Лима, Мануэл

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мануэл Гуэдеш душ Сантуш Лима
порт. Manuel Guedes dos Santos Lima
Дата рождения 28 января 1935(1935-01-28) (89 лет)
Место рождения Куито
Гражданство  Ангола
Род деятельности писатель, поэт, литературовед, университетский преподаватель, политик, партизан

Мануэл Гуэдеш душ Сантуш Лима (порт. Manuel Guedes dos Santos Lima; 28 января 1935, Силва-Порту, Португальская Ангола) — ангольский писатель, поэт, литературовед и лингвист, в молодости офицер португальской армии, затем активист МПЛА и командир партизанских формирований ЭПЛА в первые годы войны за независимость. Порвал с МПЛА из-за разногласий с Агостиньо Нето. Автор романов, пьес и стихотворений. Преподавал в университетах Португалии, Франции, Канады, Анголы. Идеолог Angolanidade — ангольской национально-культурной идентичности. Основатель оппозиционной партии MUDAR.

Происхождение и образование[править | править код]

Родился в семье среднего класса Силва-Порту. Отец Мануэла Лимы переселился в Португальскую Анголу с Сан-Томе, мать принадлежала к народности овимбунду. Школьное образование получил в Силва-Порту и Луанде. Подростком переехал в Португалию, окончил Лицей Камоэнса[1].

В 1953 Мануэл Лима поступил на юридический факультет Лиссабонского университета. Учился вместе с будущими премьер-министрами Португалии Франсишку Са Карнейру, Франсишку Пинту Балсеманом и будущим президентом Португалии Жорже Сампайю. Состоял в государственной университетской организации Дом студентов Империи[2]. Эта структура, созданная правительством Салазара для распространения идей лузотропикализма среди молодёжи африканских колоний, превратилась в очаг антиколониального движения. Был одним из основных авторов студенческого журнала Mensagem.

Разочаровавшись в юриспруденции как профессии, Мануэл Лима переключился на литературную деятельность. В 1961 издал первую книгу — сборник лирической поэзии Kissange[3].

В 1956 Мануэл Лима участвовал в парижском Международном конгрессе негритянских писателей, в 1962 был делегатом каирского Афро-азиатского конгресса писателей. Участвовал в издании журнала Présence africaine вместе с будущим президентом Сенегала Леопольдом Седаром Сенгором и идеологом негритюда Эме Сезером[1]. Главным редактором был Марио Пинту де Андраде, один из основателей Ангольской компартии и движения МПЛА.

Война и политика[править | править код]

Призванный в португальскую армию Мануэл Лима стал первым в Анголе чернокожим офицером. К тому времени Лима был убеждённым левым сторонником независимости Анголы. Он оставил службу в колониальных войсках и тайно перебрался в Дамаск, оттуда в Бейрут — где в конце 1950-х базировалась группа африканских националистов во главе с мозамбиканцем Марселину душ Сантушем. Примкнул к марксистскому движению МПЛА. Прошёл военное обучение в Марокко вместе Марио Пинту де Андраде[4].

4 февраля 1961 началась война за независимость Анголы. Мануэл Лима стал первым командующим партизанскими формированиями МПЛА — Народной армии освобождения Анголы (ЭПЛА)[5]. Оперативное командование базировалось в Леопольдвиле (Конго-Леопольдвиль). Были консолидированы и вооружены несколько сотен бойцов, совершены первые атаки. Борьбу приходилось вести не только против португальских колониальных войск, но и против консервативного движения УПА-ФНЛА/ЭЛНА.

Начало 1960-х было периодом жёсткой внутренней борьбы в МПЛА[3]. Первую руководящую генерацию представляли Вириату да Круш, Марио Пинту де Андраде, Жуакин Пинту де Андраде, Жентил Феррейра Виана. Они стояли на позициях, сочетавших ортодоксальный марксизм с приоритетом чернокожих в африканском национально-освободительном движении и ориентировались на союз с КНР. Против них выступили Агостиньо Нето и его сторонники, прежде всего Лусио Лара и Энрике Каррейра — выступавшие за больший прагматизм, ориентацию на советский блок и многорасовую политику. В 1962 президентом МПЛА стал Агостиньо Нето. Вириату да Круш и его сподвижники сочли это «поворотом вправо».

Идеологически Мануэл Лима был скорее сторонником да Круша[6], к Нето относился критично. Но как командир ЭПЛА он оказался в подчинении Нето. В июле 1963 бойцы Лимы выполнили приказ Нето: вместе с наёмниками-конголезцами, в присутствии Нето, Лары и Каррейры, жестоко избили да Круша, исключённого из МПЛА по ложному обвинению в денежной растрате[7]. После этого разрыв Лимы с МПЛА стал неизбежен.

13 июля 1963 Мануэл Лима опубликовал заявление о своей отставке. В этом тексте он сказал о своей тревоге за будущее страны и ангольского национализма, который «встаёт на путь экстремистского насилия»[3]. Он принял на себя ответственность за все прежние действия, выразил готовность служить делу национального освобождения, но дистанцировался от МПЛА и надолго отошёл от ангольской политики. (Командование ЭПЛА принял вначале Жозе Мендеш ди Карвалью, а после его гибели — Энрике Каррейра, будущий министр обороны НРА.) В длительной эмиграции Мануэл Лима резко критически отзывался о политике президента Нето и правящей МПЛА.

Литература и философия[править | править код]

Мануэл Лима окончил Лозаннский университет, получил степень доктора литературоведения. Защитил диссетацию о творчестве Фернанду Каштру Сороменью, своего личного друга. Преподавал португальскую, испанскую, французскую литературу в университетах Португалии, Канады, Франции. В Анголе стал ректором луандского Университета Лузиада. Считается одним из ведущих ангольских интеллектуалов[5].

В 1965 Мануэл Лима издал роман As Sementes da Liberdade — Семена свободы, в 1975 — As Lagrimas e o Vento — Слёзы и ветер, в 1984 — Os anões e os mendigos — Карлики и нищие. Тематика его произведений, во многом основанных на собственном военно-политическом опыте: освободительная борьба и опасность перерождения антиколониальных движений в тоталитарные диктатуры[1].

Литературоведческая концепция основана на философии негритюда и на африканском национализме. Лима полагает, что писатели Африки вместе с письменностью заимствовали принципы европейской литературы — подобно тому, как политики скопировали модели государственности (с его точки зрения, для африканцев больше характерно ораторское, нежели литературное искусство). Развитие ангольской литературы мыслит на путях национально-культурной идентичности[8].

Мануэл Лима привержен идее Angolanidade (Анголанство) — ангольского культурного патриотизма, сравнимого с лузитанством или кабовердианством. С этих позиций критикует МПЛА, остаётся политическим оппонентом властей. По этой причине вынужден был оставить пост ректора, вновь перебрался в Португалию, проживает в Лиссабоне. В 1991 он принял в Ренне ангольскую молодёжную делегацию и по её предложению основал партию Движение демократического единства за реконструкцию (MUDAR)[3]. Однако этот политический проект не получил развития[5].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Obras de Manuel Lima na «Maka à Quarta-feira». Дата обращения: 13 февраля 2023. Архивировано 13 февраля 2023 года.
  2. Infopédia. Manuel dos Santos Lima. Дата обращения: 13 февраля 2023. Архивировано 13 февраля 2023 года.
  3. 1 2 3 4 Manuel dos Santos Lima escritor angolano tricontinental
  4. Treino do EPLA (MPLA) em Marrocos. Дата обращения: 13 февраля 2023. Архивировано 13 февраля 2023 года.
  5. 1 2 3 MANUEL DE SANTOS LIMA. Дата обращения: 13 февраля 2023. Архивировано 13 февраля 2023 года.
  6. Francisco Daniel, Cristina da Costa Vieira. Ruptura e desconstrução do discurso colonial no romance de Manuel dos Santos Lima / Revista Entrelaces, 2020.
  7. Hugo Azancot de Menezes. Percursos da Luta de Libertação Nacional — Viagem ao Interior do MPLA. Memórias Pessoais / Nova Vega, 2017.
  8. As literaturas africanas derivam dos países europeus, diz Manuel Lima. Дата обращения: 13 февраля 2023. Архивировано 13 февраля 2023 года.