Кларк, Бобби

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Ice hockey puck.svg
 Бобби Кларк
Bobby Clarke
Кларк в 2012 году


Кларк в 2012 году

Позиция центральный нападающий
Бросок левый
Рост 179 см
Вес 80 кг
Клубы Соединённые Штаты Америки Филадельфия Флайерз
1969—1984
Гражданство Flag of Canada.svg Канада
Родился 13 августа 1949 (63 года)
Флин-Флон, Манитоба
Драфт НХЛ 1969: 17-й общий номер, Филадельфия Флайерз
Первый сезон
в НХЛ
1969/1970
В зале славы с 1987 года
Международные медали
Хоккей с шайбой (мужчины)
Чемпионаты мира
Бронза Финляндия 1982
Кубки Канады
Золото 1976

Роберт Эрл «Бобби» Кларк OC (англ. Robert Arl "Bobby" Clarke; 13 августа 1949, Флин-Флон, провинция Манитоба, Канада) — знаменитый канадский хоккеист, центральный нападающий и капитан клуба НХЛ «Филадельфия Флайерз» в 1969—1984 годах. Двукратный обладатель Кубка Стэнли (1974 и 1975). После окончания карьеры хоккеиста — генеральный менеджер клуба.

Содержание

Биография [править]

Кларк родился в маленьком шахтёрском городке Флин-Флон и в детские годы не имел представления, что, несмотря на заболевание инсулинозависимым диабетом с 13 лет, станет одним из самых знаменитых игроков в истории Канады. 15 сезонов провёл в «Филадельфии», став символом клуба на все времена. В те годы, новый тренер клуба Фрэд Широ, поклонник советской хоккейной школы, создал в «Филадельфии» тройку — Реджи «Винтовка» Лич — Бил Барбер — Бобби Кларк. Тройка, именно, в понятии Широ должна была определять игру команды.

«Частые перемены игровых звеньев не дают хорошего результата, если вы не в «Монреаль Канадиенс», и не имеете Курнуайе или Мориса Ришара, вам надо создавать своё новшество» — отрывок из интервью Широ.

Бобби Кларк стал известен всему миру во время суперсерии 1972 года Канада — СССР.

В шестом матче в Москве Кларк нанёс травму Валерию Харламову. В СССР Кларк навсегда получил клеймо «убийцы». Позже советская пресса прикрепила ему ещё «капитан Бандитов с Брод-стрит», после матча суперсерии 1976 года, когда ЦСКА проиграл единственный матч «Филадельфии», в которой, помимо Лича и Барбера, играли «Кувалда» Шульц и «Пёс» Келли. Фото лица Кларка, с отсутствием всех передних зубов украшалo почти все газеты СССР.

В НХЛ к Кларку тоже было двойственное отношение. Кто-то считал его «бандитом», кто-то «гением»[источник?]. Но у Кларка в игре было только одно — это ненависть к противнику, неважно откуда он. Нападающий клуба «Торонто Мейпл Лифс» Рон Эллис вспоминает[источник?]:

в играх против Советов, Кларк и Фил Эспозито воодушевляли нас. Харламов, Якушев и Мальцев проносились мимо нас с Маховличем, словно ракеты. Кларк бился как дьявол, я был горд, что играю с ним в одной команде. У русских был Рагулин, только Кларк мог с ним справиться. Когда начался сезон, мы играли против Филадельфии. В одном из эпизодов Кларк нанёс мне серьёзное повреждение. Меня увезли со льда, я обратил внимание на лицо Бобби, на нем не было ни доли сожаления, а буквально неделю назад мы играли в одной команде. В этом был Бобби Кларк.

Но несмотря на это, Кларк был и великим игроком, в регулярных сезонах за «Лётчиков» он набрал 1210 очков (385 шайб и 852 результативных передачи) в 1144 матчах. Кларк является рекордсменом клуба по матчам, набранным очкам, передачам и в матчах регулярного сезона, и в плей-офф. В 1982 году перед окончанием карьеры Кларк в составе сборной Канады принял участие в чемпионате мира в Финляндии. Даже присутствие в команде таких звёзд, как Уэйн Гретцки и Лэрри Робинсон не помогло канадцам обыграть сборную СССР, с набирающей силу и славу пятёркой Игоря Ларионова. Кларк же в 9 матчах сумел набрать лишь одно очко.

После завершения карьеры игрока, Бобби Кларк становится самым молодым менеджером в истории НХЛ. Ничего особого при нём «Филадельфия» не добилась, в финале Кубка Стэнли «Лётчики» уступили «Детройт Рэд Уингз», в составе которых были старые знакомые Кларка — Игорь Ларионов и Вячеслав Фетисов. Долгое время, ходили слухи[источник?] о том, что Кларк — единственный из всех менеджеров НХЛ, не желающий присутствия в клубе игроков из России. Сам Кларк опровергает эти слухи:[источник?]

если бы я мог купить кого-то из России, то я бы хотел видеть в своей команде Харламова, Якушева и Третьяка, но увы игроков такого класса больше нет.

Хорошего мнения Кларк был о защитнике Дмитрии Юшкевиче[источник?].

Достижения [править]

  • Участник восьми Матчей всех звёзд НХЛ (не сумел забросить в них ни разу). В 1976 году также был выбран, но не сыграл в матче всех звёзд

Награды [править]

Спортивные [править]

Государственные [править]

Литература [править]

  • Хоккейная энциклопедия, издательство ФиС, 1989 год.
  • Звезды мирового хоккея, издательство ФиС, 1991 год.

См. также [править]