Малый Толмачёвский переулок

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Малый Толмачёвский переулок
Вид с севера, в сторону Большого Толмачёвского переулка. Слева — новые корпуса Третьяковки и Храм Святителя Николая в Толмачах
Вид с севера, в сторону Большого Толмачёвского переулка. Слева — новые корпуса Третьяковки и Храм Святителя Николая в Толмачах
Общая информация
Страна Россия
Город Москва
Округ ЦАО
Район Якиманка
Протяжённость 355 м
Метро Калужско-Рижская линияКалининская линия Третьяковская
Замоскворецкая линия Новокузнецкая
Серпуховско-Тимирязевская линия Полянка
Прежние названия Мухина улица (XVII-XVIII века)
Малый Толмачёвский переулок (Москва)
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Малый Толмачёвский переулок (в XVII—XVIII веках Мухина улица[1]) в районе Якиманка Центрального административного округа города Москвы проходит от Кадашёвской набережной до Большого Толмачёвского переулка. Нечётную (восточную) стороны переулка занимают «новые» постройки Государственной Третьяковской галереи.

Происхождение названия[править | править код]

По поселению толмачей (переводчиков), обслуживавших замоскворецких татар-ордынцев XIV—XVI веков. Поселение «Старые Толмачи», датированное XIV веком, изначально располагалось восточнее современной Ордынки[2] (современный Старый Толмачёвский переулок) и переместилось в район нынешнего Большого Толмачёвского переулка в XV—XVI веках.

История[править | править код]

Главная статья: Кадашёвская слобода

Мухина улица в XVI—XVII веках была основной связью между двумя замоскворецкими слободами — Кадашёвской (вдоль старицы реки Москвы), привилегированной и одной из крупнейших в городе, и небольшой Толмачёвской слободой (по Николаевской улице, нынешнему Большому Толмачёвскому переулку). Однако, по исследованиям археологов[2], проезжая дорога на месте нынешнего переулка — не моложе XIV века.

В XIV веке по трассе переулка проходила дорога от перевоза через реку Москву у Тайницкой башни Кремля — к старым Толмачам, выходившая на старую, не существующую сегодня, дорогу в Орду. Начинаясь там же, где начинается современная Ордынка, эта дорога далее отклонялась к юго-востоку, примерно по линии современной Новокузнецкой улицы. Эта планировка Замоскворечья просуществовала до конца XVI века; с устройством «живого моста» в районе современного Балчуга перевоз у Тайницкой башни прекратил существование, и Мухина улица стала внутрислободским проездом.

В первой трети XVII века уличная сеть Замоскворечья приобрела современный облик в связи с разрушениями Смутного времени и устройством валов и застав Земляного города. На пепелище появились Ордынка и Полянка в современном представлении, их новые трассы были привязаны к Серпуховской заставе, а Мухина улица осталась на месте. Между 1612 и 1625 на углу Мухиной и Николаевской улиц был выстроен и первый деревянный Храм святителя Николая в Толмачах (известный также как Духовской, или Сошественский, по главному престолу Сошествия св. Духа).[3] В 1658—1661 по трассе нынешнего Старомонетного переулка (дома 5 — 9) был выстроен новый Хамовный двор, разорвавший сквозное движение по Приказной улице (Старомонетный переулок), и тем самым поднявший значение проезжей Мухиной улицы. Параллельный Лаврушинский переулок (в те времена — Хохлова, она же Попкова, улица) был пробит до Николаевской улицы только в 1767—1772. Тогда, же, на основе «Прожектированного чертежа» Никола Леграна был устроен Водоотводный канал и парадный фронт домов по Кадашёвской набережной, уничтоженный в 1994.[4][5]

В 1980-е — 2000-е годы застройка нечётной стороны переулка (в том числе «щусевские» корпуса ГТГ 1930-х годов) была снесена; часть остаётся пустовать, часть (см. фото) занята глухой стеной новых корпусов ГТГ. В конце 2007 года обнародованы планы по застройке северной части квартала Третьяковки. По предложению «Моспроекта-4» в Лаврушинском переулке и на Кадашёвской набережной будет воссоздан сплошной фронт застройки, причём со стеклянным куполом; по Малому Толмачёвскому переулку будет выстроена ещё одна глухая стена.[6]

Застройка по чётной стороне — «реконструирована» в последнее десятилетие. Относительно нетронутым остаётся только восточный угол Малого и Большого Толмачёвских переулков; здесь несколько двухэтажных домов сохраняют традиционный масштаб.

В ноябре 2013 года Малый Толмачёвский переулок стал пешеходным, движение транспорта по нему полностью закрыто.[7]

Здания и сооружения[править | править код]

По нечётной стороне:

  • Государственная Третьяковская галерея. В переулок выходят задние фасады новых корпусов галереи, построенные в 1980-е — 1990-е гг., в также бывший Дом Соколикова, в котором сейчас располагается администрация галереи[8].
  • № 9 — Храм святителя Николая в Толмачах[9], построенный в 1690—1697 на средства кадашёвцев Кондратия и Лонгина Добрыниных на месте деревянного храма, известного с 1625. Храм сохранился при пожаре 1812 года, но, так как весь его приход выгорел, то службы возобновились только в 1814. Колокольня и трапезная в классических формах выстроены по проекту Ф. М. Шестакова в 1833—1834, ограду заменили в 1836. Сам же храм был перестроен по тому же шестаковскому проекту в 1856—1858. Алтарь и апсиды разобрали и выстроили заново, приподняв уровень сводов апсид; иконостас был заменён на точную копию прежнего. В 1929 закрытую церковь передали ГТГ, в 1930-е годы её переоборудовали под фондохранилище, разделив внутреннее пространство на этажи. Иконостас и ограда были уничтожены[10]

По чётной стороне:

  • № 4 — палаты, построенные не менее 300 лет назад, в XIX веке переоформлены в эклектичном стиле[8].
  • № 6 — доходный дом (1911, архитектор П. П. Висневский).
  • № 8/11 стр.1 — городская усадьба Медынцевых-Ремизова, XIX век. Здесь родился и вырос А. М. Ремизов[9].

Транспорт[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Памятники архитектуры Москвы. Замоскворечье. М., «Искусство», 1994, ISBN 5-210-02548-9, c. 140
  2. 1 2 там же, c. 15-16
  3. там же, c. 168—170
  4. Р. Рахматуллин, «Памяти Кадашевской набережной», Известия, 06.03.2006 [1] [2] (недоступная ссылка)
  5. Постановление правительства Москвы № 362 от 05.05.1998 "Об исключении из списка памятников архитектуры зданий по адресу: Кадашевская наб, дом 12, строения 1, 2 [3] (недоступная ссылка)
  6. Интервью с главным архитектором проекта А. Г. Сержантовым, 05.10.2007 // РИА Новости [4] (недоступная ссылка)
  7. Москва: сразу семь улиц стали пешеходными - автоновости - Авто@Mail.Ru. Дата обращения: 2 ноября 2013. Архивировано 3 ноября 2013 года.
  8. 1 2 Арсеньев, 2014.
  9. 1 2 Охраняемый памятник, см. Реестр памятников Москомнаследия (недоступная ссылка)
  10. xxx

Литература[править | править код]