Кларк, Томас Джеймс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Кларк, Том»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Томас Джеймс Кларк
ирл. Tomás Séamus Ó Cléirigh
Псевдонимы Генри Уилсон
Дата рождения 11 марта 1857(1857-03-11)
Место рождения Замок Хёрст, графство Гэмпшир, Англия
Дата смерти 3 мая 1916(1916-05-03) (59 лет)
Место смерти Дублин, Ирландия
Гражданство Британская империя
Род деятельности революционер, ирландский республиканец
Вероисповедание католик
Партия Ирландское республиканское братство, Clan na Gael
Отец Джеймс Кларк
Мать Мэри Палмер
Супруга Кейтлин Кларк (Дейли)
Дети 3
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Томас Джеймс Кларк (ирл. Tomás Séamus Ó Cléirigh; 11 марта 1857 — 3 мая 1916)[1] — ирландский революционер, один из главных организаторов Пасхального восстания 1916 года. Всю жизнь Кларк оставался сторонником вооружённой революции, в годы, предшествовавшие Пасхальному восстанию он провёл в британской тюрьме 15 лет. После подавления восстания был приговорён к смертной казни через расстрел.

Молодость[править | править код]

Родился в замке Хёрст, одном из английских форпостов на южном побережье Британии[2]. Замок расположен неподалёку от деревни Милнфорд-он-Си в графстве Гэмпшир, напротив него, через пролив, лежит остров Уайт. Родители Кларка были ирландцами, его отец — Джеймс Кларк — служил сержантом в британской армии, был родом из Карригаллена. Его мать Мэри Палмер — из Клохина. Позднее Джеймса Кларка перевели в Южную Африку, а когда Томасу исполнилось семь лет, семья перебралась в город Данганнон, расположенный в графстве Тирон в Ирландии.

Ирландское республиканское братство[править | править код]

Памятный обелиск на ферме, которая принадлежала Кларку в Манорвиле

В шестнадцать лет организовал в своём городе клуб для сторонников ирландского национализма. Этот клуб вскоре привлёк внимание Ирландского республиканского братства (ИРБ), куда Кларка принял в возрасте 18 лет лично Джон Дейли[уточнить]. В 1880 году в Данганноне начались столкновения между местными жителями и полицией. Кларк принимал в них участие — стрелял из винтовки в полицейских, агитировал толпу[3]. Из-за этого у него начались проблемы с полицией и многочисленные семейные ссоры, в результате в 1881 году он уезжает в Америку. Там он устроился на работу в качестве портье в одном из отелей[3], а также вступил в ещё одну ирландскую республиканскую организацию: Clan na Gael, преемницу братства фениев. В 1881 один из лидеров ИРБ Иеремия О’Донован. находившийся в изгнании, в Нью-Йорке, призвал к организации так называемой «динамитной кампании» — серии взрывов общественных зданий, военных и полицейских гарнизонов в Англии — чтобы заставить британское правительство предоставить Ирландии автономию или даже независимость. В 1883 году для участия в этой кампании Томас Кларк тайно, под именем Генри Уилсон, направляется в Лондон — он должен был взорвать Лондонский мост. Однако вскоре Кларк был арестован и 28 мая 1883 года, вместе с тремя другими бомбистами, он был приговорён к пожизненному заключению[4]. Следующие 15 лет Кларк провёл в британских тюрьмах — большей частью в тюрьме Пентонвиль. К 1896 году он оставался одним из пяти последних фениев, содержавшихся в британских тюрьмах и в его поддержку в Ирландии прошло несколько митингов. На одном из них видный деятель Ирландской парламентской партии, Джон Редмонд, так отзывался о Кларке:

«Уилсон[5] это человек, достойный любых слов восхищения. За те пять лет, что я посещал Портлендскую тюрьму, я научился любить, уважать и почитать Генри Уилсона. День за днём я наблюдал, как отважно держится его дух, год за годом я видел, как слабеет и угасает его тело»[6].

В 1898 году специальная следственная комиссия, приняв во внимание ужасные условия содержания ирландских заключённых, постановила досрочно освободить Кларка. После освобождения он перебрался в США, в Бруклин и женился на племяннице своего сокамерника и старого соратника по ИРБ Джона Дейли — Кейтлин Дейли, которая была младше его на 21 год. Шафером на их свадьбе был Джон Макбрайд. Кларк продолжил активную деятельность в составе Clan na Gael под руководством Джона Девойя он работал редактором в ирландско-американской газете. Учитывая его послужной список, Кларк стал одним из самых уважаемых членов Clan na Gael. В 1906 году купил ферму в Манорвиле на Лонг-Айленде и вместе с семьёй перебрался туда. У них с Кейтлин было трое детей. В 1907 году вернулся в Ирландию[7].

В Дублине открыл табачный магазин и начал активно участвовать в процессе омоложения ИРБ. Как доверенное лицо Clan na Gael, Кларк был избран в Верховный совет ИРБ, где последовательно доказывал необходимость активных действий, необходимость работать на революцию. Кларк старался вербовать настроенную на вооружённые действия молодёжь, его ближайшими друзьями и соратниками стали Балмер Хобсон и Шон Макдермотт. Впечатлённый ораторскими способностями Патрика Пирса, Кларк пригласил его произнести речь на ежегодной церемонии памяти Вольфа Тона, ирландского патриота и борца за независимость. Эта церемония к тому времени стала одним из важнейших мероприятий ирландских националистов, своего рода их общим собранием. Уже через несколько недель Пирс вступил в ряды ИРБ[7].

Ирландские добровольцы[править | править код]

В 1913 году появилась новая организация — «Ирландские добровольцы». Кларк проявлял живой интерес к её деятельности, однако счёл, что как бывший уголовник и широко известный ирландский националист, он может дискредитировать новообразованную организацию. Тем не менее, поскольку в деятельности Добровольцев активное участие принимали Макдермотт, Хобсон и другие члены ИРБ, такие как Имон Кент, было очевидно, что политика Добровольцев в значительной (а после принятия одного из лидеров Добровольцев — Патрика Пирса — в ИРБ и вовсе в полной) мере будет определяться ИРБ. Так оно и до тех пор, пока Джон Редмонд не потребовал включить в управляющий комитет 25 новых членов, по выборы Ирландской парламентской партии, что позволило бы ему и его партии контролировать Добровольцев. Требования Редмонда были удовлетворены, не в последнюю очередь — благодаря поддержке Хобсона. Кларк считал такое поведение Хобсона предательством и так никогда и не простил его.

Подготовка восстания[править | править код]

Разлад с Хобсоном ещё больше сблизил Кларка с Макдермоттом. Секретарь ИРБ Макдермотт и казначей ИРБ Кларк де-факто руководили всей организацией, хотя формально президентом ИРБ был Шеймус Дикин, а позднее — Деннис Маккаллох. В 1915 году Кларк и Макдермотт образовали Военный комитет в структуре ИРБ, чтобы подготовить то, что впоследствии стало Пасхальным восстанием. В этот комитет, помимо Кларка и Макдермотта, вошли Пирс, Кент и Джозеф Планкетт. В июле 1915 году скончался Иеремия О’Донован, Кларк организовал его торжественные похороны и использовал их (а также блестящую надгробную речь Пирса) для того, чтобы мобилизовать Добровольцев и внушить им необходимость действовать немедленно. Кларк наладил отношения с профсоюзным лидером Джеймсом Коннолли, главой Ирландской гражданской армии — организации, созданной для защиты дублинских рабочих во время забастовок. В январе 1916 года Коннолли вошёл в Военный комитет, позднее (в апреле) в него был включён ещё и Томас Макдона. Эти семь человек позднее подписали Прокламацию о создании республики. Кларк, как самый старший и уважаемый, подписался первым. Считалось, что Кларк должен был объявить себя президентом и главнокомандующим, однако он отказался принимать какой-либо ранг или почести, полномочиями был наделён Пирс, более известный и уважаемый в национальном масштабе.

Пасхальное восстание[править | править код]

Во время событий пасхальной недели Кларк оставался в штаб-квартире, в Главпочтамте. Основные силы повстанцев здесь были представлены людьми Коннолли из Ирландской гражданской армии. Хотя у него и не было никакого звания, повстанцы считали Кларка одним из своих командиров, а он наравне с ними принимал участие в боях и обстрелах. Когда стало понятно, что восстание проиграно и зашла речь о сдаче, Кларк был категорически против капитуляции, однако оказался в меньшинстве[8]. После сдачи 29 апреля Кларка содержали в тюрьме Килмэнхем вплоть до расстрела. 3 мая 1916 года Томас Кларк был расстрелян во дворе тюрьмы, вторым после Патрика Пирса.

Перед казнью он попросил свою жену Кейтилин передать своё послание ирландскому народу:

Я и мои товарищи, подписавшие Прокламацию, нанесли первый удар из тех, что приведёт Ирландию к свободе. Следующий удар, который без сомнения будет Ирландией нанесён, завершит наше дело. С верой в это, мы умираем счастливыми[3].

Его вдова Кейтлин была избрана в ирландский парламент первого и второго созыва, запомнившись там своими выступлениями против англо-ирландского договора. Батт О’Коннор вспоминал, что вдова Кларка просила его сохранить надпись стене дома, надпись, которую она считала последним посланием от своего мужа:

Мы вынуждены оставить Главпочтамт. Парни великолепно сражались, и этот бой спасёт душу Ирландии[9].

В 1922 году вышла книга Кларка «Зарисовки из тюремной жизни ирландского уголовника». Все её 13 глав ранее были опубликованы в газете «Ирландская свобода» в 1912-13 годах. В книге Кларк честно и открыто описал свои мытарства в различных британских тюрьмах[10].

Память[править | править код]

  • Башня Томаса Кларка в Баллимуне (до 2008 года функционировала как отель).
  • Железнодорожная станция Дандолк Кларк получила своё название в 1966 году, на пятидесятилетний юбилей Пасхального восстания.
  • В том же 1966 Кларк появился на почтовых марках.
  • «Данганнон Томас Кларкс  (англ.)» — команда по игре в гэльский футбол из восточного Тирона, названная в его честь; 10-кратный чемпион Тирона  (англ.).

Примечания[править | править код]

  1. O'Brien, Conor Cruise. The shaping of modern Ireland. — London: Routledge & Paul, 1960. — С. 36.
  2. The seven signatories of the proclamation: Tom Clarke. The 1916 Rising: personalities & perspectives. National Library of Ireland (2006). Дата обращения: 19 октября 2010. Архивировано 26 марта 2015 года.
  3. 1 2 3 James Langton. Tom Clarke (англ.). Irish Volunteers.org (3 января 2013). Дата обращения: 10 февраля 2015. Архивировано 27 февраля 2015 года.
  4. Old Bailey Proceedings Online (www.oldbaileyonline.org, 27 April 2008), 28 May 1883, trial of Thomas Gallagher, Alfred Whitehead, Henry Wilson, William Ansburgh, John Curtin, Bernard Gallagher (t18830528-620) Архивная копия от 4 февраля 2015 на Wayback Machine.
  5. псевдоним Кларка
  6. Margaret O’Callaghan, «The young Redmond». [Review of Dermot Meleady, Redmond: The Parnellite, Cork: Cork University Press, 2008], Irish Times, 26 April 2008.
  7. 1 2 Mike McCormack. The Story of Thomas J. Clarke. AOH National Historian (22 мая 2013). Дата обращения: 11 февраля 2015. Архивировано 17 февраля 2010 года.
  8. Thomas J. Clarke (англ.). Easter1916.ie. Дата обращения: 10 февраля 2015. Архивировано из оригинала 9 февраля 2015 года.
  9. [1] Архивная копия от 27 июля 2011 на Wayback Machine O’Connor, Batt «With Michael Collins In The Fight For Irish Independence» 2nd ed., Millstreet: Aubane Historical Society, p.75-76.
  10. Томас Кларк. Glimpses of an Irish felon's prison life. Дата обращения: 10 февраля 2015.

Литература[править | править код]