Катара (персонаж)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Катара
англ. Katara
Вселенная Мир Аватара[d]
Создание
Создатели Майкл Данте Димартино
Брайан Кониецко
Воплощение
Исполнения
Озвучена Мэй Уитман, Q116223902?[1], Rita Martínez Ané[d][2] и Берта Кортес[d][3]
Первое появление «Мальчик из айсберга» («Аватар: Легенда об Аанге»)
Последнее появление «Корра одна»
Легенда о Корре»)
Биография
Раса Племя Воды[d]
Пол женский
Возраст 14
(«Легенда об Аанге»)
85—86, 89
(«Легенда о Корре»)
Происхождение
Родина Южное племя Воды
Социальный статус
Род занятий инструктор, целительница, воин
Семья
Муж Аанг
Дети Тензин, Bumi[d] и Kya[d]
Мать Kya[d]
Отец Хакода[d]
Родственники В «Легенде об Аанге»: брат Сокка, мать Кая (погибла), отец Хакода, бабушка Канна (Пра-пра)
В «Легенде о Корре»: муж Аанг (умер), дочь Кая, сыновья Тензин и Буми, внучки Джинора и Икки, внуки Мило и Рохан
Отношения с другими персонажами
Союзники Команда Аватара
Противники Нация Огня и их правитель Озай
Характеристики
Оружие магия воды

Катара (англ. Katara) — персонаж мультсериала «Аватар: Легенда об Аанге» и связанных с ним проектов.

Появления[править | править код]

«Аватар: Легенда об Аанге»[править | править код]

Книга 1: Вода[править | править код]

Когда Катаре было 8 лет, её мать, Кая, пожертвовала собой во время нападения нации Огня, чтобы защитить дочь, которая была единственным магом воды в южном племени. После девочка хотела стать сильным магом воды, но смирилась с тем, что ей суждено выполнять женскую работу по дому, в то время как её брат, Сокка, тренировался, чтобы стать воином. Позже отец Катары Хакода и другие воины отправились на войну против нации Огня. Дети остались с бабушкой Канной, которую называют Пра-пра.

События мультсериала начинаются шесть лет спустя. Катара и Сокка находят Аватара Аанга во льдах. Они отправляются с ним в северное племя Воды, чтобы обучаться магии. По пути туда их преследует изгнанный принц нации Огня, Зуко. Пережив много приключений, команда прибывает на север, и Катара сталкивается с неприятностью. Учитель Пакку поначалу отказывается наставлять девушку, потому что обычаи северного племени не позволяют женщинам изучать магию воды как боевое искусство, а только как целительский приём. Однако, заметив ожерелье Катары, которое Пакку сам подарил бабушке Катары, он всё же сделал исключение и согласился обучать её, о чём не пожалел, так как Катара оказалась самым лучшим учеником из всех, кого Пакку обучал. Катара участвует в защите северного племени от вторжения нации Огня. После Пакку говорит, что Катара стала мастером и теперь сама может обучать Аанга магии воды.

Книга 2: Земля[править | править код]

Затем Катара и Сокка сопровождают Аватара в Царство Земли, чтобы он учился соответствующей магии. Они сталкиваются с генералом Фонгом, который подвергает жизнь Катары опасности, чтобы ввести Аанга в состояние Аватара. Ему удаётся это сделать, но мальчик не контролирует свои силы. Вскоре к команде Аватара присоединяется слепая девочка Тоф Бейфонг, которая является мастером магии земли. Катара и Тоф сначала не ладят, но затем им удаётся подружиться. В столице Царства Земли, Ба-Синг-Се, Катара встречает Зуко. Она налаживает с ним контакт, однако тот предаёт девушку, когда его сестра Азула предлагает помочь ей, чтобы парень искупил вину перед отцом и вернулся домой как герой. Во время битвы Азула смертельно ранит Аанга молнией, но Катара уносит его с поля битвы и вылечивает духовной водой, которую ей дал учитель Пакку.

Книга 3: Огонь[править | править код]

Команда Аватара маскируется под людей из нации Огня, чтобы пребывать в их стране. Однажды они встречают старуху Хаму, которая тоже оказывается из южного племени Воды. Однако вскоре герои понимают, что она сумасшедшая, а также маг крови. Хама может подчинять себе движения людей, но команде Аватара удаётся победить её, поскольку Катара перенимает её же силу и использует против неё. Тем не менее, Катара не рада новообретённой способности. Когда бывший принц Зуко присоединяется к главным героям после их провала во время солнечного затмения, он со временем завоёвывает всеобщее доверие, но ему так и не удаётся помириться с Катарой. Тогда он помогает ей найти человека, который убил её маму. Встретившись с ним, она в последний момент решает не убивать Ян Ро, хотя и не прощает его за то, что он сделал. Однако она прощает Зуко, и они становятся друзьями.

В финальной битве Катара и Зуко прибывают на коронацию Азулы. Сестра Зуко предлагает брату сразиться один на один в Агни Кай за право на трон, и он соглашается. Зуко справляется с сестрой, и тогда она неожиданно стреляет молнией не в своего соперника по дуэли, а в Катару. Зуко в последний момент закрывает девушку своим телом. После, несмотря на все сложности, Катаре удаётся эффективно обезвредить противницу, заковав её в цепи, затем она успешно исцеляет Зуко. Когда Аанг одолевает Лорда Огня Озая и забирает его магию, война была закончена, и герои празднуют это событие в чайной лавке дяди Айро в Ба-Синг-Се. Катара выходит на балкон к Аватару и целуется с ним. С этого момента у неё начинаются романтические отношения с Аангом.

Комиксы[править | править код]

«Легенда о Корре»[править | править код]

Катара в старости

Книга 1: Воздух[править | править код]

Катаре 85 лет. Её муж Аанг уже умер. Она обучила Корру магии воды. У Катары трое детей: Буми, маг воды Кая и маг воздуха Тензин. Она играет второстепенную роль в первом сезоне мультсериала, только давая Корре своё благословение на её отъезд в Республиканский город для обучения магии воздуха у Тензина. В конце сезона Катара безуспешно пытается исцелить Корру после того, как Амон лишил Аватара магии воды, земли и огня. Однако силу ей возвращает дух Аанга.

Книга 2: Мир духов[править | править код]

В премьерном эпизоде второго сезона Катара вместе со своими детьми присутствует на празднике ледниковых духов южного племени Воды. Она держит на руках нового внука Рохана и с печалью замечает, как Кая и Буми дразнят Тензина. В конце серии Катара просит последнего взять брата и сестру с собой в Южный храм воздуха, в дом их отца, чтобы наладить отношения. Спустя какое-то время Катара появляется, чтобы попытаться вернуть дух внучки Джиноры, застрявший в мире духов.

Книга 4: Равновесие[править | править код]

Катара появляется в эпизоде «Корра одна», где помогает Аватару выздороветь после её жестокой схватки с Захиром.

Отзывы и критика[править | править код]

Эрик Джеффрис назвал Катару «одним из лучших персонажей во всей франшизе „Аватара“» и отметил её 10 лучших поступков[5]. Заррин Могбелпур написал альтернативную статью, в которой рассмотрел её 10 худших поступков. Перед тем, как их озвучить, он назвал Катару «умной, сильным магом воды, заботливой сестрой и другом, а также лидером». Журналист подчеркнул, что она важна «для поддержания равновесия» в команде Аватара[6]. Аджай Аравинд посчитал, что «по темпераменту Катара больше похожа на мага огня, взрываясь по пустякам», но отметил, что в старости героиня — «воплощение спокойствия»[7]. Аманда Стил писала, что «Катара — это персонаж, который кажется довольно зрелым и способным для своего возраста, учитывая, сколькое она уже пережила и многое потеряла будучи подростком»[8].

Рэйчел Сэнделл из Collider писала, что сюжетная арка Катары в мультсериале «показывает, как неуверенная, но талантливая девушка может стать уверенной в себе женщиной, способной помогать окружающим». Журналистка отметила, что, в отличие от Мулан или Капитан Марвел из КВМ, «Катара начинает свой путь с небольшой силой; это делает её персонажа ещё более изящным, поскольку она постепенно становится более опытным магом воды и уверенно заявляет о себе перед лицом препятствий»[9]. Ханна Граймс выделяла 10 лучших черт Катары и особо акцентировала внимание на её «материнстве» в команде и помощи людям[4]. Челси Стил подмечал, что героиня «заботливая», «любящая и сострадательная; она ставит потребности других выше своих собственных»[10].

Зак Блюменфелд из журнала Paste поставил девушку на 13 место в топе 20 лучших персонажей из вселенной «Аватара» и написал, что «на первый взгляд Катара выглядит потрясающе… но по сравнению с другими членами команды Аватара она удивительно и удручающе статична на протяжении „Легенды об Аанге“»[11]. В СМИ также отмечались цитаты героини. Репортёрши из Screen Rant включали в свои статьи фразу Катары из эпизода «Цветная Леди» о том, что «она никогда не отвернётся от людей, которые в ней нуждаются»[12][13]. Льюис Кемнер рассматривал 10 лучших битв Катары и на 1 место поставил её сражение с Азулой в финале мультсериала[14]. Джек Грэм назвал девушку «одним из лучших персонажей в „Аватаре: Легенде об Аанге“» и среди лучших эпизодов с её участием выделил последнюю часть «Кометы Созина»[15], также как Кит Моррис[16].

Примечания[править | править код]

  1. Fitxa de doblatge Avatar: La Llegenda De Korra
  2. Fitxa de doblatge Avatar: L'últim Mestre De L'aire (2024)
  3. Fitxa de doblatge Avatar: L'últim Mestre De L'aire (2005)
  4. 1 2 Avatar: The Last Airbender: Katara's 10 Best Traits (англ.). CBR (20 ноября 2021). Дата обращения: 30 декабря 2021. Архивировано 30 декабря 2021 года.
  5. Avatar: The Last Airbender - The 10 Best Things Katara Ever Did (англ.). Screen Rant (1 марта 2021). Дата обращения: 30 декабря 2021. Архивировано 30 декабря 2021 года.
  6. Avatar: The Last Airbender: The 10 Worst Things Katara Ever Did (англ.). Screen Rant (21 марта 2021). Дата обращения: 30 декабря 2021. Архивировано 30 декабря 2021 года.
  7. Avatar: 10 Questions About Katara We Still Want Answered (англ.). CBR (29 октября 2020). Дата обращения: 30 декабря 2021. Архивировано 30 декабря 2021 года.
  8. Avatar: The Last Airbender - The 10 Saddest Things About Katara (англ.). Screen Rant (15 апреля 2021). Дата обращения: 30 декабря 2021. Архивировано 30 декабря 2021 года.
  9. Katara's Character Arc in 'Avatar: The Last Airbender' Is the Most Inspiring (англ.). Collider (24 ноября 2021). Дата обращения: 30 декабря 2021. Архивировано 30 декабря 2021 года.
  10. Avatar: 10 Times Katara Acted Out Of Character (англ.). CBR (24 октября 2021). Дата обращения: 30 декабря 2021. Архивировано 30 декабря 2021 года.
  11. The 20 Best Characters From The Avatar Universe (англ.). Paste (21 июня 2016). Дата обращения: 30 декабря 2021. Архивировано 10 декабря 2021 года.
  12. Avatar: The Last Airbender - 10 Of Katara’s Best Quotes (англ.). Screen Rant (23 июля 2020). Дата обращения: 30 декабря 2021. Архивировано 30 декабря 2021 года.
  13. Katara’s 10 Most Inspiring Quotes In Avatar: The Last Airbender (англ.). Screen Rant (31 июля 2020). Дата обращения: 30 декабря 2021. Архивировано 30 декабря 2021 года.
  14. Avatar: Katara's 10 Best Fight Scenes, Ranked (англ.). CBR (21 августа 2020). Дата обращения: 30 декабря 2021. Архивировано 30 декабря 2021 года.
  15. Avatar: The Last Airbender - Katara's 10 Best Episodes (англ.). Screen Rant (25 октября 2021). Дата обращения: 30 декабря 2021. Архивировано 30 декабря 2021 года.
  16. Avatar: The Last Airbender: 10 Episodes Katara Fans Should Watch (англ.). CBR (4 октября 2021). Дата обращения: 30 декабря 2021. Архивировано 30 декабря 2021 года.

Ссылки[править | править код]