55°06′42″ с. ш. 39°02′57″ в. д.HGЯO

Маливо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Село
Маливо
55°06′42″ с. ш. 39°02′57″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Субъект Федерации Московская область
Городской округ Коломенский
История и география
Часовой пояс UTC+3:00
Население
Население 166[1] человек (2010)
Цифровые идентификаторы
Почтовый индекс 140492
Код ОКАТО 46222816003
Код ОКТМО 46622416131
Номер в ГКГН 0022601
Маливо (Россия)
Точка
Маливо
Москва
Маливо (Московская область)
Москва
Коломна
Точка
Маливо
Маливо (Коломенский городской округ)
Коломна
Точка
Маливо

Мали́во — село в Коломенском городском округе Московской области. Население — 166[1] чел. (2010). Соседствует с деревнями Подосинки (на западе), Зарудня (на северо-востоке), Сельцо-Петровское (на востоке). Ближайшие города - Коломна (12 километров по дорогам), Луховицы (29 километров по дорогам), Егорьевск (45 километров по дорогам).

География[править | править код]

Село располагается на южной окраине Мещерской низменности, в зоне смешанных лесов. Почвы дерново-подзолистые. Климат умеренно-континентальный.

В 2 километрах севернее села начинается обширная зона мещерских лесов, в 1 километре южнее - высокий левый берег реки Ока. На южной окраине села - озеро Петровское, по сути являющееся расширением реки Щелинка, притока Оки. Также по селу протекает небольшая река Малиновка, приток Щелинки.

Название[править | править код]

Этимология названия села доподлинно неизвестна. На карте XIX века село обозначается как Маливы. Аналогичных названий населённых пунктов в России больше нет. На Западной Украине есть гора с названием Маливо.

Объекты социальной инфраструктуры и достопримечательности[править | править код]

  • продовольственный магазин;
  • дом культуры;
  • библиотека;
  • пляж на озере Петровское;
  • развалины церкви Петра и Павла и памятный крест, установленный там;
  • детский лагерь труда и отдыха "Ласточка".

История[править | править код]

Предыстория[править | править код]

Древнейшее поселение, зафиксированное археологами на территории села, располагалось в устье реки Малиновка (на карте XIX века обозначается как Масловка). Выявленный культурный слой содержит кремниевые орудия и лепную керамику, относящиеся к эпохе неолита[2]. В поздненеолитический период данная территория относилась к культуре ямочно-гребенчатой керамики, которую учёные связывают с финно-угорскими племенами[3]. В IX-X веках нашей эры земли между левыми берегами Оки и Москвы были населены финно-угорским народом мещёра. В этот же период данные территории активно заселяются восточнославянским племенным союзом вятичи. Финно-угорское население частично вытесняется, частично вливается в состав будущей великорусской народности.

В XI-XIII веках там же в устье Малиновки археологи фиксируют древнерусское поселение[2]. С XII века территория села входит в состав Рязанского княжества. В XIII веке Рязанское княжество терпит экономический урон в связи с ордынской экспансией и существенно ослабевает. В XIV веке территории современного Малива завоёваны Московским княжеством, с конца XV века - в составе единого русского государства.

Дореволюционный период[править | править код]

До екатерининских административных реформ село относилось к Пахрянскому стану Коломенского уезда. Уезд изначально был высшей единицей административно-территориального деления в русском государстве.

В XVI веке построена церковь Петра и Павла.

В начале XVIII века Пётр I проводит масштабную административную реформу и создаёт в России 8 огромных губерний, Коломенский уезд становится частью Московской. Вторую крупную реформу в конце этого же века проводит Екатерина II, губерний становится больше, многие населённые пункты получают статус города (в частности Егорьевск). Создаётся Егорьевский уезд в составе Рязанской губернии, Маливы становятся частью новообразованных административных единиц.

В конце XVIII века село принадлежало Черкасским - русскому дворянскому роду черкесского происхождения, предки которого перешли на русскую службу при Иване Грозном. Черкасские активно ходатайствовали по поводу реставрации обветшалой церкви, реставрация была завершена во второй половине XIX века[4]. Одновременно с этим Черкасские предоставили маливских крестьян для строительства Храма Христа Спасителя в Москве.

В 1861 году одновременно с отменой крепостного права проводится очередная административная реформа. Маливы становятся центром новообразованной Маливской волости в составе Егорьевского уезда. На тот момент Маливы - крупное богатое село, по данным списка населённых мест Рязанской губернии 1859 года третье по численности населения в уезде (численность составляла 868 человек, уступала только Егорьевску - 4779 чел. и селу Починки - 910 чел.). Через Маливы проходила дорога, связывающая Егорьевск с центром губернии. Дорога шла с северной стороны села (расстояние до Егорьевска по ней было около 32 километров, ныне дорога со стороны Егорьевска обрывается после села Троица), в 1,5 километрах южнее Малив работала переправа через Оку, ныне также не существующая[5]. К концу XIX века численность населения в Маливах превысила 1000 человек.

В 1901 году был рукоположён последний священник церкви Петра и Павла - Евгений Герасимович Исадский, уроженец села Погост Преображенский (ныне - Андреевские Выселки городского округа Шатура) и выпускник Рязанской духовной семинарии.

Советский и постсоветский периоды[править | править код]

В 1922 году Маливо вместе со всей остальной территорией Егорьевского уезда вошло в состав Московской губернии. В 1929 году Маливский сельсовет передали Коломенскому округу (позднее - Коломенский район).

В 1929 году местные власти пытались закрыть церковь Петра и Павла, что было встречено протестами со стороны прихожан. В августе 1929 года священник церкви Евгений Герасимович Исадский был арестован и отправлен на 3 года в исправительно-трудовой лагерь на Соловецкие острова, где скончался в январе 1930 года. В 1937 году церковь Петра и Павла сломали. В последующие годы здание бывшей церкви использовалось как зернохранилище, а в 1950-х годах было окончательно разрушено. В 2006 году Исадский причислен к лику святых новомучеников Русской православной церковью[6].

В годы советской власти Маливо теряет функции сельского центра, они постепенно переходят к соседнему населённому пункту - деревне Зарудня. Туда же, например, была перенесена Маливская средняя общеобразовательная школа (интересно, что название сохраняется до сих пор[7]). В 1954 году ликвидирован Маливский сельсовет, территории переданы в укрупнённый Макшеевский сельсовет. В 1994 году сельсовет переименован в сельский округ, а в 2004 году передан в новообразованное Заруденское сельское поселение. В 2017 году все сельские поселения Коломенского района были ликвидированы, Маливо стало частью Коломенского городского округа.

Население[править | править код]

Численность населения
2002[8]2006[9]2010[1]
159146166

Мобильная связь, радио, телевидение[править | править код]

Территория входит в LTE-покрытие основных мобильных операторов Московской области. Ближайший передатчик первого и второго мультиплексов цифрового телевидения находится в 13 километрах к северу от села, в деревне Кузьминки. Более десяти fm-радиостанций доступны к приёму из центра городского округа - Коломны.

Транспорт[править | править код]

Автобусы[править | править код]

Единственный маршрут — № 30, обслуживаемый автоколонной № 1417 г. Коломна (филиал ГУП МО «Мострансавто»), связывает Маливо с Коломной и другими населёнными пунктами Коломенского городского округа. В селе имеется три автобусных остановки: "Маливо" (рядом с магазином и домом культуры), "Маливо-2" (рядом с развалинами церкви) и "Школа" (на границе с деревней Сельцо-Петровское). Один раз в день автобус маршрута № 30 следует до посёлка Белоомут, что в Луховицком городском округе.

Железнодорожный транспорт[править | править код]

Ближайшие железнодорожные станции:

Известные люди[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Численность сельского населения и его размещение на территории Московской области (итоги Всероссийской переписи населения 2010 года). Том III (DOC+RAR). М.: Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Московской области (2013). Дата обращения: 20 октября 2013. Архивировано 24 сентября 2014 года.
  2. 1 2 Археология и древняя история Коломенского района | Археологическая карта. Дата обращения: 7 ноября 2019.
  3. Ямочно-гребенчатой керамики культура | Генофонд РФ. Дата обращения: 7 ноября 2019. Архивировано 21 октября 2019 года.
  4. ЦЕРКВИ-КОЛОМНЫ.РФ | Церковь Апостолов Петра и Павла (с.Маливо, Коломенский район). xn----ctbinidhijhbq0f2d.xn--p1ai. Дата обращения: 7 ноября 2019. Архивировано 23 октября 2019 года.
  5. Карта Менде Рязанской губернии. www.etomesto.ru. Дата обращения: 7 ноября 2019. Архивировано 9 июля 2018 года.
  6. ИСАДСКИЙ ЕВГЕНИЙ ГЕРАСИМОВИЧ - Древо. drevo-info.ru. Дата обращения: 7 ноября 2019. Архивировано 2 августа 2021 года.
  7. Маливская средняя общеобразовательная школа. malivsch-kolomna.edumsko.ru. Дата обращения: 7 ноября 2019.
  8. Коряков Ю. Б. Этно-языковой состав населённых пунктов России : [арх. 17 ноября 2020] : база данных. — 2016.
  9. Алфавитный перечень населённых пунктов муниципальных районов Московской области на 1 января 2006 года (RTF+ZIP). Развитие местного самоуправления на территории Московской области. Дата обращения: 4 февраля 2013. Архивировано 21 сентября 2013 года.
  10. ПОСТНИКОВ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ - Древо. drevo-info.ru. Дата обращения: 7 ноября 2019. Архивировано 9 мая 2021 года.