Крёстный отец (серия книг)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Крёстный отец» (англ. The Godfather) — серия криминальных романов об итало-американских мафиозных семьях, в первую очередь о вымышленной семье Корлеоне, возглавляемой Доном Вито Корлеоне, а затем его сыном Майклом Корлеоне. Первый роман «Крёстный отец», написанный Марио Пьюзо, был выпущен в 1969 году. Он был адаптирован в серию из трёх фильмов, которые стали одной из самых известных франшиз в истории кино.

Пьюзо также написал второй роман, «Сицилиец», который был выпущен в 1984 году. Фильм по нему (с удаленными отсылками на первый роман) был выпущен в 1987 году. Марк Вайнгартнер написал следующие два романа, «Возвращение Крёстного отца» и «Месть Крёстного отца», выпущенные в 2004 и 2006 годах соответственно. Эдвард Фалько написал пятый роман, основанный на черновике сценария Марио Пьюзо, под названием «Семья Корлеоне», который также послужил приквелом к первому роману Пьюзо. Он был выпущен в 2012 году.

Серия романов[править | править код]

Название Автор ISBN Дата публикации Сюжет
Крёстный отец Марио Пьюзо 0-399-10342-2 10 марта 1969 Семья Корлеоне ведёт борьбу с четырьмя другими мафиозными семьями в Нью-Йорке в годы после Второй Мировой войны. Война видит восхождение младшего сына Дона Вито Корлеоне Майкла, который ранее держал преступное предприятие своей семьи с низким уважением. Когда Вито в конце войны ушёл в отставку, Майкл организует план по переносу базы власти семьи в Лас-Вегас, ликвидировав при этом оставшихся соперников в Нью-Йорке.
Сицилиец 0-671-43564-7 ноябрь 1984 Майкл Корлеоне собирается вернуться из ссылки на Сицилию в конце войны пяти семей. Его отец поручил помочь сицилийскому бандиту Сальваторе Джулиано сбежать с ним в Америку. Подъём Джулиано от обычного сицилийского крестьянина к власти на Сицилии, конкурирующей даже с Мафией, входит в хронику. Тем не менее, Джулиано заводит врагов как в правоохранительных, так и в организованных преступных кругах, и его стремление освободить Сицилию от угнетения в конечном итоге не увенчалось успехом.
Возвращение Крёстного отца Марк Вайнгартнер 1-4000-6101-6 16 ноября 2004 История поднимается сразу после окончания первого романа. События фильма «Крёстный отец 2» происходят в рамках этого романа, но упоминаются только на заднем плане. Многие персонажи Пьюзо расширены, особенно Фредо Корлеоне, консильери Тома Хагена и Джонни Фонтана, а также представлены новые персонажи, такие как Ник Герачи, Микки Ши, Дэнни Ши и Франческа Корлеоне. Другая половина романа углубляется в роль Майкла в роли дона и его мечту узаконить семью Корлеоне. Роман рассказывает о службе Майкла во Второй Мировой войне, а также о тайной жизни его брата Фредо. Роман показывает, как Сонни, Фредо и Том Хаген присоединяются к семейному бизнесу, а также смерть Питера Клеменцы и Сальваторе Тессио.
Месть Крёстного отца 0-399-15384-5 7 ноября 2006 Майкл Корлеоне плохо справляется после того, как приказал убить своего брата Фредо и отдал опеку над своими детьми своей бывшей жене Кей Адамс. Майкл и Том Хаген пытаются сорвать планы мести бывшей семьи Корлеоне капореджиме Ника Герачи. Их планы впадают в беспорядок, когда Хагена обвиняют в убийстве своей любовницы. Между тем, организованная преступность борется с активизацией усилий правоохранительных органов во главе с генеральным прокурором Дэнни Ши (исторически аналогичным Роберту Ф. Кеннеди) и его брату, президенту Джимми Ши (аналогичным Джону Ф. Кеннеди).
Семья Корлеоне Эдвард Фалько 0-446-57462-7 8 мая 2012 Приквел, действие которого происходит во времена Великой депрессии, ближе к концу Сухого закона, рассказывает о том, как Вито Корлеоне консолидировал свою власть, чтобы стать самым могущественным доном в Нью-Йорке. Кроме того, в нём рассказывается об инаугурации Сонни Корлеоне в семейный бизнес. Роман также показывает, как Лука Брази стал ассоциироваться с Корлеонами, и знакомит с рядом новых персонажей, в том числе конкурирующим криминальным боссом Джузеппе Марипосой.

Хронология[править | править код]

  1. Семья Корлеоне (2012) – 1933 — 1934
  2. Крёстный отец (1969) – 1945 — 1955
  3. Сицилиец (1984) – 1950
  4. Возвращение Крёстного отца (2004) – 1955 — 1962
  5. Месть Крёстного отца (2006) – 1963 — 1964

Реакция[править | править код]

К моменту выхода первый роман оставался в списке бестселлеров по версии The New York Times в течение 67 недель и было продано более девяти миллионов копий за два года с момента выпуска.[1]

Серия была продана тиражом 120 миллионов копий.

Экранизации[править | править код]

Крёстный отец[править | править код]

Трилогия «Крёстный отец» — одна из самых известных франшиз в истории кино. Первый фильм, выпущенный в 1972 году, является экранизацией одноименного романа Пьюзо. Второй фильм, вышедший в 1974 году, также адаптирует элементы из первого романа — в основном из ранней жизни Вито Корлеоне. Сюжет третьего фильма, выпущенного в 1990 году, не взят ни из одного романа. Романы Вайнгартнера, выпущенные после третьего фильма, включают и объясняют элементы из второго и третьего фильмов. Роман Фалько «Семья Корлеоне» был основан на несозданном сценарии, написанном Пьюзо (предназначенный для четвёртого фильма, который был отменён после смерти Пьюзо).

Сицилиец[править | править код]

В фильме «Сицилиец», основанном на одноимённом романе Пьюзо, Кристофер Ламберт сыграл главную роль, Сальваторе Джулиано[2]. Из-за проблем с авторскими правами все отсылки на «Крёстных отцов» были удалены, а Майкл Корлеоне и Питер Клеменза не были включены в фильм.

Суды[править | править код]

К моменту выхода четвертого романа «Месть Крёстного отца» Paramount Pictures подала в суд на поместье Пьюзо за публикацию романа, а также попыталась заблокировать публикацию романа «Семья Корлеоне», утверждая, что она санкционировала публикацию только одного продолжения, «Возвращение Крёстного отца». В иске утверждалось, что роман испортил наследие фильмов и ввёл читателей в заблуждение, полагая, что романы были одобрены Paramount.

С выходом пятого романа «Семья Корлеоне» поместье Пьюзо стремилось удержать Paramount Pictures от производства художественного фильма, основанного на романе[3]. Это было решено, и Paramount получила права на снятие большего количества фильмов о Крёстном отце (по состоянию на начало 2020 года никаких планов не было объявлено)[4].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. "The Godfather" Turns 40. CBS News. CBS Interactive Inc. (15 марта 2012). Дата обращения: 15 июля 2014. Архивировано 17 июля 2014 года.
  2. The Sicilian (англ.). Variety (1 января 1987). Дата обращения: 15 марта 2019. Архивировано 26 ноября 2021 года.
  3. Schulder, Michael (2012-09-04). "CNN Profiles: Ed Falco's prequel to 'The Godfather'". CNN Radio. Архивировано из оригинала 9 сентября 2012. Дата обращения: 2 октября 2012.
  4. Patten, Dominic Paramount & Puzo Estate Settle 'Godfather' Suit (21 декабря 2012). Дата обращения: 1 апреля 2023. Архивировано 4 марта 2013 года.

Ссылки[править | править код]