Ершов, Михаил Владимирович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «М. В. Ершов»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Михаил Владимирович Ершов
Место рождения
Страна
Научная сфера экономика
Место работы Главный директор по финансовым исследованиям, руководитель департамента финансового анализа «Института энергетики и финансов»
Альма-матер Московский финансовый институт
Учёная степень доктор экономических наук
Сайт ershovm.ru

Михаил Владимирович Ершов (Москва) — российский экономист; доктор экономических наук, профессор Финансового университета при Правительстве РФ[1]. Главный директор по финансовым исследованиям и руководитель департамента финансового анализа «Института энергетики и финансов»[2], автор нескольких книг и множества публикаций по экономике.

Входит в состав Межрегионального банковского совета при Совете Федерации[1]. Член комиссии по банкам и банковской деятельности РСПП[3].

Биография[править | править код]

Окончил факультет международных экономических отношений Московского финансового института.

В 1986 году окончил очную аспирантуру Института мировой экономики и международных отношений АН СССР, защитив там кандидатскую диссертацию по международным валютно-финансовым проблемам.

В 1998 году защитил докторскую диссертацию в Институте Европы РАН по международным валютно-финансовым проблемам.

Работал в крупных международных и российских финансовых компаниях и банках. В течение ряда лет возглавлял консультационный департамент международной аудиторской фирмы «Делойт и Туш».

До октября 2013 года работал старшим вице-президентом «Росбанка».

В настоящее время является главным директором по финансовым исследованиям и руководителем департамента финансового анализа «Института энергетики и финансов»[2].

Государственная и общественная деятельность[править | править код]

Участвовал в работе экспертных групп государственных и общественных организаций. Принимал участие в работе официальных делегаций в рамках встреч «Большой восьмёрки» (G8).

Участвовал в рабочих группах президиума Государственного совета РФ:

  • по проблемам государственной промышленной политики (2003 год);
  • по проблемам развития банковского сектора (2006 год);
  • по проблемам повышения инвестиционной привлекательности регионов РФ (2010 год).

В феврале 2014 года выступил с докладом на встрече президента Владимира Путина с экспертной группой учёных-экономистов РАН[4].

Входит в состав Межрегионального банковского совета при Совете Федерации[1]. Член комиссии по банкам и банковской деятельности РСПП[3].

Научная деятельность[править | править код]

Является профессором кафедры «мировой экономики и международных финансовых отношений» Финансового университета при Правительстве РФ[1]

Автор нескольких книг и множества журнальных и газетных публикаций[5] по валютным, банковским и денежно-кредитным проблемам.

В 2012 году вошёл в состав коллектива российских и казахстанских экономистов (Сергей Глазьев, Сайлау Байзаков, Михаил Ершов, Дмитрий Митяев, Глеб Фетисов) представивших программный доклад с предложениями по реформированию глобальной валютно-финансовой системы. Доклад стал победителем в конкурсе на лучшие предложения для предстоящего саммита G-20 (2012) проведённого ассоциацией «Евразийский экономический клуб ученых»[6].

Экономические взгляды[править | править код]

Михаил Владимирович специализируется по валютным и денежно-кредитным проблемам. И начиная с конца 1990-х годов в своих книгах и журнальных публикациях он неоднократно предсказывал возможность наступления глобального экономического кризиса. Он доказывал грядущее глубокое падение фондовых индексов на рынке США, и наступающие глубокие проблемы американского доллара, а как следствие и всей мировой валютной системы в целом[7].

«Ершов утверждает в своей книге, что американский фондовый рынок в целом „перегрет“, вследствие чего может произойти существенное падение котировок. Книга подписана в печать в октябре 1999 г. На фоне общего экономического благополучия США, благоприятных показателей экономического роста, низкого уровня безработицы, неуклонного повышения котировок и т. п. Такой вывод мог бы показаться чрезмерно алармистским. Но прошло менее полугода…и к середине апреля обозначилось резкое падение индекса Nasdaq». Симония Н. А., Газета «Известия», апрель 2000 года.

Как свидетельствует наступивший в 2008—2009 годах Мировой финансовый кризис, к сожалению его прогнозы оправдались[нужна атрибуция мнения]. При этом в современных публикациях Михаил Владимирович не видит быстрого выхода из наступившего экономического кризиса и считает, что после первой волны, неминуемо наступит вторая, причём более глубокая фаза кризиса, так что выход из кризиса будет происходить очень медленно — в течение десятка лет и может потребовать преобразования и существенного видоизменения мировой валютной системы в целом[8].

По поводу Российской экономики, Михаил Владимирович остаётся сторонником укрепления национальной валюты и национальных финансовых институтов, критикуя валютную политику проводимую Центробанком России, считая что девальвация рубля лишь стимулирует сырьевой экспорт, не давая проводить модернизацию экономики. Также он неоднократно предупреждал о серьёзных последствиях преждевременной валютной, банковской либерализации и либерализации движения капиталов (которая например в Японии происходила в течение 30 лет). И как следствие проведенной значительной либерализации финансовой сферы в России, сегодня наша страна сталкивается со значительной зависимостью от турбулентностей на внешних финансовых рынках (в первую очередь на рынке США): при падении фондовых индексов на рынке США, индексы на фондовых биржах в России также падают и часто еще глубже, при этом биржевые спекулянты выводят за рубеж значительные объемы валюты, тем самым подрывая национальную финансовую систему[9].

«Когда нам пытаются доказать, что при слабом рубле нам же лучше — это абсурдно и равносильно утверждению, что та зарплата, которую мы получаем, и те рубли, которые лежат у нас на вкладах или в кошельке, чем они легковеснее и чем на них меньше можно купить, тем нам же выгоднее. Мы формируем рублевую, а не долларовую экономику, и чем дороже будут рублевые активы у населения и бизнеса, тем они богаче… Конечно, нужно использовать рычаги защиты внутреннего рынка и стимулирования экспорта. Но кто сказал, что все они сводятся только к валютному курсу? Ведь его воздействие часто носит разнонаправленный характер, а девальвация лишь стимулирует сырьевой экспорт, увеличивая зависимость нашей экономики от мировой конъюнктуры»[10]. Михаил Ершов, февраль 2004 года.

Книги[править | править код]

  1. Ершов М. В. Валюты в мировой торговле. — М.: Наука, 1992. — 154 с.
  2. Ершов М. В. Валютно-финансовые механизмы в современном мире (кризисный опыт конца 90-х). — М.: Экономика, 2000. — 319 с. — ISBN 5-282-01978-7.
  3. Ершов М. В. Экономический суверенитет России в глобальной экономике. — М.: Экономика, 2005. — 280 с. — ISBN 5-282-02473-X.
  4. Ершов М. В. Финансовая глобализация — вызовы и возможности для России // Мировая валютная система и проблема конвертируемости рубля. Антология. — М.: Международные отношения, 2006. — 328 с. — ISBN 5-7133-1276-3.
  5. Ершов М. В. Мировой финансовый кризис. Что дальше? — М.: Экономика, 2011. — 295 с. — ISBN 978-5-282-03130-0.

Интервью и выступления[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Состав Межрегионального банковского совета при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Архивная копия от 5 июля 2014 на Wayback Machine. // Сайт «Совета Федерации РФ»
  2. 1 2 Сотрудники: Ершов Михаил Владимирович Архивная копия от 24 октября 2014 на Wayback Machine. // Сайт «Института Энергетики и Финансов»
  3. 1 2 Состав комиссии по банкам и банковской деятельности Архивная копия от 1 мая 2015 на Wayback Machine. // Сайт «РСПП»
  4. Встреча с учёными-экономистами РАН Архивная копия от 5 сентября 2014 на Wayback Machine. // Сайт «Администрации президента РФ».
  5. Публикации Михаила Ершова Архивная копия от 4 апреля 2015 на Wayback Machine в журнале «Эксперт».
  6. Выйти из тупика Архивная копия от 10 ноября 2014 на Wayback Machine. // Журнал «Эксперт», № 24 (807). 18 июня 2012.
  7. Ершов М. В. Валютно-финансовые механизмы в современном мире (кризисный опыт конца 90-х). — М.: Экономика, 2000. — 319 с. — ISBN 5-282-01978-7.
  8. «О прогнозах кризиса и необходимых мерах» Архивная копия от 26 июля 2011 на Wayback Machine. «Аналитический банковский журнал», июнь 2009 года.
  9. «Мировой финансовый кризис год спустя» Архивная копия от 26 июля 2011 на Wayback Machine. Журнал «Вопросы экономики», декабрь 2009 года.
  10. Интервью старшего вице-президента «Росбанка» Ершова Михаила Владимировича журналу «Банковский ряд» Архивная копия от 26 июля 2011 на Wayback Machine. Январь — февраль 2004 года.

Ссылки[править | править код]