Купальница лиловая

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Купальница лиловая
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Триба:
Вид:
Купальница лиловая
Международное научное название
Trollius lilacinus Bunge, 1835[1]
Синонимы
  • Hegemone lilacina (Bunge) Bunge ex Ledeb., 1841[2]

Купа́льница лило́вая (лат. Trollius lilacinus) — травянистое многолетнее растение рода Купальница (Trollius) семейства Лютиковые (Ranunculaceae). Среди народных названий растения — огонёк голубо́й, жарок лиловый, гегемо́на лиловая[3].

Распространение[править | править код]

Ареал включает Китай, Среднюю Азию, Алтай, включая Монгольский Алтай, редко и локально встречается в Туве и Западных Саянах.

Растёт в альпийском поясе гор около снежников и ледников на мшисто-осоковых лужайках, иногда в моховых заболоченных тундрах с мощным покровом мха и редким травостоем. На Алтае встречается на самых высокогорных хребтах Алтая ― Иолго, Катунском, Чуйском, Чихачёва и Курайском. В Бурятии встречается очень редко, единичными экземплярами на большой площади.

Ботаническое описание[править | править код]

Невысокое растение, внешне напоминает купальницу азиатскую, но имеет бледно-лиловую, а не оранжевую окраску цветов.

Стебли при основании одеты бурыми влагалищами и несут черешковые прикорневые пятираздельные листья, которые развиваются после цветения. Розетка листьев не превышает 5―7, а цветонос — 10 см.

Цветки одиночные, 3—5 см в диаметре, с многочисленными чашелистиками, не опадающими и после окончания цветения. Лепестки-нектарники зеленовато-жёлтые. Цветёт в конце июня ― начале июля. Семена созревают в августе.

Этот вид занесён в Красную книгу Бурятии[4].

Литература[править | править код]

  • Фризен Н.В. Флора Сибири = Flora Sibiriae : в 14 т. / под ред. Л. И. Малышева. — Новосибирск : ВО «Наука», Сиб. издат. фирма, 1993. — Т. 6 : Portulacaceae — Ranunculaceae / под ред. Л. И. Малышева, Г. А. Пешковой. — С. 108—109. — 310 с. — 1303 экз. — ISBN 5-02-030132-9.
  • Никифоров Ю.В. Алтайские травы-целители. — Горно-Алтайск: Юч-Сумер – Белуха, 1992.

Примечания[править | править код]

  1. Mém. Acad. Imp. Sci. Saint-Pétersbourg, Sér. 6, Sci. Math., Seconde Pt. Sci. Nat. 2: 33 1835
  2. Fl. Ross. 1: 51. 1841
  3. Флора сибири, 1993, с. 109.
  4. Красная книга Бурятии: Купальница лиловая Trollius lilacinus Bunge Архивная копия от 22 февраля 2014 на Wayback Machine

Ссылки[править | править код]