Кремпский, Криштоф

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Кремпский, Кшиштоф»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Криштоф (Стефан) Кремпский
укр. Криштоф (Стефан) Кремпський
Род деятельности полковник Войска Запорожского, Гетман казацко-повстанческого войска 1596 г.
Герб «Порай»

Криштоф (Стефан) Кремпский (укр. Криштоф (Стефан) Кремпський, годы рождения и смерти неизвестны) — происходил из мелкой шляхты, принадлежавшей к старинному польскому гербу «Порай», запорожский полковник, Гетман казацко-повстанческого войска, активный участник крестьянско-казацкого восстания под предводительством Северина Наливайко (15941596).

Биография[править | править код]

Командовал полком еще при гетмане Б. Микошинском. Во время похода казацкого войска в Молдавию (весна 1595) возглавлял отдельный отряд.

Во время штурма Киева польскими войсками С.Жолкевского командовал гарнизоном города.

Был избран казацким гетманом в мае 1596 года, после того, как сторонник переговоров с шляхетским правительством Польши запорожский гетман Г. Лобода был обвинён сторонниками Наливайко в измене и убит ими во время осады казацкого лагеря польским войском в урочище Солоница (около Лубен). Из 10000 человек казаков вместе с женщинами и детьми, бывших в осаде, лишь 1500 запорожских казаков во главе с Кремпским прорвали окружение Солоницкого лагеря повстанцев — " наливайковцев ", ушли в степь и вернулись на Сечь в Запорожье.

Какие либо автобиографические и исторические данные о К. Кремпском и времени его гетманства отсутствуют.

Ссылка[править | править код]