Нерсес III Тайеци

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нерсес III Тайеци
Ներսես Գ Տայեցի
Дата рождения неизвестно[1]
Место рождения
Дата смерти 661[1]
Место смерти
Род деятельности Католикос всех армян

Нерсес III Тайеци (арм. Ներսես Գ Շինող, также известный как Нерсес III Ишхананц, Нерсес III Строитель, неизвестно[1], Ишхан[d], Тао, Марзпанство Армения — 661[1], Двин) — Католикос всех армян в 641—661 годы[2][3].

Биография[править | править код]

Родился он в селе Ишхан области Тайк. Получив образование в Византии, он поступил на военную службу там. Вернувшись на родину, он был рукоположен в сан священника, а затем рукоположен епископом Тайкским. С одобрения армянского князя и полководца Феодора Рштуни он стал католикосом, осуществлял энергичную деятельность по строительству церквей, за что получил прозвище строитель. Отремонтировал церковь Святого Саркиса в Двине, цкрковь святой Аствацацин в Вагаршапате, монастырь Дзоро в Васпуракане, построил в Хор Вирапе Часовню св. Григория, построил в Звартноце стену и патриарши покои Григория Просветителя. В 645 году он созвал Четвёртое Двинское Собрание, на котором были приняты 12 правил. На Пятом собрании в Двине в 648 г. Нерсеса III Тайеци и Феодор Рштуни отвергли византийского императора Костаса II (Константина) и Константинопольского патриарха Павла II принять предложение о признании Халкидонского собора. В 652 году император Костас II вторгся в Армению, преследовал оппозиционных армянских священников и священнослужителей и вновь поднял вопрос об объединении церквей. Для этого в церкви Двина император приказал совершить греческую литургию, во время которой армянские епископы были проинформированы вместе с католикосом. В 652 году, когда Теодорос Рштуни освободил Армению от византийцев с помощью арабских войск, Нерсес II Тайеци, избегая столкновения с нахарарами с арабской ориентацией, отправился в Константинополь, ожидая защиты императора.

В конце того же года он вернулся в Армению разочарованным и покинул родную деревню Ишхан до 659 года, изолировав себя от политических дел страны. После смерти Феодора Рштуни (658) и смягчения арабских угроз он вернулся в Вагаршапат в 659 году и продолжил строительные работы вспомогательных сооружений Звартноца. Во время правления Нерсеса III Тайеци одним из важных событий было св. Изобретение креста и по этому случаю подтверждения Варага св. праздника Креста (653). В том же месте, на горе Варага, где была обнаружена реликвия креста Иисуса Христа, католикос построил Церковь св. Ншан. Нерсес III Тайеци был похоронен в северной части Звартноца, в могиле, которую он построил при жизни. Его сменил Анастас I Акорский.

Строительная деятельность[править | править код]

Ремонт в Двине и Вагаршапате церквей Св. Саркиса и св. Аствацацин и монастыря Дзоро Васпуракана, построил также построил Часовню св. Григория в Звартноце, названную в. честь Католикоса Григора (641—661) (также известный как Святой Григорий Вагаршапатский, Святой Григорий Арапарский) расположен в Араратской долине в Армавирской области РА, в 3 км к югу от Вагаршапата. По словам Мовсеса Каганкатваци, Звартноц был освящен в 652 г. с прилегающим патриаршим престолом и стенами. Нерсес III Тайеци оставил греческую надпись на стене Звартноц: «Помните, это построил Нерсес». В связи с этим историк Себеос упоминает: «В то время армянский католикос Нерсес решил построить для себя резиденцию рядом со святыми церквями, которые были в городе Вагаршапат, на дороге, где, как говорят, царь Трдат (Трдат III Великий (298—330) встретил св. Григория. Он построил там церковь для армий небесных ангелов, которые приснились святому Григорию. Он построил эту церковь, высотную, удивительно красивую, достойную божественной чести, которую он пожертвовал. Он принес источник, положил канал через реку и возделывал все камни, сажал сады и огороды и окружил церковь прекрасной высокой стеной во славу Божию»[4]. Рассказчик Иоанн Мамиконян также рассказывает о вышеупомянутом.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Հայկական սովետական հանրագիտարան, հատոր 8 (арм.) — Т. 8.
  2. Nersessian, Vrej. The Tondrakian Movement: Religious Movements in the Armenian Church from the Fourth to the Tenth Centuries : [англ.]. — Psychology Press, 1987. — ISBN 978-0-900707-92-6. Архивная копия от 27 сентября 2023 на Wayback Machine
  3. Kleinbauer, W. Eugene (1972). "Zvart'nots and the Origins of Christian Architecture in Armenia". The Art Bulletin. 54 (3): 245—262. doi:10.2307/3048994. ISSN 0004-3079. Архивировано из оригинала 27 августа 2023. Дата обращения: 18 сентября 2023.
  4. (Sebeos, гл. ХЕ, стр. 226—227)

Литература[править | править код]

  • Себеос, История, Ереван, 1979.
  • Орманян М., Азгапатум, х. 1, КП, 1912.

Ссылки[править | править код]