Майстер, Рудольф

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рудольф Майстер
словен. Rudolf Maister
Рудольф Майстер в 1910-х годах
Рудольф Майстер в 1910-х годах
Дата рождения 29 марта 1874(1874-03-29)
Место рождения Камник, Австро-Венгрия
Дата смерти 26 июля 1934(1934-07-26) (60 лет)
Место смерти Ракек, Югославия
Принадлежность  Австро-Венгрия  Королевство Югославия
Род войск армия Австро-Венгрии (1890—1918)
Югославская королевская армия (1918—1923)
Годы службы 18901923
Звание Дивизионный генерал
Сражения/войны
Награды и премии
Чехословацкий Военный крест 1918
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Рудольф Майстер (словен. Rudolf Maister; 29 марта 1874, Камник, Австро-Венгрия — 26 июля 1934, Ракек, Югославия) — словенский генерал, поэт, активный участник освободительной борьбы словенцев против Австрийской республики.

Биография[править | править код]

Юность и армейская карьера[править | править код]

Рудольф Майстер родился 29 марта 1874 года в городе Камник (герцогство Крайна, Австро-Венгерская империя) в семье Франьо и Франчишки Майстер, урождённой Томшич[1]. Отец Рудольфа умер, когда мальчику было 13 лет. Майстер-младший посещал начальную школу в Менгеше, затем гимназию в Кране и в 1890 году с отличием закончил её. По совету дяди юноша выбрал военную карьеру: он поступил в кадетское училище и после его окончания начал службу в пехотном полку в Клагенфурте. В 1895 году Майстер получил звание поручика, а в 1907-м — капитана.

За годы, предшествовавшие Первой мировой войне, Майстер проходил службу в разных городах Австро-Венгрии: Любляна, Грац, Пшемысль, Брук-ан-дер-Лайта. В 1911 году на учениях он тяжело заболел туберкулёзом; Майстер лечился в Далмации и Египте, выздоровел, но из-за последствий болезни во время войны его не направляли во фронтовые части[1]. С 1914 по 1918 год Майстер служил в Мариборе и Граце, конец войны он встретил в Мариборе, будучи майором 26-го полка императорского и королевского ландвера[2].

Распад Австро-Венгрии и австро-словенский вооружённый конфликт[Комм 1][править | править код]

К осени 1918 года стала очевидной не только перспектива поражения Центральных держав, но и неизбежность распада Австро-Венгерской империи. Дезинтеграция Австро-Венгрии началась ещё до того, как империя, де-факто уже не существовавшая как единое государство, подписала перемирие с Антантой (3 ноября 1918 года). 17 октября парламент Венгрии расторг унию с Австрией и провозгласил независимость страны, 28 октября образовалась Чехословакия, а 6 ноября в Кракове было объявлено о воссоздании Польши. 29 октября представители южнославянских народов бывшей империи заявили о готовности взять в свои руки всю полноту власти в регионе, и в тот же день было образовано Государство словенцев, хорватов и сербов (ГСХС). Новое государство занимало территорию, где большинство составляли славяне; на севере оно претендовало на районы Штирии и Каринтии, населённые как словенцами, так и австрийскими немцами. Именно там располагался Марибор, тогда — Марбург-ан-дер-Драу.

30 октября 1918 года муниципальный совет Марибора объявил о том, что город является частью Австрийской республики[3]. Майстер отказался подчиниться этому приказу. Действуя от имени Государства словенцев, хорватов и сербов, он сформировал несколько отрядов из 4000 словенских добровольцев. Их стали называть «бойцами Майстера» (словен. Maistrovi borci). Ночью 23 ноября Майстер с помощью своих солдат захватил власть в Мариборе и заявил о его вхождении в состав ГСХС. В ответ Народное вече Государства словенцев, хорватов и сербов присвоило Майстеру звание генерала. Позже, при объединении ГСХС с Сербией (1 декабря 1918 года), производство в генеральский чин подтвердило правительство в Белграде.

Бойцы Майстера со словенским знаменем (1919)

23 ноября Майстер разоружил и распустил немецкие отряды самообороны (нем. Schutzwehr), которые проавстрийская бюрократия рассчитывала использовать против словенцев[2]. Укрепившись в Мариборе, он начал наступление на север и северо-запад, в долину Дравы. 25 ноября Майстер захватил Шпильфельд, а 27-го подписал соглашение с представителем австрийского командования в Граце полковником Рудольфом Пасси[1]. По условиям договора бойцы Майстера без боя заняли Бад-Радкерсбург, Лойчах, Радле и Муту. Солдаты поручика Франьо Малгая взяли под контроль Фёлькермаркт и Блайбург[4], позднее сам Майстер захватил Дравоград. Переговоры Майстера и Пасси не были санкционированы ни Национальным советом в Любляне, ни администрацией Штирии и Каринтии, однако они вынужденно смирились с существующим положением вещей.

Майстер (слева) выступает перед солдатами на железнодорожном вокзале Марибора (27 апреля 1919)

В январе 1919 года в Каринтии начала работу так называемая миссия Кулиджа — группа офицеров и учёных из США, призванная помочь заключить мир с Австрийской республикой в соответствии с 10-м пунктом Вильсона. 27 января в Марибор в качестве делегата миссии приехал полковник Шерман Майлз. Немецкоязычные жители встретили его появление массовой демонстрацией (до 10 000 человек)[Комм 2], требуя устроить плебисцит по вопросу государственной принадлежности, наподобие того, что будет проведён в Каринтии в следующем году. Митингующие собрались на главной площади города; ратушу охраняли 20 бойцов Майстера во главе с самим генералом. В какой-то момент солдаты начали стрелять в толпу, 13 человек было убито, 60 ранено, остальные разбежались. Согласно австрийским источникам, Майстер приказал стрелять в мирных демонстрантов без всякого повода; по свидетельству словенских очевидцев, кто-то открыл по солдатам огонь из револьвера, спровоцировав ответную реакцию[1]. Эти события известны как Кровавое воскресенье в Марбурге. Австрийские войска развернули наступление на юг и отвоевали несколько городов до того, как 13 февраля стороны вновь заключили перемирие[1].

Сен-Жерменский договор между Австрией и Антантой определил австро-югославскую границу примерно по линии февральского перемирия, несмотря на то, что боевые действия продолжались вплоть до июня (австрийцы смогли вернуть себе Дравоград, а в ответном наступлении корпус сербских войск и бойцы Майстера взяли Клагенфурт[5]). Марибор и большинство городов, занятых бойцами Майстера к февралю, не попали в зону плебисцита и отошли к Югославии. С тех пор граница между Австрией и Югославией, а позднее между Австрией и Словенией, не менялась[6].

Похороны Рудольфа Майстера (28 июля 1934)

Поздние годы[править | править код]

После войны Майстер командовал югославскими войсками в Мариборе, в 1921-23 годах он был представителем Югославии в итало-югославской комиссии по разграничению. В 1923 году Майстер подал в отставку и оставил службу. Теперь большую часть времени он проводил в семейном поместье недалеко от города Ракек (Внутренняя Крайна). Скончался генерал 26 июля 1934 года, его похороны, на которые съехались люди со всей Словении, состоялись в Мариборе два дня спустя.

Вне военной службы[править | править код]

Обложка первого издания сборника «Poezije» (1904)

В Словении Майстер известен не только как офицер и политический деятель, но также как поэт и художник-самоучка. В 1904 году под псевдонимом Воянов (словен. Vojanov) он опубликовал первый сборник стихов («Poezije», на словенском языке), а вторая книга («Kitica mojih») вышла в 1929 году, когда генерал был уже в отставке. Увлечение литературой началось с юности: в 1890-х годах Майстер входил в словенское поэтическое объединение «Содружество», где познакомился с поэтами-модернистами Иваном Цанкаром, Драготином Кетте, Йосипом Мурном и Отоном Жупанчичем.

Кроме того, Рудольф Майстер всю жизнь оставался библиофилом, к концу жизни его собрание книг превратилось в одну из самых больших частных библиотек Словении (более 6000 томов)[1]. В 1998 году наследники генерала Майстера передали его библиотеку университету Марибора[7].

Семья и дети[править | править код]

Приходская церковь святого Петра в 1918 году

В 1905 году Рудольф Майстер женился на Марии Стергар (18851938), дочери военного врача из Любляны. Их свадьба состоялась 14 марта в люблянской церкви святого Петра[8]. У четы Майстер родились двое сыновей: Хрвое (19051982) и Борут (19081984), впоследствии они оба были офицерами запаса югославской армии. Во время Второй мировой войны братья побывали узниками немецких концлагерей[9], причём связанный с четниками Хрвое Майстер был арестован гестапо и отправлен в Бухенвальд[10]. После капитуляции Германии Борут вернулся в Марибор, а старший брат долгое время жил в Австрии и во Франции.

Память[править | править код]

Министр обороны Словении Андреа Катич на торжественной церемонии в день Рудольфа Майстера (2016)

В крупнейших городах Словении (Любляна, Марибор, Крань, Целе) есть улицы и площади Рудольфа Майстера, во многих городах ему установлены памятники и бюсты. В Любляне находятся две конные статуи Рудольфа Майстера: на площади Фронта освобождения (1999, скульптор Яков Брдар) и у здания министерства обороны (2000, Боштьян Путрих)[11]. В 1997 году в Любляне появилось Общество генерала Майстера, впоследствии по всей стране возникло ещё несколько похожих организаций, и в 2005 году для координации их работы была образована Ассоциация обществ генерала Майстера, объединяющая более 20 членов[12]. В 2007 году по заказу одного из таких обществ в Любно-об-Савини был создан мемориальный парк генерала Майстера и солдат северной границы, объединивший скульптурные работы и различные формы ландшафтного дизайна[13].

В 2005 году правительство Словении учредило новый национальный праздник — день Рудольфа Майстера[sl], который отмечается ежегодно 23 ноября[6]. Именно в этот день Майстер и его добровольцы захватили власть в Мариборе, ныне втором по величине городе Словении, и не дали ему присоединиться к Австрийской республике. Таким образом, Рудольф Майстер является одним из трёх словенцев (вместе с поэтом Франце Прешерном и гуманистом Приможем Трубаром), чья память в независимой Словении сохраняется в форме государственного праздника.

Сегодня мы отмечаем праздник Рудольфа Майстера, одного из величайших словенцев всех времён. Без Майстера и его работы история Словения сложилась бы совсем по-другому… Генерал Майстер заслуживает почестей, уважения и благодарности за то, что смог удержать Марибор, словенскую часть Штирии, Прекмурье и часть Каринтии в словенских границах… Благодаря командованию словенской национальной армией после распада Австро-Венгерской империи и борьбе за северную границу его будут помнить и ценить как одного из величайших героев нации в XX веке.

Аленка Братушек, премьер-министр Словении в 2013—2014 годах, приветственный адрес ко дню Рудольфа Майстера (2013)[14]

Галерея[править | править код]

Комментарии[править | править код]

  1. В Словении этот конфликт известен как Война за северную границу (словен. Boj za severno mejo), в Австрии — как Каринтийская оборона (нем. Kärntner Abwehrkampf).
  2. Во времена Австро-Венгрии Марибор был преимущественно немецким городом. Согласно переписи 1910 года, немцы составляли примерно 80% жителей, словенцы — 15%. В то же время население прилегающих деревень и городов помельче было почти полностью словенским.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 Lojze Ude. Boj za Maribor in štajersko Podravje leta 1918/19 (словен.). Zgodovinski Časopis (1961). Дата обращения: 26 сентября 2018. Архивировано 3 августа 2020 года.
  2. 1 2 Tomaž Kladnik. General Rudolf Maister (словен.). Studia Historica Slovenica, let. 11 (2011). Дата обращения: 16 апреля 2022. Архивировано 21 января 2022 года.
  3. Darko Friš, Gregor Jenuš, Ana Šela. Maribor med prevratom in senžermensko pogodbo (словен.). Prispevki za novejšo zgodovino, vol. 60, №3 (2020).
  4. Rudolf Maister – od mitizacije do zgodovinskega spomina (словен.). RTV Slovenija (23 ноября 2018). Дата обращения: 29 апреля 2022. Архивировано 29 апреля 2022 года.
  5. Claudia Fräss-Ehrfeld. The Role of the United States of America and the Carinthian Question, 1918-1920 (англ.). Slovene Studies (январь 1986). Дата обращения: 26 сентября 2018. Архивировано 24 июля 2012 года.
  6. 1 2 Slovenia Remembering WWI General Maister (англ.). The Slovenia Times (23 ноября 2014). Дата обращения: 26 сентября 2018. Архивировано 30 декабря 2018 года.
  7. Kulturno ministrstvo: Maistrova knjižnica je kulturni spomenik po zakonu brez posebnega postopka razglasitve (словен.). RTV Slovenija (23 апреля 2018). Дата обращения: 26 сентября 2018. Архивировано 12 сентября 2018 года.
  8. Alenka Šelih, Milica Antić Gaber. Pozabljena polovica: portreti žensk 19. in 20. stoletja na Slovenskem (словенск.)
  9. Marijan F. Kranjc. Sinova generala Maistra — Hrvoj in Borut v primežu tujih obveščevalnih služb in slovenske udbe Архивная копия от 31 августа 2021 на Wayback Machine (словенск.)
  10. Gregor Joseph Kranjc. To Walk with the Devil: Slovene Collaboration and Axis Occupation, 1941—1945 (англ.)
  11. Rudolf Maister day (англ.). Ljubljana.si (23 ноября 2011).
  12. Rudolf Maister’s life Архивная копия от 2 июня 2014 на Wayback Machine (англ.)
  13. General Maister Park (Bruto Landscape Architecture) (англ.). Landezine.com (17 мая 2010). Дата обращения: 26 сентября 2018. Архивировано 11 сентября 2018 года.
  14. Address by the Prime Minister of the Republic of Slovenia, Alenka Bratušek at the Rudolf Maister Day (англ.). Nekdanji-pv.gov.si (23 ноября 2013). Дата обращения: 26 сентября 2018. Архивировано 28 сентября 2018 года.

Ссылки[править | править код]