Лу Грант

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лу Грант
англ. Lou Grant
Рекламная иллюстрация 1977 года.
Рекламная иллюстрация 1977 года.
Жанр Драма
Создатели Аллан Бёрнс
Джеймс Брукс
Джин Рейнольдс
На основе Шоу Мэри Тайлер Мур
В главных ролях Эдвард Аснер
Роберт Уолден
Линда Келси
Мейсон Адамс
Джек Бэннон
Дэрил Андерсон
Нэнси Маршан
Ребекка Болдинг
Композитор
  • Патрик Уильямс[d]
Страна  США
Язык английский
Число сезонов 5
Число серий 114 (список серий[d])
Производство
Длина серии 45 мин
Студия MTM Enterprises
Дистрибьютор 20th Television
Оригинальная трансляция
Телеканал CBS
Трансляция 20 сентября 1977 — 13 сентября 1982
Ссылки
IMDb ID 75528
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Лу Грант» (англ. Lou Grant) — американский драматический телесериал, произведенный MTM Enterprises, который транслировался на канале CBS c 20 сентября 1977 по 13 сентября 1982 года. Один из немногих драматических сериалов в истории американского телевидения, «Лу Грант», стал спин-оффом ситкома «Шоу Мэри Тайлер Мур», в котором Эдвард Аснер на протяжении семи сезонов играл свою роль[1]. Основное внимание в сериале уделялось Лу Гранту, который после увольнения с радиостанции стал главным редактором одного из таблоидов Лос-Анджелеса.

На протяжении всего пятилетнего периода трансляции сериал получал высокие оценки от критиков за реалистичное изображение сложных проблем с участием средств массовой информации и общества[1]. В 1978 году проект получил премию «Пибоди», а в 1979 и 1980 годах «Эмми» за лучший драматический сериал[1][2]. В общей сложности сериал 56 раз номинировался на «Эмми» в различных категориях и удостаивался высшей телевизионной награды тринадцать раз[2]. Также сериал выиграл три премии «Золотой глобус», в том числе и за лучший телевизионный сериал — драма, а также был удостоен ряда других наград, в основном за режиссуру и сценарии[2].

«Лу Грант» был любим критиками, однако никогда не был хитом и не попадал в Топ 20 самых рейтинговых программ, несмотря на то, что транслировался после «МЭШ» и «Однажды за один раз», лидирующих в рейтингах[1]. «Лу Грант» также рассматривается в качестве «моста» для студии Мэри Тайлер Мур между выпуском комедий, таких как «Шоу Мэри Тайлер Мур», а затем успехом более сложной драмы «Блюз Хилл-стрит»[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 James Brown. Lou Grant. Museum of Broadcast Communications. Дата обращения: 5 декабря 2012. Архивировано 17 января 2013 года.
  2. 1 2 3 Awards for "Lou Grant" (1977). Internet Movie Database. Дата обращения: 5 декабря 2012. Архивировано 17 января 2013 года.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]