Мидлсбро (унитарная единица)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Унитарная единица Мидлсбро на карте Англии

Ми́длсбро (англ. Middlesbrough)— унитарная административная единица на севере церемониального графства Северный Йоркшир.

История[править | править код]

Образована 1 апреля 1996 года путём преобразования района Мидлсбро бывшего неметропольного графства Кливленд в унитарную единицу и перехода в церемониальное графство Северный Йоркшир (en:Local Government Commission for England (1992)).

География[править | править код]

Занимает площадь 54 км² и граничит на востоке с унитарной единицей Редкар-энд-Кливленд, на юге с неметропольным графством Северный Йоркшир, на западе с унитарной единицей Стоктон-он-Тис (часть церемониального графства Северного Йоркшира), на севере с унитарной единицей Стоктон-он-Тис (часть церемониального графства Дарем).

Население[править | править код]

На территории унитарной единицы Мидлсбро проживает 134 855 человек, при средней плотности населения 2503 чел./км² (2001 год)[1]. Главный и крупнейший город унитарной единицы — Мидлсбро.

Политика[править | править код]

Совет унитарной единицы Мидлсбро состоит из 48 депутатов, избранных в 23 округах. В результате последних выборов 30 мест в совете принадлежат лейбористам[2].

Спорт[править | править код]

В городе Мидлсбро базируется профессиональный футбольный клуб «Мидлсбро», обладатель Кубка Футбольной Лиги 2004 года, выступающий в сезоне 2010/2011 в Чемпионате Футбольной Лиги. «Мидлсбро» принимает гостей на стадионе Риверсайд (35 тыс. зрителей).

Примечания[править | править код]

  1. neighbourhood.statistics.gov.uk. Дата обращения: 27 февраля 2010. Архивировано 4 марта 2016 года.
  2. Депутаты совета унитарной единицы Мидлсбро (недоступная ссылка)

Ссылки[править | править код]