Тюменские казахи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тюменские казахи
Современное самоназвание каз. Түмендік қазақтары
Численность 19 146 (2010)[1]
Расселение  Россия (Тюменская область)
Язык казахский, русский
Религия ислам суннитского толка
Входит в казахи

Тюменские казахи (каз. Түмендік қазақтары) — жители Тюменской области казахского происхождения. По переписи населения за 2010 год их численность составляет 19 тыс. человек[1]. Согласно новым данным в Тюменской области за 2021 год, включая Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, проживают более 39 тысяч казахов[2]. Большая часть из них проживает в Сладковском, Армизонском, Аромашевском, Ишимском, Исетском, Казанском и Тюменском районах.

История[править | править код]

История формирования казахского народа на территории Тюменской области берёт своё начало со времен становления Узбекского ханства на осколках Золотой Орды, а в дальнейшем Сибирского ханства. Казахи проникали в места расселения сибирских татар в XV веке во времена Абулхаира, когда тот стоял во главе объединения "узбеков" (кочевников, объединявших и казахов) и позднее. В конце XVI века границы казахов в Сибири сомкнулись с границами Русского государства, между ними стали укрепляться посольские связи, оживилась торговля. Путь из Тобольска, Тары в среднеазиатские торговые центры пролегал через казахские степи[3][4].

Активно казахи начали заселять территории Тюменской области в XVIII веке. В это время районы северного и западного Казахстана, а также южные районы Западной Сибири подверглись нападению джунгар. Поражения от джунгарских войск приводили казахов к необходимости искать союзников, и часть казахов стала продвигаться на север под защиту Российской империи. В этих условиях и произошло добровольное присоединение к России территорий Среднего и Младшего жузов. После падения Джунгарского ханства часть казахов передвинулась на север и расположила свои кочевья в Западной Сибири.

В 30-ые годы из-за голода в Казахстане казахи были вынуждены мигрировать в другие регионы СССР. Тюменская область стала одним из таких форпостов. На новом месте партийные органы стали создавать колхозы, состоящие из казахов-переселенцев. Самый северный казахский колхоз ДВКА (имени Дальневосточной Красной Армии) находился в Нижнетавдинском районе, на территории современного села Березовка. Он появился в 1938 году[5].

В 1945 году колхоз ДВКА был ликвидирован Нижнетавдинским райисполкомом, поскольку большая часть мужского населения колхоза погибла в Великую Отечественную войну, женщины и дети не могли тянуть только на себе все хозяйство. В результате жителей ДВКА переселили в Тюмень. Здесь им предоставили земельные участки для строительства домов в районе тюменских «сараев» и на «крестьянских». Сегодня внуки и правнуки откочевников из ДВКА составляют костяк казахского населения Тюмени.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Всероссийская перепись населения 2010 г. Национальный состав регионов России. Дата обращения: 12 апреля 2016. Архивировано 8 декабря 2012 года.
  2. Численность казахов в Тюменской области выросла за 10 лет почти на 20 тысяч. Дата обращения: 18 июля 2022. Архивировано 18 июля 2022 года.
  3. Кафедра этнологии, антропологии, археологии и музеологии Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского. Дата обращения: 21 мая 2022. Архивировано из оригинала 21 мая 2022 года.
  4. И. С. Карабулатова и др. ; под ред. А. Г. Шайхулова. Казахи Тюменской области: история, язык, культура : коллективная монография. — Тюмень: Тюменский государственный университет [и др.]. — С. 60. — 119 с.
  5. ТЮМЕНСКИЕ КАЗАХИ: ОБЫЧАЙ ОТДАВАТЬ ПЕРВОГО РЕБЕНКА НАВСЕГДА РОДНЕ, 42 БУКВЫ В АЛФАВИТЕ И ДРУГИЕ ФАКТЫ ОБ ЭТОМ НАРОДЕ. Дата обращения: 3 февраля 2017. Архивировано 2 мая 2023 года.

Ссылки[править | править код]