Механическое расщепление

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Механическое расщепление — метод получения тонких плёнок кристаллов. Применяется к кристаллам со слоистой структурой, где слабые межплоскостные связи позволяют разделить объёмный кристалл на серию плёнок вплоть до толщины постоянной решётки (для сложных соединений типа MoS2) или атомарной в случае с графитом.

Примеры соединений[править | править код]

Метод отшелушивания является довольно простым и гибким, поскольку позволяет работать со всеми слоистыми кристаллами, то есть теми материалами, которые представляются как слабо (по сравнению с силами в плоскости) связанные слои двумерных кристаллов. Этот метод можно использовать для получения двумерных кристаллов: α-BN, MoS2, NbSe2, Bi2Sr2CaCu2Ox и т. д[1].

Графен[править | править код]

Графен
См. также: Портал:Физика

Механическое расщепление, благодаря своей простоте, позволило сотням лабораторий по всему миру начать широкомасштабные исследования свойств графена[2]. Механическое расщепление с помощью липкой ленты использовалось в самой первой работе 2004 года[3]. Этот метод заключается в последовательном расслоении кристалла графита с использованием клейкой ленты на всё более тонкие чешуйки и осаждение получившихся плёнок на подходящую подложку[4]. Источником графита служит однородные и обладающие высокой кристалличностью натуральный графит, киш-графит или высокоориентированный пиролитический графит[5]. Для подложки в самых первых работах использовался окисленный кремний с толщиной диоксида кремния 300 нм. Несмотря на существенные недостатки этого метода: малый выход, низкая производительность и сложность в отыскании кристаллов графена около 10 μм на подложке размером 1 см, этот метод остаётся единственным для получения образцов с рекордной подвижностью носителей тока, пригодных для транспортных измерений[2].

Примечания[править | править код]

  1. Novoselov, K. S. et al. «Two-dimensional atomic crystals», PNAS 102, 10451 (2005) doi:10.1073/pnas.0502848102
  2. 1 2 Новосёлов, 2011.
  3. Novoselov et. al., 2004.
  4. Елецкий, 2011, с. 239.
  5. Andrei, 2012.

Список литературы[править | править код]