39°59′24″ с. ш. 08°18′33″ в. д.HGЯO

Маль-ди-Вентре

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Маль-ди-Вентре
итал. Mal di Ventre
Море вокруг острова
Море вокруг острова
Характеристики
Площадь0,8 км²
Наивысшая точка18 м
Население0 чел. (2012)
Расположение
39°59′24″ с. ш. 08°18′33″ в. д.HGЯO
АкваторияСредиземное море
Страна
ОбластьСардиния
ПровинцияОристано
Италия
Красная точка
Маль-ди-Вентре
Сардиния
Красная точка
Маль-ди-Вентре
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Маль-ди-Ве́нтре (итал. Mal di Ventre, сард. Malu Entu) — остров близ центральной части западного побережья Сардинии. Находится в 6—7 км от побережья, принадлежит коммуне Кабрас, провинции Ористано. В переводе с сардинского название острова означает «плохой воздух» или «плохой ветер», что отражает его подверженность сильным западным ветрам (мистраль).

География[править | править код]

Остров плоский, с абсолютной высотой не выше 18 м, площадью около 80 га, западные берега более скалисты, восточные более отлоги с песчаными пляжами — из-за действия мистралей. Единственными источниками пресной воды на острове служат небольшие лужи с дождевой водой. Флора представлена травами, розмарином и карликовой пальмой, на форму растений отложили свой отпечаток сильные западные ветры. Фауна представлена дикими кроликами и средиземноморскими черепахами, авифауна представлена такими видами, как королевский сокол, большой баклан, чайки, в водах острова замечены тюлени-монахи.

Остров является частью охраняемого района «Полуостров Синис — остров Маль-ди-Вентре».

На западном берегу стоит автоматический маяк на солнечных батареях.

История[править | править код]

На острове найдены остатки нурагов, говорящие о посещении его ещё в бронзовом веке.

Население[править | править код]

Остров необитаем, но часто посещаем туристами (летом), а раньше и рыбаками, и пастухами (переправлявшими сюда овец на пастбище).

Остров и сторонники сепаратизма[править | править код]

Остров был местом проведения нескольких акций, связанных со сторонниками независимости Сардинии. В частности, в 1980-х гг. здесь собирались сторонники социалистической Сардинии из ультралевой Партии сардинской независимости, а в 2008 г. Сальваторе Мелони, посещавший остров до этого уже 20 лет, провозгласил независимую Республику Малу-Венту, ссылаясь на право на самоопределение[1]. Через 5 месяцев он был выдворен с острова служителями заповедника и оштрафован за нанесение ущерба природе, хотя позже всё равно вернулся на остров.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]