Люнгбюэ, Ханс Кристиан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ханс Кристиан Люнгбюэ
дат. Hans Christian Lyngbye
Дата рождения 29 июня 1782(1782-06-29)[1]
Место рождения
Дата смерти 18 мая 1837(1837-05-18) (54 года)
Место смерти Сёборг, Зеландия
Страна Флаг Дании
Научная сфера альголог
Альма-матер
Систематик живой природы
Автор наименований ряда ботанических таксонов. В ботанической (бинарной) номенклатуре эти названия дополняются сокращением «Lyngb.».
Персональная страница на сайте IPNI

Ханс Кристиан Люнгбюэ (дат. Hans Christian Lyngbye; 29 июня 1782, Ольборг, Ютландия , Дания — 18 мая 1837, Сёборг, Зеландия) — датский ботаник, альголог, исследователь морских водорослей. Пастор, фольклорист, переводчик.

Биография[править | править код]

Его отец был учителем. Х. Люнгбюэ в молодости изучал теологию, чтобы стать священником, но увлёкся ботаникой, и в частности, морскими водорослями. В 1812 получил высшее образование. В 1817 году он получил грант от Копенгагенского университета для исследования водорослей Дании.

После этого Х. Люнгбюэ отправился в Норвегию и на Фарерские острова для сбора водорослей.

В 1817 издал работу об охоте на гринд и китов на Фарерских островах.

Кроме того, на Фарерах изучал старый фарерский язык, чтобы иметь возможность записать старые песни и саги о Зигфриде и других героях германо-скандинавской мифологии и эпоса «Песни о Нибелунгах», которые он перевёл на датский и опубликовал в 1819 году.

Автор классической работы о водорослях Северных морей «Tentamen hydrophytologiae Danicae» (1819). Описал 342 вида водорослей.

В в 1827 году переехал в Зеландию, где служил пастором и продолжал свои исследования морских водорослей.

В 1836 году написал «Rariora codana» — труд по ботанической географии и классификации водорослей, о распределении растительных типов по поверхности земли и многочисленности различных условий жизни всевозможных растений Земли, которая осталась неопубликованной.

В честь исследователя назван род синезелёных во́дорослей Lyngbya.

Примечания[править | править код]

  1. Gravsted.dk (дат.)

Ссылки[править | править код]

  • Лингби, Хансен Кристиан // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Hans Christian Lyngbye (англ.)