Казахи в Афганистане

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Казахи в Афганистане — одно из тюркоязычных меньшинств, проживающих в Афганистане.

История[править | править код]

Впервые казахи начали заселять Афганистан в конце XIX века. Первую группу казахов составили сторонники хана Кенесары. После поражения восстания Кенесары Касымова часть казахских воинов, опасаясь преследования карательных войск, откочевала в Афганистан. Позднее к ним стали присоединяться и другие группы повстанцев, недовольных колониальной политикой царского правительства[1].

В начале XX века примерная численность казахов Афганистана составила около 2 тысяч человек. Позднее заселившимся в Афганистане стали бежавшие из Советского Казахстана в результате политики коллективизации и подавления басмаческого восстания, а также беженцы с Синьцзяна.

В конце XX века группу стали составлять ветераны Афганской войны, оставшиеся в Афганистане по недосмотру советских властей.

Численность[править | править код]

Согласно переписи за 2021 год, численность казахов в Афганистане составляет 3 300 человек[2]. В основном проживают в городах Мазари-Шариф, Кундуз, Баглан и Кабул. Они собираются во время семейных праздников. Несмотря на политику Талибана, они по-прежнему придерживаются своих обычаев. Говорят на казахском, как родном, а также на пушту, как государственном.

Примечания[править | править код]

  1. История Казахстана за 8 класс (ХVIII в. – 1914 г.). Дата обращения: 7 ноября 2016. Архивировано 7 ноября 2016 года.
  2. joshuaproject.net. Дата обращения: 15 февраля 2022. Архивировано 15 февраля 2022 года.

Ссылки[править | править код]