Кожеголовый

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кожеголовый
англ. Leatherhead
Кожеголовый в комиксе Tales of the Teenage Mutant Ninja Turtles #6 (Август, 1988)
Кожеголовый в комиксе Tales of the Teenage Mutant Ninja Turtles #6 (Август, 1988)
История публикаций
Издатель Mirage Studios (1985–1995, 2001–2010)
Image Comics (1996–1999)
IDW Publishing (2011–настоящее время)
Дебют Tales of the Teenage Mutant Ninja Turtles #6 (Август, 1988)
Автор Райан Браун
Характеристики
Позиция Нейтралитет
Псевдонимы Джесс Харли, Кожаный бро, Кожаный братан
Вид Мутировавший аллигатор
Союзники

Черепашки-ниндзя,

Сплинтер, Эйприл О'Нил, Кейси Джонс, Утромы, Могучие Мутанималы
Враги
Шреддер, Клан Фут, Крэнг
Особые силы
    • физиология аллигатора
    • сверхаллигаторовая сила
    • прочная чешуя
    • выносливость
    • скорость
    • острые когти и зубы
    • умения дышать под водой
    • регенерация
    • мощный хвост
    • высокий интеллект
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кожеголовый (англ. Leatherhead) — персонаж франшизы «Черепашки-ниндзя». Он — мутировавший аллигатор, как правило выступающий на стороне четырёх братьев[1][2]. С момента его первого появления в комиксах персонаж появился в других медиа, таких как мультсериалы и видеоигры.

История публикаций[править | править код]

Персонаж дебютировал в Tales of the Teenage Mutant Ninja Turtles #6 (Август, 1988), спин-оффе комикса Teenage Mutant Ninja Turtles от Mirage Studios и был создан сценаристом и художником Райаном Брауном. Кожеголовый был одним из главных героев серии комиксов под названием Mighty Mutanimals, выходившей с 1991 по 1993 годы[3][4].

Биография[править | править код]

Mirage Comics[править | править код]

Первоначально Кожеголовый был всего лишь детёнышем аллигатора, в какой-то момент случайно попавший в канализацию. Там его обнаружили два Утрома, которые решили забрать Кожеголового в свою штаб-квартиру, расположенную в здании TCRI. Во время своего пребывания с Утромами Кожеголовый подвергся воздействию мутагена, который превратил его в антропоморфное разумное существо. В дальнейшем он и его хозяева были разлучены во время самоуничтожения TCRI. Лишившись дома, Кожеголовый остался жить в канализацию, где на него регулярно нападал охотник по имени мистер Марлин. Во время одного из таких нападений Кожеголовый столкнулся с Черепашками-ниндзя, которые помогли ему одержать победу над охотником. После этого Черепахи разрешили Кожеголовому жить в их старом логове[5].

Однажды ниндзя из клана Фут столкнулись с Кожеголовым в канализации. Опасаясь, что крокодил может убить их, они заверили Кожеголового, что находятся на его стороне и пообещали помочь в создании телепортирующего устройства. Согласившись принять их помощь, Кожеголовый приступил к построению переместителя, однако через какое-то время был прерван Черепашками. Узнав, что ниндзя клана Фут, с которыми они вступили в сражение, помогали Кожеголовому, Черепашки предложили свою помощь в качестве извинения. После завершения разработки телепорта, у Кожеголового появилась возможность попасть в родной мир Утромов, однако, как только он попытался воспользоваться устройством, оно взорвалось. В приступе гнева он напал на своих помощников из клана Фут и поклялся отомстить Черепахам, которых он обвинил в срыве его попытки отправиться «домой».

Кожеголовый вновь появился в четвёртом томе, присутствуя на похоронах учителя Сплинтера. Затем он вступил в схватку с мутировавшим Рафаэлем, по окончании которой уплыл в неизвестном направлении. Также Кожеголовый появился в двух выпусках второго тома. В выпуске #8 Рафаэль потерявшего рассудок Кожеголового за созданием нового переместителя. Кожеголовый затаил обиду на Донателло и едва не убил Рафаэля, ошибочно приняв того за Донателло. Затем из активированного устройства появились три Утрома, которые выстрелили в аллигатора из лазерной пушки и забрали его с собой, уничтожив телепорт прежде чем уйти[6].

В выпуске #23 Утромы обратились к Черепашкам с просьбой спасти Кожеголового от предавших и сородичей, известных как «Просвещённые», тех самых, что ранее забрали Кожеголового с Земли с целью создания армии мутантов для «очищения» мира. Выяснилось, что «Просвещённые» накачали Кожеголовго наркотиками, из-за которых он и начал строить второе телепортирующее устройство. Также они повлияли на восстановление его повреждённого глаза и увеличение массы тела аллигатора. В конечном итоге Черепашки спасли Кожеголового, победили его клонов и помогли уничтожить «Просвещённых». Затем Кожеголовый вернулся на Землю вместе с Черепашками-ниндзя[7].

Браун возвращается к сюжету о своём персонаже спустя 19 лет в Tales of the Teenage Mutant Ninja Turtles в сентябре 2007 года. Выйдя поплавать, Кожеголовый столкнулся с группой инопланетян и напал на них. В этом же выпуске появляется и охранник Утромов, доктор Икс, действуя в экзоскелете женщины-учёного.

Image Comics[править | править код]

Обнаружив двоих убитых и наполовину съеденных детей в канализации, Леонардо пришёл к выводу, что за этим преступлением стоял Кожеголовый. Выследив аллигатора, Леонардо с удивлением обнаруживал его связанным. Прежде чем он смог освободить Кожеголового, Леонардо подвергся нападению со стороны короля Комодо и его приспешников-варанов, настоящих убийц детей. Вступив в бой с королем Комодо, Леонардо успешно убил его подчинённых, но в конечном итоге потерял сознание, лишившись руки. Проснувшись через несколько часов, Леонардо удалось освободить Кожеголового, после чего вместе с Микеланджело и Кейси Джонсом они победили короля Комодо.

Зарыв топор войны с Черепахами, Кожеголовый познакомил их с доктором Икс, Утромом, оставшимся после обрушения здания TCRI. Вместе с доктором Икс Кожеголовому удалось собрать новый переместитель. Тем не менее, во время тестирования устройства образовался сигнал, заманивший Трицератонов в логово Кожеголового. Во время развернувшегося сражения, Кожеголовому удалось растерзать нескольких пришельцев. Несмотря на это, последнему Трицератону удалось активировать находящийся в его распоряжении прибор и перенестись вместе с Кожеголовым в неизвестном направлении.

Archie Comics[править | править код]

В комиксе Teenage Mutant Ninja Turtles Adventures от издательства Archie Comics Кожеголовый был бедным человеком по имени Джесс Харли, который обитал на болотах Флориды и превратился в аллигатора-мутанта по вине «ведьмы» Мэри Боунс, которая обратила против него силу своего магического шара. Сначала Шреддер уговаривал Кожеголового сотрудничать с ним, пока Кожеголовый не осознал, что Шреддер — злодей. Вскоре после этого Кожеголовый стал успешным борцом на астероиде Стамп, а затем вступил в ряды группы «Могучие Мутанималы». В дальнейшем его и других членов группы убивают.

Райан Браун заявил, что его персонаж Джесс Харли является данью уважения его любимому актеру Лэнсу Хенриксену и получил своё имя в честь двух персонажей из его любимых фильмов: Джесси Хакера из «Почти полная тьма» и Эда Харли из «Тыквоголового» .

IDW Publishing[править | править код]

Кожеголовый мутировал на острове Берноу в 18 веке, когда находящийся неполадку от острова пиратский корабль сбросил часть своего груза в воду, включая канистры мутагена. Он получил своё имя от жителей острова, прозвавших его «Кожаной головой лагуны». Во время знакомства с Черепашками-ниндзя и Фуджитоидом, Кожеголовый упомянул, что на протяжении 200 лет вёл одноимённый образ жизни, однако впоследствии выяснилось, что большую часть своего существования он находился в плену у генерала Крэнга и смог вырваться на свободу во время нападения на остров клана Фут. Одержимый местью к Крэнгу и Утромам в целом, Кожеголовый убил нескольких находящихся в состоянии сна представителей расы и разорвал на части попытавшегося вмешаться Фуджитоида. Когда до него дошли вести о том, что Утромы собираются судить Крэнга за его многочисленные преступления, Кожеголовый взял правосудие в свои руки и съел ненавистного врага живьём.

Телевидение[править | править код]

Мультсериал 1987 года[править | править код]

Кожеголовый в мультсериале «Черепашки-ниндзя» 1987 года.

Джим Каммингс озвучил Кожеголового в мультсериале «Черепашки-ниндзя» 1987 года[8], однако в эпизоде ​​«Ночь разбойников» его заменил Питер Ренадей[9]. Здесь он выступил врагом Черепашек, с которыми сражался несколько раз. Первое появление Кожеголового состоялось в эпизоде « Черепашки против Кожеголового», в котором он, будучи огромным аллигатором, подвергся воздействию мутагена, пролившегося в реку в ходе последней операции Крэнга и Шреддера, в результате чего мутировал, приняв гуманоидную форму. Он столкнулся с пакующими жабами и поработил их, однако те были освобождены Черепашками-ниндзя, которые победили Кожеголового, после чего тот стал их врагом.

Для противостояния с Черепашками Кожеголовый объединился с Крысиным королём в эпизоде «Кожеголовый встречает Крысиного короля», однако дуэт потерпел неудачу. В эпизоде «Ночь негодяев» Шреддер нанял Кожеголового и Крысиного короля наряду со Слэшем, Темпестрой, Антраксом, Скамбагом и Кром Домом для того, чтобы те помогли ему и Крэнгу уничтожить Черепах.

Создатель персонажа Райан Браун специально переработал образ Кожеголового для данного мультсериала.

Мультсериал 2003 года[править | править код]

Кожеголовый в мультсериале «Черепашки-ниндзя» 2003 года.

В мультсериале «Черепашки-ниндзя» 2003 года Кожеголового озвучил ФБ Оуэнс[8]. В прошлом он был домашним питомцем неизвестных людей, которые смыли его в канализацию. Затем он был найден Утромами, взявшими его в свою штаб-квартиру в здание TCRI. Там он подвергся воздействию мутагена, в результате чего увеличился в габаритах и стал умнее. В течение многих лет Кожеголовый жил с Утромами, которых считал своей семьёй вплоть до того момента, пока те случайно оставили его на Земле во время эвакуации на свою родную планету в эпизоде из трёх частей под названием «Тайна происхождения». Лишившись дома, Кожеголовый перебрался в канализацию, поселившись в старом логове Черепах. Он познакомился и подружился с Бакстером Стокманом, который пообещал ему помощь в построении переместитесь в обмен на конструирование экзоскелета Утромов. В эпизоде 2 сезона «Что за Крок» Кожеголовый столкнулся с Черепашками-ниндзя, ошибочно приняв их за недоброжелателей, после чего напал на братьев в приступе гнева. Разобравшись в ситуации, он отвёл Черепах в своё убежище, однако, Стокман, который был старым врагом Черепах, обвинил их в бегстве Утромов с Земли. Тем не менее, Стокман случайно проговорился, что работал на Шреддера. Кожеголовый напал на него, однако, в результате развернувшегося сражения произошёл обвал, из-за чего Кожеголовый был вынужден остаться, чтобы остановить падение обручающихся сводов и дать Черепашкам уйти.

В 3 сезоне, в эпизоде «Столкновение миров», состоящем из трёх частей, выяснилось, что Кожеголовый пережил обвал благодаря своей толстой коже и был обнаружен Агентом Бишопом, который ставил над ним эксперименты в рамках разработки собственных суперсолдат. В конечном итоге Кожеголовый был освобождён Черепашками, после чего некоторое время жил вместе с ними. Из-за неконтролируемых приступов гнева в эпизоде «Беглец» он был вынужден переехать на заброшенную станцию метро. В финале 3 сезона Кожеголовый вместе с Черепашками-ниндзя участвовал в нападении на штаб-квартиру Шреддера, дабы предотвратить его бегство с Земли. В 4 сезоне Кожеголовый помог Леонардо, Микеланджело и Рафаэлю вылечить Донателло, который подвергся вторичной мутации, а также разработал противоядие от охватившей Нью-Йорк эпидемии мутантов. В финале 7 сезона Кожеголовый был одним из гостей на свадьбе Эйприл О’Нил и Кейси Джонса.

Мультсериал 2012 года[править | править код]

Кожеголовый появляется в мультсериале «Черепашки-ниндзя» 2012 года[10], где его озвучил Питер Лурье[8].

Видеоигры[править | править код]

Товары[править | править код]

  • В 1989 году Playmates Toys выпустила фигурку Кожеголового на основе его появления в мультсериале 1987 года[12].
  • В 2004 году Playmates Toys выпустила фигурку Кожеголового на основе его появления в мультсериале 2003 года[13].
  • Playmates Toys выпустила фигурку Кожеголового на основе мультсериала 2012 года в 2013 и 2017 годах. В 2015 году был выпущен набор «Крэнг и Кожеголовый».
  • Кожеголовый стал частью второй волны 7-дюймовых фигурок по мотивам франшизы от NECA[14], а также выходил в одном наборе со Слэшем в рамках третьей волны[15].
  • Super7 выпустила 7-дюймовую фигурку Кожеголового на основе его появления в мультсериале 1987 года[16].

Критика[править | править код]

Comic Book Resources включил Кожеголового в свой список «8 второстепенных персонажей «Черепашек-ниндзя», которые рулят», отметив его манеру речи[17]. GameSpot поместил его на 14-е место среди «26 врагов Черепашек-ниндзя, расположенных от фальшивых до совершенных»[18]. Screen Rant добавил Кожеголового в список «10 удивительных крокодилов на экране»[19].

Примечания[править | править код]

  1. Louis Zampini. Return to the Sewers: Teenage Mutant Ninja Turtles Comparison. — 2014-01-03. — P. 40. — ISBN 9781304772497. Источник. Дата обращения: 15 июля 2022. Архивировано 15 июля 2022 года.
  2. Teenage Mutant Ninja Turtles: Names and Character Guide. MovieWeb (11 июля 2022). Дата обращения: 15 июля 2022. Архивировано 14 июля 2022 года.
  3. The Mighty Mutanimals. ninjaturtles.com (10 июля 2007). Дата обращения: 13 июня 2022. Архивировано 10 июля 2007 года.
  4. Teenage Mutant Ninja Turtles: 15 Insane Facts You Never Knew. Comic Book Resources (22 июля 2017). Дата обращения: 15 июля 2022. Архивировано 15 июля 2022 года.
  5. Mirage Studios'Tales of the Teenage Mutant Ninja Turtles Volume One #6. Mirage Licensing. Дата обращения: 15 июля 2022. Архивировано 9 декабря 2022 года.
  6. Mirage Studios'Tales of the Teenage Mutant Ninja Turtles Volume Two #8. Mirage Licensing. Дата обращения: 15 июля 2022. Архивировано 20 апреля 2021 года.
  7. Mirage Studios'Tales of the Teenage Mutant Ninja Turtles Volume Two #23. Mirage Licensing. Дата обращения: 15 июля 2022. Архивировано 15 июля 2022 года.
  8. 1 2 3 4 Leatherhead Voices. Behind The Voice Actors. Дата обращения: 15 июля 2022. Архивировано 15 июля 2022 года.
  9. Boys' Life. Books.google.co.uk 10 (апрель 1991). Дата обращения: 15 июля 2022. Архивировано 15 июля 2022 года.
  10. Yeoman, Kevin New Animated 'Ninja Turtles' Title Sequence, Theme Song & Clips. Screen Rant (25 июля 2012). Дата обращения: 15 июля 2022. Архивировано 15 июля 2022 года.
  11. Jurkovich, Tristan The 8 Best Levels In Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder's Revenge. Game Rant (21 июня 2022). Дата обращения: 15 июля 2022. Архивировано 15 июля 2022 года.
  12. Wong, Kevin The 20 Raddest Teenage Mutant Ninja Turtles Toys You Probably Had. GameSpot (18 июня 2018). Дата обращения: 15 июля 2022. Архивировано 11 июня 2022 года.
  13. Playmates 2004 – Leatherhead. Mutantooze.org. Дата обращения: 13 июля 2022. Архивировано 15 июля 2022 года.
  14. Fallon, Sean TMNT: Turtles in Time Arcade Wave 2 Figures Have Arrived. ComicBook.com (29 января 2020). Дата обращения: 15 июля 2022. Архивировано 15 июля 2022 года.
  15. Konrad, Jeremy TMNT NECA Reveals: New Two-Packs, 1990 Film Figure Packaging. Bleeding Cool (29 января 2020). Дата обращения: 15 июля 2022. Архивировано 15 июля 2022 года.
  16. Fallon, Sean Teenage Mutant Ninja Turtles II: The Secret of the Ooze Funko Pops Are Here. ComicBook.com (22 июля 2021). Дата обращения: 15 июля 2022. Архивировано 15 июля 2022 года.
  17. 8 Ninja Turtles Supporting Characters Who Ruled (And 7 Who Sucked). Comic Book Resources (9 августа 2017). Дата обращения: 15 июля 2022. Архивировано 15 июля 2022 года.
  18. Hayner, Chris E. 26 Teenage Mutant Ninja Turtles Villains, Ranked From Bogus To Bodacious. GameSpot (14 декабря 2020). Дата обращения: 15 июля 2022. Архивировано 15 июля 2022 года.
  19. Whittngham, Emily Alligator Loki & 9 Other Awesome Crocodilians On Screen. Screen Rant (8 августа 2021). Дата обращения: 15 июля 2022. Архивировано 15 июля 2022 года.

Ссылки[править | править код]