Same As It Never Was

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Серия телесериала «Черепашки-ниндзя (2003)»
То, чего никогда не было
англ. Same As It Never Was
Основная информация
Номер серии Сезон 3
Серия 21
Номер 73
Режиссёр Рой Бёрдин
Автор сюжета -
Автор сценария Майкл Райан
Продюсер Ллойд Голдфайн
Дата выхода 19 марта 2005
Длительность 21 мин.
Приглашённые актёры
Хронология серий
Предыдущая Следующая
Гонка через вселенную
(Across the Universe)
Реальный мир,
Часть 1
(The Real World, Part 1)
Список серий мультсериала «Черепашки-ниндзя» (2003)

«Same As It Never Was» (с англ. — «То, чего никогда не было») — двадцать первый эпизод третьего сезона мультсериала «Черепашки-ниндзя» (2003). Выход в эфир состоялся 19 марта 2005 года.

Сюжет[править | править код]

Донателло общается с Эйприл по видеосвязи. Внезапно в убежище черепах появляется портал, из которого выходят Драко и сын Даймё, слившиеся воедино. Желая отомстить, они разбрасывают черепах и учителя Сплинтера во времени и пространстве.

Донателло попадает в альтернативную вселенную на 30 лет вперёд, где Шреддер правит на Земле. Дом и склад разрушены, однако цел только Тоннелер. Дон выходит на улицу, и его встречает отряд Фут-Гестапо. Он готов дать бой, но первым на полицейских нападает неизвестный и побеждает их. Это оказывается Микеланджело, у которого нет левой руки. Он рассказывает, что Донателло не было около 30 лет, и ведёт его по антиутопичному Нью-Йорку. Когда они бежали в парке, Донателло стал исчезать из реальности, но всё же остался в ней. Майки приводит его на могилу учителя Сплинтера, и Дон решает положить конец правлению Шреддера.

Вместе они приходят на базу повстанцев, которых возглавляет Эйприл. Она рада возвращению Дона и говорит, что Кейси тоже погиб. Там же Дон встречает Хана и Бакстера Стокмана, соединённых в одно тело Шреддером. Они перешли на сторону повстанцев после того, как 5 лет назад их спасли от казни. Донателло просит Эйприл позвать Лео и Рафа, которые серьёзно разругались после смерти Сплинтера. Тем временем во дворце Шреддера, Караи сообщает отцу, что Донателло вернулся. Леонардо и Рафаэль без левого глаза пришли на сбор, и между ними снова возник конфликт, но Донателло быстро разрешил его и рассказал братьям план атаки. Стокман предупредил, что у Шреддера новый прочный экзоскелет.

На Тоннелере черепахи, Эйприл, Хан и Стокман пробрались в дворец Шреддера. Дон также надел экзоскелет, переделанный из Караи-Бота. Лео, Майки, Раф и Эйприл сражаются с ботами, чтобы выиграть время для Дона. Хан внезапно решает вернуться на службу к Шреддеру. Стокман пытается его остановить, но не может. Шреддер не принимает их обратно и убивает предателей. Боты убивают Микеланджело. Караи вонзает меч в спину Леонардо, а затем убивает Рафаэля. В месть, Эйприл взрывает Караи из базуки. Донателло заманивает Шреддера поближе к Тоннелеру и заковывает злодея в цепи, уничтожая с помощью машины.

После победы над Шреддером Дон переживает из-за смерти братьев и снова начинает исчезать. Эйприл успевает поблагодарить его, и он пропадает.

Роли озвучивали[править | править код]

Трансляция и отзывы[править | править код]

Эпизод вышел 19 марта 2005 года. Когда мультсериал повторно транслировался на Cartoon Network, эта серия не была показана из-за излишней жестокости[1].

В начале ноября 2020 года сайт CBR опубликовал статью о лучших и худших эпизодах всех мультсериалов про Черепашек-ниндзя, в которой серия «Same As It Never Was» заняла 6 место как лучший эпизод в своём шоу[2]. Марк Пеллегрини из AIPT также назвал серию одной из лучших в мультсериале. В своём обзоре он хвалил сценариста и хотел бы, чтобы эпизод «Same As It Never Was» был в 2 частях. В заключении он отметил, что серия «является жизненно важной прелюдией к завершению третьего сезона»[1]. Сайт Screen Rant поставил эпизод на 1 место в топе 10 лучших серий мультсериала по версии IMDb[3].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Mark Pellegrini. Teenage Mutant Ninja Turtles (2003) Season 3, Part 4 review (амер. англ.). aiptcomics.com (5 июня 2018). Дата обращения: 16 ноября 2022. Архивировано 24 октября 2021 года.
  2. Fraser Somers. Best & Worst Episode Of Each TMNT Animated Series, According To IMDb (англ.). CBR (2 ноября 2020). Дата обращения: 27 декабря 2020. Архивировано 3 ноября 2020 года.
  3. Melody MacReady. 10 Best Episodes Of Teenage Mutant Ninja Turtles (2003), According To IMDb (амер. англ.). Screen Rant (7 сентября 2022). Дата обращения: 16 ноября 2022. Архивировано 8 сентября 2022 года.

Ссылки[править | править код]