Оренбургские казахи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Оренбургские казахи
Современное самоназвание каз. Орынбор қазақтары
Расселение  Россия (Оренбургская область)
Язык казахский, русский
Религия ислам суннитского толка
Входит в казахи

Оренбургские казахи (каз. Орынбор қазақтары) — одна из многочисленных по численности населения национальностей Оренбургской области. Считаются коренным народом. На территории Оренбургской области казахи компактно проживают в Домбаровском, Ясненском и других районах Восточного Оренбуржья.

История[править | править код]

В XVII веке на восточных границах Казахского ханства монгольские племена создали государство Джунгарию. В регионе начали сражаться между собой три силы. Это были Китайская (циньская) империя, джунгары и казахи. Иногда они воевали каждый за себя, иногда объединялись в союз вдвоем против третьего, иногда вмешивались во внутренние дела соседа и стремились привести к власти своего ставленника.

В середине XVIII века часть казахских племен присягнула на верность России. Для укрепления вновь приобретённых территорий в 1735 году на реке Яик был основан город Оренбург. Позже создавались линии обороны, состоящие из небольших крепостей. Среди них была и Илецкая защита - будущий город Соль-Илецк.

Уже в XX веке, после Гражданской войны была образована Киргизская АССР. С 1920 по 1925 годы её столицей был город Оренбург[1].

Население[править | править код]

По численности населения казахи занимают третье место и составляют 6,0 % от общей численности населения области.

Организации[править | править код]

В целях этнокультурного развития казахского населения Оренбуржья в области созданы и действуют 12 национально-культурных общественных объединений, среди них 4 организации - в форме национально-культурной автономии. Объединяет казахские объединения области созданная в 1999 году Ассоциация казахов Оренбуржья. Казахские общественные организации действуют в Оренбурге, Акбулакском, Домбаровском, Новоорском, Беляевском, Адамовском районах[2].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Казахский народ в истории Оренбургской области. Дата обращения: 12 января 2018. Архивировано 12 января 2018 года.
  2. Казахи.

Ссылки[править | править код]