Лечение ХОБЛ

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Цели лечения ХОБЛ следующие:[1]

  • предупреждение усугубления течения болезни
  • облегчение симптомов
  • улучшение переносимости физической нагрузки
  • предупреждение и терапия осложнений
  • предупреждение и терапия обострений
  • снижение смертности

Профилактические мероприятия[править | править код]

Меры по контролю над курением[править | править код]

Повышение акцизных налогов на табачную продукцию, наряду с мерами по контролю над нелегальным оборотом, является наиболее эффективной мерой по снижению распространённости курения. Запрет курения на общественных территориях: закрытых помещениях и местах массового пребывания людей и работы должно поддерживаться правительством, организаторами здравоохранения и вообще всем обществом. Контроль над табакокурением называют наиболее экономически выгодным способом уменьшить действия факторов развития ХОБЛ. К другим важным мерам относится полный запрет рекламы, предупредительные надписи на пачках, социальная антитабачная реклама, оказание помощи бросающим курить. Более детальный список эффективных мер обозначен в Рамочной Конвенции ВОЗ. Однако не стоит забывать, что такой ограничительно-запретительный подход является дискриминационными по отношению к курящим людям. Поэтому самым эффективным методом контроля будет являться скорейшее признание никотиновой зависимости болезнью и лечение никотинозависимых людей на средства вырученные от акцизных налогов.

По данным ВОЗ:

… прекращение курения — самый важный шаг в направлении постепенного уменьшения риска для здоровья, испытываемого курильщиками, и таким образом улучшения здоровья мира… Исследования показали, что 75—80 % курильщиков хотят бросить курить, причём 1/3 из них делала по крайней мере 3 серьёзные попытки прекратить курение… Если даже малая доля из 1,1 млрд сегодняшних курильщиков сможет бросить курить, то будут получены огромные выгоды как для здравоохранения, так и для экономики. ВОЗ призывает правительства, сообщества, организации, школы, семьи и отдельных граждан помочь нынешним курильщикам бросить их пагубную и наносящую ущерб привычку.

По данным исследований, средства, вложенные в антитабачные компании, оправдывают себя увеличением продолжительности жизни.

Мероприятия по оказанию помощи по отказу от курения включают:

  • использование никотинзамещающей терапии, такой как накожные пластыри, жавательная резинка, ингаляторы
  • консультации врачей и других медицинских работников
  • групповые программы и программы самопомощи
  • формирование общественного мнения в пользу отказа от курения

В ходе анализа разных стран показано, что антитабачные программы (стоимостью от 990 до 13000 долларов), продляют продолжительность жизни в популяции в среднем на 1 год. По данным Национальной службы здравоохранения Великобритании, программы, стоимостью 212—873 фунтов стерлингов (320—1400 долларов США), дают дополнительный год жизни.

Ключевым звеном в мероприятиях по отказу от курения являются врачи, медицинские сестры, стоматологи, психологи, фармацевты и другие медицинские работники. Глобальная стратегия рассматривает табачную зависимость как хроническое заболевание, напоминающее другие виды наркотической зависимости, протекающее в виде череды рецидивов; в глобальной стратегии предлагается следующий алгоритм помощи пациентам лечение табачной зависимости:

  • выявление курильщиков при работе с пациентами методом активного опроса
  • убеждение всех курильщиков табака в необходимости отказа от курения
  • оценка склонности к попытке бросить курить
  • помощь в создании плана лечения, обеспечение пациента социальной поддержкой, а при необходимости — фармакотерапией
  • контроль за состоянием пациента после лечения[1]

Борьба с профессиональными факторами[править | править код]

Фармакотерапия[править | править код]

Бронхолитики[править | править код]

Бронхолитики (бронходилататоры) являются одной из основных групп препаратов, назначаемых при ХОБЛ. Они не только устраняют одышку, но и влияют на ряд звеньев патогенеза. Бронхолитики могут повлиять только на обратимый компонент бронхиальной обструкции. На сегодняшний день существуют 3 основные группы бронхолитиков.[2]

β2-адреномиметики[править | править код]

β2-агонисты уменьшают тонус гладких мышц бронхиального дерева путём стимуляции β2-адренорецепторов.

Эффекты β2-агонистов длительного действия[2]

Особое место в терапии ХОБЛ занимают пролонгированные β2-агонисты. В России зарегистрировано 2 таких препарата:

Эффект применения формотерола в дозе 24 мкг/сут и сальметерола в дозе 50 мкг/сут подтвержден в различных исследованиях. G. Celik с сотрудниками сравнивали почасовую динамику действия формотерола и сальметерола. Эффект формотерола проявляется на 10-й минуте после ингаляции, а сальметерол вызывает значимый прирост ОФВ1 только через 20 мин после приема, оба препарата достигали пика действия через 60—120 мин, а продолжительность действия обоих препаратов составила более 12 ч. Разницы в динамике ОФВ1 у салметерола и формотерола не отмечалось.

Имеются и другие эффекты длительных β2-агонистов:

М-холиноблокаторы[править | править код]

Ипратропия бромид является наиболее распространённым препаратом для лечения ХОБЛ. Он обеспечивает бронходилатационный эффект, более продолжительный, чем β2-агонисты короткого действия (сальбутамол, фенотерол). Ипратропий действует в течение 12 часов, поэтому его необходимо использовать 2 раза в сутки. В изолированной форме выпускается под торговыми названиями Атровент и Ипратропиум Стери-Неб[3]. Часто используется в виде комбинации с фенотеролом, такая комбинация выпускается под маркой Беродуал[4].

В комбинации с сальбутамолом выпускается под маркой Ипрамол Стери-Неб[5].

Спирива, Упаковка
Спирива, Хендихалер

Тиотропия бромид относится к четвертичным аммониевым соединениям. Он селективен по отношению к М1- и М3- холинорецепторам, и поэтому не обладает системными побочными действиями (сухость слизистых, аритмогенные свойства и т. д.). Тиотропий обеспечивает бронходилатационный эффект в течение 24 ч, что позволяет его назначать 1 раз в сутки.

В исследовании MISTRAL участвовали пациенты ХОБЛ с ОФВ1 30—65 % и частотой обострения не реже 1 раза в год. Пациенты были распределены на две группы, получавшие тиотропия бромид ингаляционно в суточной дозе 18 мкг или плацебо. В качестве дополнительной терапии использовались короткодействующие β2-агонисты, ингаляционные глюкокортикостероиды, исключался прием β2-агонистов длительного действия, холиноблокаторов.[6]

Другие препараты: ревефенацин.

Ксантины[править | править код]

Бронходилатационный эффект ксантинов ниже, чем м-холиноблокаторов или β2-агонистов. Бронхорасширяющее действие эуфиллина проявляется при концентрации его в плазме крови выше 10 мг/л, а при концентрации выше 20 мг/л проявляются его аритмогенные свойства. Ксантины не применяются в качестве монотерапии ХОБЛ, однако при тяжёлых формах заболевания включение их в схему лечения может улучшить клиническую картину заболевания[2].

Глюкокортикостероиды[править | править код]

ИГКС назначаются 40—50 % больных ХОБЛ. При этом многие исследования свидетельствуют о минимальной эффективности, или неэффективности ГКС при ХОБЛ. Проникнув через клеточную мембрану молекулы ГКС взаимодействуют с комплексом глюкокортикоидный рецептор (ГКСр) + иммуноглобулин p59 (Ig p59) + белок теплового шока-90 (heat shock protein, HSP-90), при этом ГКСр меняет свою конформацию. Димеры ГКС-ГКСр, приникая в клеточное ядро, связываются с участками ДНК-глюкокортикоид-отвечающими элементами (GRE — glucocorticoid response elements), что ведет к экспрессии соответствующих генов и синтезу липокортина и других противовоспалительных белков.

Помимо этого, димеры ГКС-ГКСр связываются с факторами транскрипции (активаторный белок AP-1), препятствуют образованию ядерных факторов (например, NF-kB), обладающих провоспалительной активностью, а также могут связываться с GRE, входящими в состав генов, и тем самым ингибировать синтез субстанций, участвующих в воспалении (например, ИЛ-6). При ХОБЛ большое значение в формировании стероидорезистентности отводится окислительному стрессу. Последний влияет на активность ГКСр и, возможно, на переход димера ГКС-ГКСр в ядро, а также угнетает способность ГКС ингибировать синтез фактора NF-кB.

В стандарт лечения среднетяжёлого и тяжёлого обострения ХОБЛ входит преднизолон в дозе 5 мг, по 1 таблетке утром. Доказано, что применение системных ГКС короткими курсами при обострении ХОБЛ способствует более быстрому и более выраженному увеличению ОФВ1, сокращению продолжительности нахождения в стационаре и формированию длительной ремиссии. Оптимальная продолжительность курса — около 2 недель. При наличии выраженной дыхательной недостаточности системные ГКС назначаются внутривенно.

Ингаляционные глюкокортикостероиды (ИГКС) обладают высокой аффинностью к ГКСр (превышающей таковую гидрокортизона примерно в 100 раз), и низкой биодоступностью при приеме внутрь, что обусловливает значительно меньшую частоту системных побочных явлений в сравнении с системными ГКС. ИГКС выпускаются в виде дозированных аэрозольных (ДАИ), дозированных порошковых ингаляторов (ДПИ), растворов для использнования в небулайзерах. Небулайзерная терапия показана пациентам с тяжёлым обострением ХОБЛ при невозможности использования дозированных ингаляторов[7][8][9]

Антибиотики[10][править | править код]

Муколитики[править | править код]

  • Применение муколитиков[11][12]

Другие препараты[править | править код]

Хирургическое лечение[править | править код]

  • В некоторых случаях операции по поводу эмфиземы лёгких.

Реабилитационные мероприятия[править | править код]

  • Физические тренировки[15].

Лечение ХОБЛ при стабильном течении[16][17][править | править код]

Лечение обострения ХОБЛ[править | править код]

  • Когда заболевание прогрессирует, и ингаляторы не облегчают всех симптомов, к лечению добавляют длительную кислородотерапию (не менее 15 часов в сутки, возможны перерывы не более 2 часов подряд в течение дня). Длительная кислородотерапия положительно влияет на качество и продолжительность жизни больных[18][19][20][21][22]

Особенности лечения ХОБЛ у пожилых[23][24][править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Глобальная инициатива по Хронической обструктивной болезни лёгких = Global initiative for chronic Obstructive puLmonary Disease. — Москва: Атмосфера, 2003. — 96 с. Архивировано 20 сентября 2018 года.
  2. 1 2 3 4 А. В. Аверьянов. Роль beta2-агонистов длительного действия в лечении хронической обструктивной болезни лёгких // Consilium Medicum. — 2006. — Т. 8, № 10. Архивировано 29 декабря 2008 года.
  3. Описание вещества Ипратропия бромид (Ipratropium bromide): инструкция, применение, противопоказания и формула. Дата обращения: 15 ноября 2012. Архивировано 23 февраля 2013 года.
  4. Описание Беродуал (Berodual) - Энциклопедия РЛС: инструкция по применению препарата Беродуал и состав, отзывы, противопоказания, Беродуал® по низким ценам в аптеках. Дата обращения: 30 марта 2016. Архивировано 4 апреля 2016 года.
  5. Описание вещества Ипратропия бромид + Сальбутамол (Ipratropium bromide + Salbutamol): инструкция, применение, противопоказания и формула. Дата обращения: 15 ноября 2012. Архивировано 28 декабря 2012 года.
  6. С. Н. Авдеев. Роль тиотропия в терапии больных хронической обструктивной болезнью лёгких: новые данные (по материалам 14-го конгресса Европейского респираторного общества, Глазго, 2004) // Consilium Medicum. — 2004. — Т. 6, № 10. Архивировано 29 декабря 2008 года.
  7. А. И. Синопальников, А. В. Воробьев. Фармакотерапия хронической обструктивной болезни лёгких: глюкокортикостероиды // Consilium Medicum. — 2006. — Т. 8, № 3. Архивировано 29 декабря 2008 года.
  8. Препарат Seretide™ улучшает показатели выживаемости у пациентов с ХОБЛ. Medlinks.ru. Дата обращения: 2 января 2009. Архивировано 10 марта 2016 года.
  9. Ингаляционные кортикостероиды не влияют на течение ХОБЛ. Medlinks.ru. Дата обращения: 2 января 2009. Архивировано 27 ноября 2019 года.
  10. Е. И. Шмелев, М. Н. Нефедова, Ю. Л. Куницына. Возможности ингаляционной антибактериальной терапии при обострении хронической обструктивной болезни лёгких // Consilium Medicum. — 2005. — Т. 7, № 10. Архивировано 29 декабря 2008 года.
  11. И. Л. Клячкина. Муколитические препараты при продуктивном кашле у больных хронической обструктивной болезнью лёгких // Consilium Medicum. — 2007. — Т. 9, № 3. Архивировано 29 декабря 2008 года.
  12. Ю. К. Новиков, А. С. Белевский. Муколитики в комплексном лечении ХОБЛ. Medlinks.ru. Дата обращения: 2 января 2009. Архивировано 27 ноября 2019 года.
  13. Е. И. Шмелев. Противовоспалительная терапия фенспиридом больных хронической обструктивной болезнью лёгких // Consilium Medicum. — 2005. — Т. 7, № 4. Архивировано 29 декабря 2008 года.
  14. А. Г. Чучалин, Е. И. Шмелев, С. И. Овчаренко, А. Н. Цой, А. В. Безлепко, З. Р. Айсанов, Н. М. Шмелева, Т. А. Федорова. Эффективность фенспирида у больных хронической обструктивной болезнью лёгких // Consilium Medicum. — 2005. — Т. 7, № 10. Архивировано 29 декабря 2008 года.
  15. А. С. Белевский. Реабилитация в пульмонологии // Consilium Medicum. — 2006. — Т. 8, № 10. Архивировано 29 декабря 2008 года.
  16. Л. Б. Лазебник, З. Ф. Михайлова. Хроническая обструктивная болезнь лёгких: терапия при стабильном течении // Consilium Medicum. — 2006. — Т. 8, № 3. Архивировано 29 декабря 2008 года.
  17. С. И. Овчаренко. Долгосрочное применение бронхорасширяющих препаратов при стабильном течении хронической обструктивной болезни лёгких // Consilium Medicum. — 2004. — Т. 6, № 12. Архивировано 29 декабря 2008 года.
  18. Авдеев С. Н. Терапия обострения хронической обструктивной болезни лёгких // РМЖ. — 2003. — Т. 11, № 4. Архивировано 10 октября 2008 года.
  19. С. Н. Авдеев. Терапия обострения хронической обструктивной болезни легких. Medlinks.ru. Дата обращения: 2 января 2009. Архивировано 25 августа 2012 года.
  20. С. Н. Авдеев. Ведение больных хронической обструктивной болезнью лёгких с острой дыхательной недостаточностью // Consilium Medicum. — 2006. — Т. 8, № 3. Архивировано 29 декабря 2008 года.
  21. С. И. Овчаренко, В. А. Капустина. Бронхолитическая терапия в лечении обострений хронической обструктивной болезни лёгких // Consilium Medicum. — 2006. — Т. 8, № 10. Архивировано 29 декабря 2008 года.
  22. C. B. Cooper, J. Waterhouse, P. Howard. Двенадцатилетнее клиническое исследование пациентов с гипоксическим лёгочным сердцем, получающих долгосрочную оксигенотерапию в домашних условиях. // o2-generator.ru. — 2012. — № 1. Архивировано 5 ноября 2012 года.
  23. Л. Б. Лазебник, З. Ф. Михайлова. Особенности фармакотерапии сочетанной патологии у пожилых больных с хронической обструктивной болезнью лёгких // Consilium Medicum. — 2005. — Т. 7, № 12. Архивировано 29 декабря 2008 года.
  24. Некоторые особенности лечения артериальной гипертонии у пожилых больных с хроническими обструктивными заболеваниями легких. Medlinks.ru. Дата обращения: 23 января 2009. Архивировано 7 марта 2016 года.