Клетки (Греция)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Клетка»

«Клетки» (греч. Οι κλούβες) — специальные открытые платформы — вагоны широко и систематически использованные германскими войсками в годы Второй мировой войны в оккупированной ими Греции. «Клетки» с греческими заложниками располагались впереди локомотивов (паровозов) для предотвращения атак со стороны греческих партизан.

Именем «Клетки» также назван роман греческого писателя Зисиса Скароса бывшего заложником «Клеток».

Предыстория[править | править код]

Греция была одной из европейских стран, где в годы Второй мировой войны партизанское движение получило широкий размах. С самого начала тройной, германо-итало-болгарской оккупации, Греции, инициативу по развёртыванию широкого движения Сопротивления взяла на себя Коммунистическая партия Греции. С этой целью, с привлечением других партий, в сентябре 1941 года был создан Национально-освободительный фронт Греции (ЭАМ), который затем приступил к созданию Народно-освободительной армии Греции (ЭЛАС). В общем то негустая, железнодорожная сеть этой горной страны и в особенности линия Афины — Салоники постоянно подвергалась атакам партизан ЭЛАС. Достаточно отметить, что только «Отдельный инженерный батальон» Антониса Врацаноса при 1-й фессалийской дивизии ЭЛАС[1], действовавший на линии Афины — Салоники в районе Олимпа, взорвал 36 железнодорожных мостов и уничтожил 20 железнодорожных составов и 12 паровозов. В феврале 1944 года, батальон Врацаноса, взорвал в Темпейском ущелье, между горами Олимп и Осса, железнодорожный состав N53, полный солдат и офицеров, направлявшихся на Восточный фронт. Это стоило Вермахту 450 убитых, из которых 150 офицеров, включая генерала с его штабом. Эта акция считается одной из самых больших диверсий в оккупированной немцами Европе[2][3][4]:245)

«Клетки» как превентивные меры[править | править код]

Обычной практикой оккупационных властей были расстрелы на местах атак и диверсий либо жителей близлежащих населённых пунктов[5]:175, либо заложников из числа политических заключённых тюрем и концлагерей[4]:245. «Клетки» были превентивными мерами, с помощью которых немцы пытались обезопасить свои локомотивы и составы от атак партизан[5]:175. Издание ветеранов греческого Сопротивления утверждает, что «Клетки» были использованы немцами систематически только в Греции[4]:276. Исследователь С. Теодоропулос из «Марксистского общества исследований» (ΜΑΧΩΜΕ) утверждает, что маршал Петен угрожал своей отставкой, когда ему было предложено использовать «Клетки» во Франции. «Клетки» представляли собой маленькие двухосные открытые платформы — вагоны, в которых за колючей проволокой немцы размещали греческих заложников. Платформа полностью ограждалась колючей проволокой как по периметру, так и сверху, полностью соответствуя своему прозвищу — Клетка[4]:276. «Клетка» была заминирована и располагалась впереди локомотива. Электрический кабель от «Клетки» выходил к локомотиву, где постоянно находился немецкий унтер-офицер. В случае подрыва состава греческие заложники становились первыми жертвами. В случае атаки партизан на состав, унтер-офицеру было приказано взорвать «Клетку». И в этом случае греческие заложники становились первыми жертвами[4]:276.

Кульминация использования «Клеток»[править | править код]

Подготавливая свой уход из Греции и находясь под постоянными атаками частей ЭЛАС, немецкие оккупационные власти с июня 1944 года сделали использование «Клеток» на железнодорожных магистралях обязательным и массовым. С 12 июня началась отправка в «Клетки» смертников из концлагеря Хайдари, группами по 50 человек[4]:276. Одна из «Клеток» со смертниками из Хайдари подорвалась всего лишь через месяц, 1 сентября в Мегало Певко, недалеко от Афин. Большинство из погибших были пленными партизанами ЭЛАС[4]:277. Примечательно, что партизанам ЭЛАС, в ходе атаки на железнодорожный состав в Псатопирго, Пелопоннес, удалось захватить без потерь смертников одну из «Клеток». В ответ на свои потери при атаке на железнодорожный состав и компенсируя утрату этой «Клетки» и её смертников, в тот же день, немцы сами взорвали в Коринфе «Клетку» с 20 смертниками[4]:277.

Роман Зисиса Скароса[править | править код]

Греческий писатель Зисис Скарос (1917—1997) был арестован немцами и заключён в Концентрационный лагерь Хайдари, где попал в число узников определённых в заложники «Клеток». Скарос описал это в книге «Клетки», изданной сразу после войны в 1946 году[6][7].

Примечания[править | править код]

  1. [Τόλια Φιλομένη ,Επαρχία Ελασσόνας 1940—1950,Πάντειο Πανεπιστήμιο Κοινωνικών καί Πολιτικών Επιστημών, Αθήνα 2011,σελ.31]
  2. Kostas Latifis (2008-10-30). "The hero Vratsanos" (греч.). Ta Nea. Архивировано из оригинала 16 июля 2011. Дата обращения: 29 ноября 2008.
  3. J.N. Stevens, C.N. Woodhouse, D.J. Wallace. British Reports on Greece 1943-44 (неопр.) / Lars Bæerentzen. — Museum Tusculanum Press  (англ.), 1982. — С. 181. — ISBN 8788073203, 9788788073201.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 Έπεσαν για τη Ζωή, τομ. τέταρτος Ά, Έκδοση της Κεντρικής Επιτροπής του Κομμουνιστικού Κόμματος Ελλάδας, Αθηνά 2001
  5. 1 2 Έπεσαν για τη Ζωή, Τόμος τρίτος Ά, Έκδοση της Κεντρικής Επιτροπής του Κομμουνιστικού Κόμματος Ελλάδας, Αθηνά 1998
  6. Οι κλούβες, Χρονικό της κατοχής Ζήση Σκάρου Εστία, 1978. Дата обращения: 4 мая 2016. Архивировано 13 июня 2019 года.
  7. Ζήσης Σκάρος Ο λύκος δε διαλέγει. Дата обращения: 4 мая 2016. Архивировано 7 декабря 2015 года.