Лебедь, Анатолий Вячеславович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Анатолий Вячеславович Лебедь
Anatoly Lebed.jpg
Прозвище

Человек-Война[1]

Дата рождения

10 мая 1963

Место рождения

Валга, Валгаский район, Эстонская ССР, СССР

Дата смерти

27 апреля 2012 (48 лет)

Место смерти

Москва, Россия

Принадлежность

Flag of the Soviet Union.svg СССРFlag of Russia.svg Россия

Род войск

Воздушно-десантные войска СССР и России Воздушно-десантные войска

Годы службы

19811994, 19992012

Звание

гвардии Подполковник

Часть

45-й отдельный гвардейский ордена Кутузова ордена Александра Невского полк специального назначения

Сражения/войны

Афганская война (1979—1989)
Югославская война
Вторжение боевиков в Дагестан
Вторая чеченская война
Война в Южной Осетии (2008)

Награды и премии
Герой Российской Федерации
Орден Святого Георгия IV степени (Российская Федерация)
Орден Мужества
Орден Мужества
Орден Мужества
Орден Красной Звезды Орден Красной Звезды Орден Красной Звезды
Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени
Медаль «70 лет Вооружённых Сил СССР»
За безупречную службу 3 степени
Медаль «15 лет вывода советских войск из Демократической Республики Афганистан»
Орден «Дружба народов» (Афганистан)
Медаль «От благодарного афганского народа» (Афганистан)
Советская гвардия

Анато́лий Вячесла́вович Ле́бедь (10 мая 1963(19630510), Валга — 27 апреля 2012, Москва) — офицер 45-го отдельного гвардейского орденов Кутузова и Александра Невского разведывательного полка специального назначения, гвардии подполковник спецназа ВДВ, Герой Российской Федерации (2005).

Содержание

Биография [править]

Отец, Вячеслав Лебедь, прошёл всю Великую Отечественную войну. Служил на Северном флоте, а во время Сталинградской битвы — в морской пехоте[2]. Анатолий в Вооружённых Силах с 1981 года. Срочную службу проходил в ВДВ. Затем окончил Ломоносовское военное авиационно-техническое училище в 1986 году в звании лейтенанта и воевал в 1986—1987 гг. в Афганистане в составе 239-й отдельной вертолётной эскадрильи ВВС, совершал боевые вылеты в качестве борттехника вертолёта МИ-8. Служил в Группе Советских войск в Германии, Забайкальском и Сибирском военных округах — в 329-м транспортно-боевом вертолётном полку и 337-м отдельном вертолётном полку.

В 1994 году уволился в запас, работал в фонде ветеранов Афганистана в Подмосковье.

Добровольцем воевал на Балканах за сербов, но об этом периоде жизни не рассказывал.

С ноября 1999 года участвовал в контртеррористической операции на Северном Кавказе. Купив всю необходимую экипировку, полетел в Махачкалу добровольцем для защиты Дагестана от нападения боевиков. Был прикомандирован к сводному милицейскому отряду.

Подполковник А. В. Лебедь, Президент России Д. А. Медведев, Министр обороны А. Э. Сердюков

Когда военная операция переместилась на территорию Чечни, он отправился в Москву и заключил контракт с Министерством обороны, после чего снова вернулся на войну в звании старшего лейтенанта. Служил заместителем командира разведывательной группы 218-го батальона 45-го отдельного полка специального назначения ВДВ в районе Гудермеса, Аргуна, в пригородах Грозного, в Веденском районе.

25 июня 2003 года в горах под Улус-Кертом Анатолий Лебедь подорвался на мине в Аргунском ущелье, в результате чего ему была ампутирована правая ступня. Командование пошло навстречу боевому офицеру и разрешило продолжать службу с протезом.

9 января 2005 года лично уничтожил трёх боевиков в неравном бою и тем самым спас своих раненых товарищей[3]. В одном из последующих боёв 24 января собственным телом прикрыл раненого рядового от выстрела из гранатомёта. Получив легкое осколочное ранение в поясницу, продолжил командовать головным дозором. В результате того боя была захвачена база боевиков и уничтожен связной Шамиля Басаева. Указом Президента Российской Федерации от 6 апреля 2005 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе капитану Лебедю Анатолию Вячеславовичу было присвоено звание Героя Российской Федерации.

В 2008 году участвовал в боевых действиях с Грузией на абхазском направлении. Был в составе группы, захватившей военно-морскую базу в Поти и потопившей катера грузинских ВМС. За успешное выполнение заданий удостоился стать кавалером ордена Св. Георгия IV степени, вторым после командующего войсками Северо-Кавказского военного округа — Сергея Макарова.

Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев, во время церемонии награждения 1 октября 2008 года сказал:

«Среди нас также находится офицер спецназа Воздушно-десантных войск Герой Российской Федерации Анатолий Вячеславович Лебедь. При проведении боевых операций он находился на острие атаки и неизменно демонстрировал примеры личного мужества».[4]

Гибель [править]

Могила Анатолия Лебедя на Преображенском кладбище в Москве, июнь 2012

27 апреля 2012 года Анатолий Лебедь разбился перед воротами[5] парка «Сокольники» в Москве, попав в ДТП. Авария произошла около 17:45 на пересечении Богородского шоссе с Майским просеком и Оленьим проездом. Лебедь не справился с управлением мотоцикла и врезался в бордюр. От полученных ранений он скончался на месте[6]. Похоронен на Аллее Героев Преображенского кладбища в Москве[7].

Память [править]

В честь Анатолия Лебедя в разных городах России проводятся турниры по рукопашному бою и смешанным единоборствам[8][9].

Награды [править]

Президент России награждает А. Лебедя

Цитаты [править]

«Если начнешь о глобальном думать, то забудешь про тех, с кем выполняешь задачу, — десять-пятнадцать человек, правильно? Вот это и есть как бы Родина».

— Герой России Анатолий Лебедь в интервью каналу Россия, «Вести недели»

«Если судить о причинах их поражения, то грузины подготовлены хорошо, но подготовка к войне не всегда сможет помочь в реальном бою, надо еще уметь воспользоваться этой подготовкой. Я думаю, их проблема в том, что их современные правители никогда не имели боевого духа и они просто не знают, что такое война с другим народом».

— // Огонёк : журнал. — 2010. — № 29 (5138), 26 июля

«- Вы встречались с Владимиром Путиным, когда он вам звезду Героя вручал, а потом, в прошлом году, и с Дмитрием Медведевым, когда награждали за Грузию. О чем говорили? - Поздравляли. - О проблемах не говорили? - Путин спросил: "Где живешь?" Я сказал: "В общаге". Он: "Понятно". - Квартиру после этого дали? - После этого, через четыре года».

— // Огонёк : журнал. — 2010. — № 29 (5138), 26 июля

Примечания [править]

  1. Медведев выразил соболезнования родным и близким погибшего Героя России Анатолия Лебедя
  2. «Наследники Победы». Герой России Анатолий Лебедь
  3. Герой России Анатолий Лебедь погиб в ДТП на востоке столицы. РИА Новости (27 апреля 2012). Архивировано из первоисточника 7 июня 2012. Проверено 28 апреля 2012.
  4. Выступление Президента Российской Федерации Д. А. Медведева на церемонии вручения государственных наград 1 октября 2008 года
  5. Место смертельного ДТП с Анатолием Лебедем сняли на видео // НТВ.Ru
  6. Герой России Анатолий Лебедь погиб в ДТП на востоке столицы (27 апреля 2012). Архивировано из первоисточника 7 июня 2012. Проверено 27 апреля 2012.
  7. Анатолия Лебедя похоронили на Алее Героев
  8. Памяти Анатолия Лебедя
  9. Турнир, посвященный памяти героя России Анатолия Лебедя. 12.06.2012
  10. Список награждённых государственными наградами Российской Федерации 5 мая 2005 года
  11. Военнослужащие, награждённые государственными наградами России 1 октября 2008 года

Ссылки [править]

Hero of the Russian Federation medal.png Лебедь, Анатолий Вячеславович на сайте «Герои Страны»