Невыразимый ужас 2

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Неименуемое 2»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Невыразимый ужас 2
англ. The Unnamable II: The Statement of Randolph Carter
Постер фильма
Жанры фантастика
фильм ужасов
Режиссёр Жан-Пол Уеллетт
Продюсеры Дэвид Блейк
Крис Ги Чо
Александра Даррел
Авторы
сценария
Жан-Пол Куллетт
Говард Филипс Лавкрафт
В главных
ролях
Мария Форд
Марк Кинси Стефенсон
Джон Рис-Дэвис
Джули Стрэйн
Операторы Грег Гардинер
Роджер Ольковски
Композитор Дэвид Бергоуд
Кинокомпании Lions Gate Films Inc
The Unnamable Productions Co
Yankee Classic Pictures
Длительность 104 минуты
Страна США
Язык английский
Год 1993
Предыдущий фильм Неименуемое
IMDb ID 0108447

«Невыразимый ужас 2» — фантастический фильм с элементами фильма ужасов 1993 года режиссёра Жана-Пола Уллетта по произведениям Говарда Ф. Лавкрафта. Продолжение фильма 1988 года «Неименуемое». Фильм также имеет другое название — «Возвращение демона».

Сюжет[править | править код]

Полиция пытается исследовать события, произошедшие в заброшенном доме Уинтропов. Однако Рендольф Картер не горит желанием помогать стражам порядка — он собирается сам изучить «Некрономикон». Впрочем, он пытается побеседовать с канцлером колледжа, однако, безрезультатно. Но ему удаётся заинтересовать профессора Уоррена. В итоге профессор, Картер и Говард возвращаются в туннели рядом с домом Уинтропа. Там они находят таинственную стелу с арабским письменами. Мало того, им даже удаётся найти Тварь и взять образец крови.

Профессор решает продолжить эксперименты над Тварью — для этого он вводит ей инсулин, который должен заставить существо переместиться в иное измерение. Действительно, демон покидает наше измерение и перед исследователями оказывается девушка — Элайда Уинтроп. Однако и демон остаётся в нашем мире. Уоррен пытается сделать его фото, это профессору удаётся сделать, однако при этом он погибает. Демоница выбирается на поверхность и убивает полицейского. Студенты с Элайдой едва успевают сбежать. Они приезжают в кампус с целью показать девушку профессорам. Однако в кампус приходит и демоница, которая убивает несколько студентов, а затем и профессоров с полицейскими.

Картер решает, что единственный вариант спасти Элайду от демоницы — найти утерянные страницы из «Некрономикона». Оказывается, что книга написана на языке Ктулху, а Элайда умеет говорить на этом языке, но не умеет читать. В этот момент демоница всё-таки настигает Картера и его спутницу. Рендольфу удаётся не допустить воссоединения девушки с монстром, однако, в итоге Элайда теряет жизненную силу и умирает, а затем разлагается прямо на руках у студента.

В ролях[править | править код]

Ссылки[править | править код]