Колизей (сингл)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Колизей (песня)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Колизей
Обложка сингла Ария «Колизей» (2002)
Сингл Ария
с альбома «Крещение огнём»
Дата выпуска 5 декабря 2002
Формат CD
Дата записи 2002
Жанр Хеви-метал
Язык русский
Длительность 16:41
Композитор Владимир Холстинин
Продюсеры Владимир Холстинин
Виталий Дубинин
Лейбл Moroz Records
Хронология синглов Ария
«Потерянный рай»
(2000)
«Колизей»
(2002)
«Чужой»
(2006)

«Колизе́й» — сингл группы «Ария», выпущенный 5 декабря 2002 года. «Колизей» стал первым изданием нового состава группы после распада старого в августе 2002, и первой работой группы с вокалистом Артуром Беркутом и гитаристом Сергеем Поповым.

Песня[править | править код]

Песня «Колизей», написанная Владимиром Холстининым и Александром Елиным, выдержана в жанре хеви-метал. Выпуск сингла указал на дальнейший поворот группы от стиля альбома Химера к более жёсткому и агрессивному. Текст, написанный Александром Елиным, посвящён гладиаторам Древнего Рима и имеет сюжет, близкий к истории Спартака, а также в некоторой степени к фильму Ридли Скотта «Гладиатор».

«Колизей» попал в чарты радиостанций, возглавлял хит-парад «Чартова дюжина» и стал единственной песней группы, возглавлявшей годовой чарт за 2003 год.

Федерация регби России выбрала песню «Колизей» своим официальным гимном. Ария исполнила песню на церемонии открытия финала «Кубка Победы» по регби[1].

Строчка из песни дала название концертному альбому Арии 2012 года «В жёлтом круге арены».[источник не указан 734 дня]

В 2012 году песня была переписана «Арией» уже с новым вокалистом Михаилом Житняковым и вошла в сборник Live in Studio.

Впоследствии группа «Ария» не смогла получить разрешения на продолжение публикации альбома «Крещение огнём» от вокалиста Артура Беркута, и он был перезаписан в 2020 году с вокалом Михаила Житнякова[2]. Песня «Колизей» была также перезаписана.

Видеоклип[править | править код]

Видеоклип на сокращённую версию песни (без третьего куплета) был снят на киностудии имени Горького режиссёром Георгием Тоидзе. В клипе музыканты «Арии» предстают в облике гладиаторов, ожидающих выхода на арену, где их ждёт ревущая толпа. По словам самих музыкантов и обозревателей, клип является аллегорией на ситуацию вокруг самой группы, сложившуюся после «Судного дня» и раскола.

Владимир Холстинин в интервью:[3]
Сюжет клипа довольно современный, рассказывает больше о той ситуации, в которую попала группа за последний год. Мы столкнулись с предательством своих друзей и поклонников, в то же время с поддержкой. В общем, у нас был тяжёлый период, поэтому это довольно автобиографичная история. Не совсем копия фильма «Гладиатор». Это клип о том, в какую ситуацию попала наша группа после восемнадцати лет существования.

Дмитрий Бебенин, Звуки.ру:[4]
Бесспорно, понуро бредущие по коридору-клетке, оплевываемые толпой музыканты-гладиаторы, которым через миг предстоит стать героями все тех же пьющих и нюхающих тупиц, и вызвать довольную ухмылку патрициев из рекорд-компаний — это сильный образ, который очень хорошо иллюстрирует изменение отношения к группе между роспуском старого состава и выходом первого сингла нового. Немногие могут себе позволить такой автопортрет — «Ария» смогла.

Клип был включен в альбом «Крещение огнём» в качестве бонус-трека, часто транслировался по MTV Россия и дошёл до первого места в хит-парадах канала.

Список композиций[править | править код]

НазваниеСловаМузыка Длительность
1. «Колизей» Александр ЕлинВладимир Холстинин 6:32
2. «Антихрист» (инструментальная версия с симфоническим оркестром)Маргарита ПушкинаВиталий Дубинин, Холстинин 4:59
3. «Обман» ПушкинаХолстинин, Дубинин 5:10

Участники записи[править | править код]

Хит-парады[править | править код]

Кавер-версии[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Ария.ру. «В зелёном круге арены». Дата обращения: 15 августа 2007. Архивировано из оригинала 1 сентября 2007 года.
  2. ГРУППА «АРИЯ» ПЕРЕВЫПУСКАЕТ АЛЬБОМЫ «КРЕЩЕНИЕ ОГНЕМ» И «АРМАГЕДДОН». nashe.ru. Наше Радио (1 сентября 2020). Дата обращения: 19 сентября 2020. Архивировано 21 января 2021 года.
  3. Киностудия им. Горького - «Колизей» клип гр. «Ария». Дата обращения: 13 августа 2007. Архивировано из оригинала 28 сентября 2007 года.
  4. Дмитрий Бебенин, Звуки.ру. Архивная копия от 29 марта 2008 на Wayback Machine Рецензия на альбом «Крещение огнём»
  5. Гуру Кен. Чарты MTV 16-22 июня 2003. Дата обращения: 15 августа 2007. Архивировано из оригинала 10 мая 2008 года.
  6. Колизей исполнит кавер-версию композиции «Колизей» на трибьют-альбоме A Tribute to Ария. XXV. Дата обращения: 20 сентября 2010. Архивировано 10 мая 2012 года.
  7. Forces United — «Симфония Холстинина» (2018). Daarkside. Дата обращения: 31 октября 2023.

Ссылки[править | править код]