Лобан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Кефаль-лобан»)
Перейти к: навигация, поиск
Лобан
Лобан
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Класс: Лучепёрые рыбы
Отряд: Кефалеобразные
Семейство: Кефалевые
Род: Серые кефали
Вид: Лобан
Латинское название
Mugil cephalus Linnaeus, 1758
ITIS 170335
NCBI 48193

Лобан[1], или кефа́ль-лобан (лат. Mugil cephalus) — промысловая рыба, самая крупная из серых кефалей.

Содержание

[править] Описание

Тело удлиненное, спереди несколько приплюснутое, покрыто крупной чешуей. Спина сине-серая, брюхо серебристое. На боках буроватые продольные полосы. Боковая линия отсутствует. На глазах широкие жировые веки, доходящие до зрачков. Рот маленький, нижняя губа тонкая с заостренным краем. Над основанием грудных плавников удлиненная чешуйка (лопастинка). Хвостовой плавник сильно выемчат.

Достигает длины 90 см и массы более 6 кг.

[править] Биология

Стайная, очень подвижная рыба. Обладает способностью выпрыгивать из воды при испуге, легко перепрыгивает через выставленные ставные сети. Половозрелым становится на 6—8-м годах жизни при длине 30—40 см. Нерестится в мае-сентябре как в открытых, так и в прибрежных водах. Плодовитость до 7 тыс. икринок и более. Икра и личинки пелагические. В летний период интенсивно питается детритом, растительным обрастанием подводных субстратов, реже червями, рачками и мелкими моллюсками. Кормящийся лобан передвигается над грунтом под углом около 45° ко дну и соскабливает с него верхний слой ила, используя для этого плоскую поверхность лопатовидной нижней челюсти. В осенний период, в конце октября-ноябре, лобан заходит в солоноватую воду устьев рек и бухт.

[править] Значение

Ценная промышленная рыба. Образует значительные скопления, нередко вместе с кефалью пиленгасом, во время зимовки и нагула. Добывается ставными и закидными неводами, сетями, вентерями и другими орудиями лова. Лобан является объектом спортивного и любительского рыболовства. Может рассматриваться как перспективный объект лагунного товарного выращивания в Южном Приморье. Очень вкусная рыба.

[править] Примечания

  1. Богуцкая Н. Г., Насека А. М. Каталог бесчелюстных и рыб пресных и солоноватых вод России с номенклатурными и таксономическими комментариями. — М.: Товарищество научных изданий КМК, 2004. — 389 с. ISBN 5-87317-177-7



Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Участие
Печать/экспорт
Инструменты
На других языках