Крутые ребята (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Крутые ребята
Tough Guys
Постер фильма
Жанр комедия
Режиссёр Джеф Кэнью
Продюсер Джо Уайзен
Авторы
сценария
Джеймс Крёйкшенк
Джеймс Орр
В главных
ролях
Кирк Дуглас
Бёрт Ланкастер
Чарльз Дёрнинг
Оператор Кинг Бэггот
Композитор Джеймс Ньютон Ховард
Кинокомпании Производство:
Touchstone Pictures
Silver Screen Partners IIruen
Bryna Productionsruen
Прокат:
Buena Vista Distribution
Дистрибьюторы Walt Disney Studios Motion Pictures и Vudu[d]
Длительность 103 мин.
Бюджет 10 000 000 $
Сборы 21 458 229 $[1]
Страна  США
Язык английский
Год 1986
IMDb ID 0092105

«Крутые ребята» — комедия 1986 года с Бёртом Ланкастером, Кирком Дугласом, Илаем Уоллаком и Чарльзом Дёрнингом в главных ролях. Режиссёр фильма — Джеф Кэнью.

На протяжении десятков лет Ланкастер и Дуглас вместе снялись в нескольких фильмах, включая «Я всегда одинок» (1948), «Перестрелка у корраля О-Кей[en]» (1957), «Ученик дьявола[en]» (1959) и «Семь дней в мае» (1964). В титрах к этим фильмам Дуглас всегда указывался после Ланкастера, хотя их роли были более-менее одинаковыми по величине, за исключением картины «Я всегда одинок», в которой Дуглас сыграл злодея. Фильм «Крутые парни» был их последней совместной работой.

Cюжет[править | править код]

Гарри Дойл (Ланкастер) и Арчи Лонг (Дуглас) — двое гангстеров, освободившихся после 30-летнего тюремного заключения за угон поезда.

Сразу по выходе на свободу их информируют о том, как они будут жить дальше. 72-летнему Гарри предложено выйти на пенсию и поселиться в доме для престарелых, несмотря на его желание работать (в описываемый в фильме период пенсионный возраст составлял 70 лет, с тех пор законодательство изменилось), Арчи же дают разрешение на работу в кафетерии. Им также запрещено контактировать друг с другом. Это один из пунктов условно-досрочного освобождения, которые они всё равно позже нарушают.

Оба они в шоке от того, как изменился мир в период с 1956 по 1986 годы. Одежда и сексуализированный стиль жизни (Арчи заходит в свой ранее любимый бар и узнаёт, что здесь теперь гей-клуб), отсутствие уважения со стороны молодёжи, а также продвинутая технология.

В ролях[править | править код]

и калифорнийская рок-группа Red Hot Chili Peppers в роли самой себя.

Факты[править | править код]

  • Кенни Роджерс исполняет песню They Don’t Make Them Like They Used To, открывающую фильм.
  • Red Hot Chili Peppers сыграли в фильме самих себя.
  • Паровоз Southern Pacific 4449[en], единственный сохранившийся локомотив серии GS-4, ранее использовался для движения поезда American Freedom Train во время выставки по случаю двухсотлетия США, а сейчас находится в Портленде, Орегон.
  • Машиниста паровоза сыграл Дойл Л. Маккормак, принявший наибольшее участие в реставрации SP 4449.
  • После обстрела поезда сержант Яблонский кричит: «Что вы тут устроили, перестрелку у корраля О-Кей?» «Перестрелка у корраля О-Кей[en]» — название фильма 1957 года, в котором Кирк Дуглас и Берт Ланкастер также сыграли главные роли.

Ссылки[править | править код]

  1. Box Office Mojo (англ.) — 1999.