Кеннеди, Роберт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Роберт Кеннеди
Robert F. Kennedy
3 января 1965 — 6 июня 1968
Предшественник Кеннет Китинг
Преемник Чарльз Гуделл[en]
20 января 1961 — 3 сентября 1964
Президент Джон Кеннеди
Линдон Джонсон
Предшественник Уильям Роджерс
Преемник Николас Каценбах

Рождение 20 ноября 1925(1925-11-20)
Бруклайн[1][2], Массачусетс
Смерть 6 июня 1968(1968-06-06) (42 года)
Лос-Анджелес, Калифорния
Место погребения
Род Семья Кеннеди
Имя при рождении англ. Robert Francis Kennedy
Отец Джозеф Кеннеди
Мать Роза Кеннеди
Супруга Этель Кеннеди[en]
Дети 11 детей
Партия Демократическая
Образование Бэйтс-колледж (V-12)
Гарвардский университет (A.B.)
Виргинский университет (LL.B.)
Отношение к религии католицизм
Автограф Изображение автографа
Награды
Годы службы 1944—1946
Принадлежность Флаг США (48 звёзд) США
Род войск Военно-морские силы США
Звание Младший матрос[d]
Сражения
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ро́берт Фрэ́нсис (Бо́бби) Ке́ннеди (англ. Robert Francis «Bobby» Kennedy; 20 ноября 1925, Бруклайн, Массачусетс, США[1][2]6 июня 1968, Лос-Анджелес, Калифорния, США) — американский политический и государственный деятель. Кандидат в президенты США (1968). С 1965 по 1968 года — сенатор от штата Нью-Йорк, с 1961 по 1964 год — Генеральный прокурор США, также известен по инициалам RFK. Младший родной брат 35-го президента США Джона Кеннеди.

Скончался 6 июня, после покушения, совершенного днём ранее во время предвыборной кампании президентских выборов в стране 1968 года.

Биография[править | править код]

Третий из четырёх сыновей Джозефа П. Кеннеди (в семье было девять детей), Роберт Кеннеди был младше погибшего в 1944 году Джозефа-младшего и убитого президента Джона Ф. Кеннеди.

Окончил Гарвардский университет и школу права в Вирджинском университете.

После гибели в 1944 года старшего из братьев, Джо-младшего, Джон Кеннеди стал главной надеждой семьи, а Бобби поддерживал брата в его политической деятельности. В 1952 году Бобби возглавил кампанию по выборам брата в Сенат; в 1960 году помог JFK добиться выдвижения его кандидатуры на пост президента США от демократической партии, а затем и занять президентское кресло. Впоследствии Джон Кеннеди назначит брата Генеральным прокурором, что стало первым случаем в американской истории, когда президента и одного из лидеров его кабинета связывает такое близкое родство.

В 1951 году работал в министерстве юстиции, ведавшем надзором за уголовным судопроизводством, затем в подкомитете у Маккарти. Самое крупное дело, проведённое Робертом Кеннеди через подкомитет, было изобличение в мошенничестве министра авиации США Г. Э. Тэлботта.

С 1961 года входил в администрацию брата, занимая пост Генерального прокурора (министра юстиции). В истории администрации президента Кеннеди Бобби участвовал в решении проблемы Карибского кризиса и вопросов гражданских прав. Как один из наиболее доверенных людей был членом группы по разрешению «Карибского кризиса».

Братья Кеннеди: (слева направо) Роберт, Эдвард, Джон. 28 августа 1963 года.

После смерти Джона Кеннеди 9 месяцев находился в должности Генерального прокурора США при президенте Джонсоне. Ушёл в отставку в сентябре 1964 года и в ноябре того же года был избран в Сенат от штата Нью-Йорк.

Смерть брата сильно изменила Роберта Кеннеди и повлияла на его точку зрения и политическую позицию. В его речах стали звучать высказывания о построении общества, основанного на сострадании и моральных принципах. Его речи охватывали очень широкий круг тем: гражданские права, свобода, демократия, бедность, права человека, образование, здравоохранение, война и мир. Если раньше он был прагматичным политтехнологом, то теперь стал страстным идеалистом.

В 1968 году баллотировался на пост президента США от Демократической партии.

В тот момент перед Кеннеди встала дилемма: несмотря на то, что он не собирался баллотироваться в президенты после смерти брата, он чувствовал необходимость сделать это. Как и другой кандидат, Юджин Маккарти, Кеннеди оппонировал президенту Джонсону, стоя на антивоенной платформе и ощущая свою и брата ответственность за начало войны во Вьетнаме. Тем не менее, он долго не решался вступить в гонку, опасаясь как обвинений в паразитировании на ранних успехах Маккарти, так и того, что Джонсон из-за личной неприязни пойдёт на эскалацию войны. Тем не менее, пусть и с опозданием, но Кеннеди включился в предвыборную гонку, стоя на платформе антивоенного идеализма. Он не только хотел остановить войну во Вьетнаме, но и в корне изменить устройство политической системы страны, интегрировав в неё все слои населения. Роберт Кеннеди хотел разбудить в людях страстное желание переделать не только собственную страну, но и перестроить весь мир, сделать его лучше. Его собственный стиль был также совершенно необычным: это была смесь идей творческих и крайне радикальных с консервативными понятиями самопожертвования, морали и трудолюбия. В то время как его соперник из лагеря демократов обращался в основном к молодым интеллектуалам, аудитория Кеннеди была совсем иного рода: там были молодые и пожилые, богатые и голубые воротнички, представители всех рас. Журналисты сравнивали его влияние на слушателей с тем, которое производят на своих зрителей рок-звёзды.

Одним из наиболее значимых направлений его политической деятельности была борьба за равные права для афроамериканцев в США. Так, в конце 1960-х годов он посетил неблагополучный афроамериканский район Бедфорд — Стайвесант в Бруклине. Впечатлённый социальными проблемами, он создал Корпорацию по восстановлению Бедфорда — Стайвесанта (англ. Bedford-Stuyvesant Restoration Corporation)[4]. 4 апреля 1968 года именно Кеннеди на своём митинге первым сообщил темнокожим избирателям в Индианаполисе, что Мартин Лютер Кинг был убит. По всей стране уже начались беспорядки — и Бобби призвал своих слушателей последовать словам самого Кинга, и «заменить жажду насилия пониманием, сочувствием и любовью». Той ночью Индианаполис остался единственным крупным городом в стране, в котором не случилось столкновений с полицией.

Убийство[править | править код]

5 июня 1968 года сразу после произнесения речи по поводу победы на предварительных выборах Роберт Кеннеди был смертельно ранен выстрелом палестинского террориста Серхана Бишары Серхана в буфетной отеля «Амбассадор» (пригород Лос-Анджелеса, штат Калифорния) и на следующий день 6 июня скончался.

Семья[править | править код]

С 1950 года был женат на Этель Скейкель[en]. В браке у них родилось 11 детей.

  1. Кэтлин Хартингтон[en] (род. 1951) — адвокат, была вице-губернатором штата Мэрилэнд с 1995 по 2003 год.
  2. Джозеф Патрик II[en] (род. 1952) — бизнесмен и политик, состоит в Демократической партии США.
  3. Роберт Фрэнсис (младший) (род. 1954) — владелец радиокомпании, активист и адвокат, специализирующийся на защите окружающей среды.
  4. Дэвид Энтони[en] (1955—1984) — умер от передозировки кокаина.
  5. Кортни Кеннеди-Хилл (род. 1956) — работала на детском телевидении, была представителем ООН в фонде борьбы со СПИДом.
  6. Майкл Лемуан[en] (1958—1997) — возглавлял некоммерческую энергетическую организацию брата Джозефа, разбился насмерть, катаясь на лыжах.
  7. Мэри Керри (род. 1959) — писательница, защитник прав человека.
  8. Кристофер Джордж[en] (род. 1963) — бизнесмен.
  9. Мэтью Максвелл Тейлор[en] (род. 1965) — писатель.
  10. Дуглас Гарриман[en] (род. 1967) — известный журналист.
  11. Рори Элизабет Кэтрин (род. 1968) — основательница некоммерческой организации, специализирующейся на создании социальных фильмов.

Память[править | править код]

Кеннеди в популярной культуре[править | править код]

  • О Роберте Кеннеди снято, по крайней мере, два сериала и два фильма — это сериалы «Роберт Кеннеди и его времена» (Robert Kennedy & His Times, 1985, в роли Брэд Дэвис) и «Клан Кеннеди» (2011, в роли Барри Пеппер), фильмы «РФК» (RFK, 2002, в роли Линус Рош) и «Бобби» (англ. Bobby, 2006, в роли Дейв Франсес). Роберт Кеннеди — один из главных героев фильма «Тринадцать дней» (2000, в роли Стивен Калп) о Карибском кризисе.
  • Поэт Евгений Евтушенко в 1967 году встречался с Робертом Кеннеди и в 1968 году, после гибели сенатора, написал о нём стихотворение «Я пристрелен эпохой» (отрывок из поэмы «Под кожей статуи Свободы»). Кроме него стихи на смерть Роберта Кеннеди написали: Роберт Рождественский («Кричи, Америка»), Андрей Вознесенский («Июнь — 68»), Роберт Ловелл, Нело Ризи («Америка»), Франко Триколе и др.
  • Роберт Кеннеди стал прототипом следователя Эймса в романе Лайонела Уайта «Рафферти» о расследовании преступности в профсоюзах сенатским комитетом, который был экранизирован в СССР 1980 г. Роль Эймса исполнял Александр Кайдановский.
  • Также он стал прообразом Люка Шеннона в романе Дж. Хорана «Нужный образ» (1969) о семье американских политиков-ирландцев, проводящих расследование коррупции комитетом Конгресса США с тем, чтобы избрать старшего брата Люка, конгрессмена Келли Шеннона, губернатором, а затем президентом.

См. также[править | править код]

Сочинения[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Бруклайн // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — 2-е изд., вновь перераб. и значит. доп. — Т. 1—2. — СПб., 1907—1909.
  2. 1 2 Независимый Бруклайн — первый в Америке поселок городского типа Архивная копия от 2 мая 2010 на Wayback Machine
  3. https://ancexplorer.army.mil/publicwmv/index.html#/arlington-national/
  4. Mario A. Charles. Bedford–Stuyvesant // The Encyclopedia of New York City / Kenneth T. Jackson, Lisa Keller, Nancy Flood. — 2. — Yale University Press, 2010. — P. 110. — 1584 p. — ISBN 0300182570.

Литература[править | править код]

  • Burner D., West Thomas R. The torch is passed. The Kennedy brothers and American liberalism. — N. Y., 1984. — 254 p.
  • Dear senator Kennedy. — N. Y.: Dodd, Mead & Comp., 1966. — 128 p., ill., portr.
  • Goode S. Assossination: Kennedy, King, Kennedy. — N. Y.: Watts, 1979. — 177 p.
  • Kennedy R. Time to remember. — Garden City, N.Y. : Doubleday, 1974. — 536 p., ill. (мемуары Роуз Кеннеди)
  • Kennedy R. F. The enemy within. — N. Y.; Evanston : Harper & Row, 1960. — 320 p.
  • Kennedy R. F. Hunger, USA. A report by the Citizens board of inquiry into hunger & malnutrition in the US… — Boston, 1969. — 96 p., ill.
  • Schlesinger A. Robert Kennedy and his time. — 1978. — 1060 p.
  • Громыко А. А., Кокошин А. А. Братья Кеннеди. — М., 1985. — 480 стр.
  • Чернявский Г. И., Дубова Л. Л. Клан Кеннеди. — М.: Молодая гвардия, 2014. — 713 с. — ISBN 5-235-03646-8.
  • Яковлев Н. Н. Преступившие грань. — М., 1970. — 350 стр.

Ссылки[править | править код]