Линдфорс, Лилль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Линдфорс, Лилл»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лилль Линдфорс
швед. Lill Lindfors
Основная информация
Имя при рождении Maj Lillemor Lindfors
Дата рождения 12 мая 1940(1940-05-12)[1] (83 года)
Место рождения Хельсинки, Финляндия
Страна  Швеция
Профессии певица, музыкант
Годы активности с 1960
Инструменты вокал
Жанры джаз, фолк
Лейблы Kirkelig Kulturverksted[d], Philips Records, Polydor Records и Metronome[d]
Награды
lill-lindfors.nu
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Май Лиллемор (Лилль) Линдфорс (швед. Maj Lillemor "Lill" Lindfors; род. 12 мая 1940[1], Хельсинки) — шведская певица.

Карьера[править | править код]

Линдфорс родилась в шведоговорящей финской семье в Хельсинки, Финляндия. Она переехала в Швецию со своей семьей, когда ей было восемь лет[2].

Линдфорс дебютировала как актриса в 1960 году. В следующем году она записала свою первую пластинку. В последние десятилетия Линдфорс была известна в Скандинавии своими «шоу одной женщины», в которых она смешивает музыку с большим количеством комедийных номеров. Она была одной из первых артисток, исполнивших самбу в Швеции, а также одной из первых шведских исполнительниц, которые исполняли стендап-комедию в своих шоу[3].

Исполнение Линдфорс песни «Nygammal Vals» с Сванте Турессоном заняло второе место на конкурсе песни «Евровидение-1966».

Она была ведущей на конкурсе песни «Евровидение-1985» в Гетеборге, Швеция, и наиболее известна тем, что во время конкурса у нее произошел сбой в гардеробе в прямом эфире, после прохождения части тщательно продуманной декорации. Позже она признала, что это была шутка, но что она не была отрепетирована заранее.

Она снялась в нескольких шведских телешоу, которые получили награды в Монтре. В 1998 году она стала послом доброй воли Швеции в ЮНИСЕФ.

Личная жизнь[править | править код]

Линдфорс живет в Стокгольме, Швеция. Она вышла замуж за режиссера Питера Вестера в 1969 году, и у них родилась дочь Петронелла. Они развелись в 1974 году.

Затем с 1974 по 1984 год у нее были отношения с актером Брассом Бреннстремом. С 1991 года она замужем за режиссером Андерсом Быстремом.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Internet Movie Database (англ.) — 1990.
  2. Muistojen bulevardi: San Antonio Rose (фин.). Yle (18 апреля 2015). — «syntyi Helsingissä suomenruotsalaiseen perheeseen, mutta muutti jo kahdeksanvuotiaana perheineen Ruotsiin». Дата обращения: 20 ноября 2023.
  3. O'Connor, John Kennedy. The Eurovision Song Contest - The Official History. Carlton Books, UK. 2007. ISBN 978-1-84442-994-3