Аритмия
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
| Это незавершённая статья по кардиологии. Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её. |
| Cardiac arrhythmia | |
|---|---|
| Волны фибриляции желудочков на ЭКГ, в качестсве примера аритмии. | |
| МКБ-10 | I47. — I49. |
| МКБ-9 | 427 |
| DiseasesDB | 15206 |
| MedlinePlus | 001101 |
| MeSH | D001145 |
Аритмия сердца — нарушения частоты, ритмичности и последовательности возбуждения и сокращения сердца.
Термин «аритмия» говорит сам за себя: сбой ритма. В медицинской практике это понятие обозначает нарушения сердечной деятельности, различные по своему характеру и происхождению отклонения в ритме сокращений сердца.
В обычной жизни, когда с сердцем все в порядке, человек, как правило, не ощущает его биения, не воспринимает его ритма. А при появлении аритмии явно чувствуются перебои, замирание сердца либо резкое хаотическое сердцебиение.
Содержание |
[править] Этиология
Обычно выделяют следующие группы причин аритмий:
- функциональные (психогенные, рефлекторные)
- органические (пороки сердца, кардиомиопатии, миокардиодистрофии, кардиты, ИБС и т. д.)
- токсические (например, передозировка препаратов наперстянки)
- гормональные (например, дисбаланс гормонов щитовидной железы)
- дизэлектролитные (например, изменения уровня калия в крови)
- механические (операции, травмы)
- врожденные (например, WPW синдром)
[править] Патогенез
Под влиянием одного или нескольких этиологических факторов нарушается одна или несколько функций сердца:
1) автоматизм (автоматическая генерация импульсов кардиомиоцитами водителем ритма)
2) возбудимость (генераци импульсов кардиомиоцитами вне водителя ритма)
3) проводимость (проведение импульса по проводящей системе сердца)
4) сократимость (сокращение сократительных кардиомиоцитов)
5) рефрактерность (электрическая инертность КМЦ некоторое время после проведения импульса, не допускающая возврат проведенного импульса и наложение последующего)
6) абберантность (возможность проведения импульса по дополнительным путям проводящей системы сердца)
Так, наиболее известными механизмами нарушений возбудимости (экстрасистолий, пароксизмальных тахикардий):
1) механизм обратного входа импульса (re-entry): macro-re-entry (циркуляция вокруг полых вен), micro-re-entry (циркуляция вокруг мелких очагов склероза, некроза и т. д.)
2) неравномерная реполяризация миокарда
3) увеличение амплитуды следовых потенциалов
4) увеличение автоматизма гетеротопных очагов
В основе аритмии лежит изменение условий формирования возбуждения сердечной мышцы или аномалия путей его распространения. Аритмии могут быть вызваны как функциональными нарушениями, так и тяжёлыми органическими поражениями сердца. В некоторых случаях причиной нарушений сердечного ритма являются врождённые особенности проводящей системы сердца. Определённую роль в возникновении аритмии играет состояние нервной системы. Например, психическое, эмоциональное напряжение вызывает изменения в темпе, а зачастую — и в ритме сердечных сокращений, в том числе, и здоровых людей. Аритмия нередко возникает у людей с заболеваниями центральной и вегетативной нервной системы.
Разные заболевания, сопровождающиеся нарушением анатомической структуры сердца или происходящих в нем обменных процессов, вызывают различные по продолжительности и характеру виды аритмии, и установить диагноз может только врач, выводы которого основываются на клинико-электрокардиографических данных.
[править] Классификация
Согласно нарушенной фунции сердца выделяют следующие группы аритмий:
1. Нарушения автоматизма
1.1. Номотопные (водитель ритма — в синусовом узле)
— синусовая тахикардия (СТ)
— синусовая брадикардия (СБ)
— синусовая аритмия (СА)
— синдром слабости синусового узла (СССУ)
1.2. Гетеротопные (водитель ритма — вне синусового узла)
— нижнепредсердный ритм
— атриовентрикулярный ритм
— идиовентрикулярный ритм
2. Нарушения возбудимости
2.1. Экстасистолии
2.1.1. По источнику: предсердные, атриовентрикулярные, желудочковые
2.1.2. По количеству источников: монотопные, политопные
2.1.3. По времени возникновения: ранние, интерполированные, поздние
2.1.4. По частоте: единичные (до 5 в минуту), множественные (более 5 в минуту), парные, групповые
2.1.5. По упорядоченности: неупорядоченные, аллоаритмии (бигеминия, тригеминия, квадригеминия)
2.2. Пароксизмальные тахикардии (предсердная, АВ, желудочковая)
3. Нарушения проводимости
3.1. Увеличение проводимости (WPW синдром)
3.2. Уменьшение проводимости (блокады: синоаурикулярная, внутрипредсердная, АВ, блокада ножек пучка Гисса)
4. Смешанные (трепетание/мерцание предсердий/желудочков)
Чаще всего встречаются следующие нарушения ритма.
• Синусовая тахикардия (учащение ритма сердца до 120—220 сокращений в минуту). У здоровых людей она возникает при физических и эмоциональных нагрузках. Но после них частота пульса возвращается к норме. Стойкое же учащение синусового ритма до 100—140 ударов в минуту наблюдается при сердечной недостаточности, нарушении функции щитовидной железы, анемии, заболеваниях нервной системы. В подобном состоянии у больного наблюдается усиленное сердцебиение с неприятными ощущениями в области сердца. Причиной такой тахикардии могут быть бытовые, токсические и лекарственные воздействия. Их устранение приводит к нормализации состояния без дополнительного назначения каких-либо специальных препаратов.
• Пароксизмальная тахикардия (внезапное учащение сердцебиений в состоянии покоя до 140—200 ударов в минуту), Больной во время приступа должен находиться в горизонтальном положении, к нему лучше вызвать кардиобригаду.
• Брадикардия (падение ритма сердца до 60-40 и менее сокращений в минуту) — Чаще встречается при неврозах, патологии органов пищеварения. Какой-то специальной терапии не требуется, полезны ЛФК и массаж, рекомендуют принимать капли Зеленина, женьшень, чай из аптечной ромашки.
• Экстрасистолия (преждевременное сокращение сердца или его отделов). Может протекать бессимптомно, в ряде случаев больной ощущает «толчок» в груди, «остановку» сердца или пульсацию в подложечной области. При неврозах и рефлекторных экстрасистолиях у людей с заболеваниями внутренних органов наиболее важное значение имеет коррекция питания и образа жизни, а также лечение основной и сопутствующей патологии.
• Мерцательная аритмия (сокращения сердца, чаще всего неправильные, беспорядочные, от 50 до 480 ударов в минуту).
• Сердцебиение (ощущение учащённых или усиленных сокращений сердца). У здоровых людей появлению сердцебиения способствуют изменения возбудимости нервного аппарата, регулирующего деятельность сердца, под влиянием большой физической нагрузки, волнения, высокой температуры воздуха, злоупотребления табаком, алкоголем, крепким чаем, кофе. Сердцебиение возникает также при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, при болезнях, протекающих с лихорадкой. Иногда подобное состояние случается даже при незначительном физическом напряжении или вовсе в состоянии покоя, может сопровождаться чувством страха.
[править] Диагностика
| Этот раздел не завершён. Вы поможете проекту, исправив и дополнив его. |
Основным методом диагностики аритмий является ЭКГ. Для каждой аритмии выделяют свои ЭКГ-признаки.
Синусовая тахикардия:
1) ритм синусовый (зубцы P — перед каждым комплексом QRS)
2) ритм правильный (интервалы RR отличаются <10%)
3) ЧСС >возрастной нормы
Синусовая тахикардия:
1) ритм синусовый (зубцы P — перед каждым комплексом QRS)
2) ритм правильный (интервалы RR отличаются <10%)
3) ЧСС <возрастной нормы
Синусовая аритмия (дыхательная и недыхательная, недыхательная постоянная и периодическая):
1) ритм синусовый (зубцы P - перед каждым комплексом QRS)
2) ритм неправильный (интервалы RR отличаются <10%)
3) ЧСС может быть нормальной, повышенной, сниженной
Синдром слабости синусового узла:
1) стойкая синусовая брадикардия
2) периодическое исчезновение синусового ритма (миграция водителя ритма)
3) периодическое возникновение синоаурикулярной блокады
4) стойкая брадисистолическая мерцательная аритмия
5) синдром тахикардии-брадикардии
Нижнепредсердный ритм:
1) ритм несинусовый (водитель ритма - в дистальном участке пучка Тереля, поэтому зубец P деформирован либо отрицателен; но при этом интервал PQ - сохранен, комплекс QRST - в норме);
2) ритм правильный либо неправильный
3) ЧСС нормальная либо изменена
Атриовентрикулярный ритм:
1) ритм несинусовый (водитель ритма - в атриовентрикулярном узле, поэтому зубец P отсутствует за счет наложения на QRS либо непрохождение импульса в предсердия при генерации в нижних отделах АВ узла, деформирован либо отрицателен, интервал PQ - отсутствует, комплекс QRST - в норме);
2) ритм правильный либо неправильный;
3) ЧСС = 40-60 уд/мин (таков автоматизм АВ узла)
Идиовентрикулярный ритм:
1) ритм несинусовый (водитель ритма - в пучке Гиса, его ножках либо волокнах Пуркинье, поэтому зубец P и интервал PQ - отсутствуют, комплекс QRST - расширен, деформирован, зубец Т дискордантный);
2) ритм правильный либо неправильный;
3) ЧСС = 20-40 уд/мин (таков автоматизм пучка Гиса) либо <20 уд/мин (для ножек ПГ, волокон Пуркинье)
Предсердная экстрасистолия:
1) внеочередное, преждевременное возбуждение и сокращение сердца с источником возбуждения в предсердиях (поэтому зубец P в экстрасистоле деформирован либо отрицателен; но при этом интервал PQ - сохранен, комплекс QRST - в норме)
2) характерна неполная компенсаторная пауза (RRe+ReR1<RRn, где RRe - интервал между зубцом R предшествующего экстрасистоле комплекса и зубцом Re экстрасистолы, ReR1 - интервал между зубцом Re экстрасистолы и зубцом R1 следующего за экстрасистолой комплекса, RRn - нормальный интервал RR)
Атриовентрикулярная экстрасистолия:
1) внеочередное, преждевременное возбуждение и сокращение сердца с источником возбуждения в атриовентрикулярном узле(поэтому зубец P отсутствует за счет наложения на QRS либо непрохождения импульса в предсердия при генерации в нижних отделах АВ узла, деформирован либо отрицателен, интервал PQ - отсутствует, комплекс QRST - в норме)
2) характерна неполная компенсаторная пауза (RRe+ReR1<=RRn, где RRe - интервал между зубцом R предшествующего экстрасистоле комплекса и зубцом Re экстрасистолы, ReR1 - интервал между зубцом Re экстрасистолы и зубцом R1 следующего за экстрасистолой комплекса, RRn - нормальный интервал RR)
Желудочковая экстрасистолия:
1) внеочередное, преждевременное возбуждение и сокращение сердца с источником возбуждения в желудочках(поэтому зубец P и интервал PQ - отсутствуют, комплекс QRST - расширен, деформирован, зубец Т дискордантный)
2) характерна полная компенсаторная пауза (RRe+ReR1>RRn, где RRe — интервал между зубцом R предшествующего экстрасистоле комплекса и зубцом Re экстрасистолы, ReR1 — интервал между зубцом Re экстрасистолы и зубцом R1 следующего за экстрасистолой комплекса, RRn — нормальный интервал RR)
Пароксизмальная тахикардия (предсердная, атрио-вентрикулярная или желудочковая)
1) имеет вид ряда идущих одна за одной экстрасистол соответствующего происхождения
2) ЧСС>150 уд/мин
3) возникает внезапно в виде приступов (пароксизмов)
Синоаурикулярная блокада:
I степени (замедление проводимости без выпадения комплексов) — чаще не имеет никаких ЭКГ признаков, возможна склонность к синусовой брадикардии
II степени (замедление проводимости с периодическим выпадением комплексов):
II A ст. (с периодикой Самойлова-Венкебаха — постепенно наростающее замедление проводимости с последующим выпадением комплекса) — постепенное удлиннение/укорочение интервалов RR с последующим выпадением сердечного комплекса (RR1<RR2<RR3...выпадение...RR или RR1>RR2>RR3…выпадение…RR);
II A ст. (без периодики Самойлова-Венкебаха — перманентное замедление проводимости с периодическим выпадением комплексов) — интервалы RR перед выпадением одинаковые (RR1=RR2=RR3…выпадение…RR)
III степени (полный блок проводимости) — изначально в виде изолинии (клинически — приступ Морганьи-Адамса-Стокса), затем включается другой водитель ритма (внутрипредсердный, атрио-вентрикулярный, пучок Гиса, его ножки либо волокна Пуркинье) с соответствующей даному ритму картиной; признаков функционирования синусового узла при этом на ЕКГ фактически не видно.
Внутрипредсердная блокада (чаще в пучке Бахмана, реже — Венкебаха, Тереля):
I степени (замедление проводимости без выпадения комплексов) — зубец P расширен, может быть раздвоен по типу P-mitrale (M-образный зубец P при гипертрофии левого предсердия)
II степени (замедление проводимости с периодическим выпадением комплексов):
II A ст. (с периодикой Самойлова-Венкебаха — постепенно наростающее замедление проводимости с последующим выпадением комплекса) — постепенное наростающее расширение/раздвоение зубца P с последующим выпадением сердечного комплекса PQRST с сохранением первого «горба» зубца P (P1<P2<P3...выпадение ...P);
II A ст. (без периодики Самойлова-Венкебаха - перманентное замедление проводимости с периодическим выпадением комплексов) - зубцы Р перед выпадением одинаково расирены/раздвоены (Р1=Р2=Р3...выпадение...Р)
III степени (полный блок проводимости) - изначально в виде деффектных укороченных зубцов P (клинически - приступ Морганьи-Адамса-Стокса), затем включается другой водитель ритма (внутрипредсердный, атрио-вентрикулярный, пучок Гиса, его ножки либо волокна Пуркинье) с соответствующей даному ритму картиной; на фоне несинусового ритма видны деффектные укороченные зубцы P, генерируемые с частотой синусового узла - диссоциация водителей ритма.
[править] Лечение
Кардиопротекторный эффект магния обусловлен расширением коронарных артерий, снижением общего периферического сосудистого сопротивления (ОПСС) и агрегации тромбоцитов. Магний снижает возбудимость кардиомиоцитов, восстанавливает ионное равновесие, стабилизирует клеточные мембраны, регулирует приток в клетки натрия, кальция и калия. [1] Кардиотрофический, антиаритмический, вегетотропный эффекты магниевой терапии убедительно доказаны в ходе проведения курса лечения группы детей и подростков с кардиоревматическими заболеваниями. [2]. Необходимо восстановление системы эйкозаноидов для восстановления работы ионных каналов, для этого применяются высокоочищенные эйкозапентаеновая и докозагексаеновая кислоты (Омакор 1 г). В исследовании GISSI-P было доказано снижение смертности при приеме Омакора в результате снижения числа фатальных аритмий[источник не указан 62 дня].
[править] Прогноз
| Этот раздел не завершён. Вы поможете проекту, исправив и дополнив его. |

