13°41′00″ с. ш. 100°37′32″ в. д.HGЯO

Николаевский собор (Бангкок)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Николаевский собор
тайск. อาสนวิหารแห่งนักบุญนิโคลัสฯ
13°41′00″ с. ш. 100°37′32″ в. д.HGЯO
Страна  Таиланд
Местоположение Пхракханонг, Бангкок
Конфессия православие
Епархия Таиландская
Архитектурный стиль эклектика
Основатель Олег (Черепанин)
Сайт bkk.orthodox.or.th
Николаевский собор (Бангкок) (Бангкок)
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Никола́евский собо́р (тайск. อาสนวิหารแห่งนักบุญนิโคลัสฯ) — кафедральный собор Таиландской епархии Русской православной церкви, расположенный в Бангкоке в районе Пхракханонг. Первый православный приход в этой стране. В 2000—2016 годы при данном приходе располагалось представительство Русской православной церкви в Королевстве Таиланд.

История[править | править код]

Основание прихода[править | править код]

С середины 1990-х годов все большое количество россиян обосновались в Таиланде. Поэтому вскоре в адрес Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и в ОВЦС Московского Патриархата стало поступать большое количество писем с просьбой о духовном окормлении православных верующих, проживающих и работающих в Королевстве Таиланд[1].

В июне 1999 года игумен Олег (Черепанин) был направлен в Королевство Таиланд[2]. Через три месяца он вернулся в Россию с докладом в руках и вскоре был отправлен обратно для организации прихода в Бангкоке[3].

28 декабря 1999 года Священный Синод Русской Православной Церкви, заслушав доклад главы ОВЦС митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла (Гундяева), постановил «образовать в городе Бангкок (Таиланд) приход Русской Православной Церкви — во имя Святителя Николая» и назначил игумена Олега (Черепанина) его настоятелем[4].

Прибыв в Таиланд, игумен Олег, в первую очередь посетил все российские представительства и коммерческие компании с тем, чтобы лично познакомиться с будущей паствой, нанёс официальные визиты послам православных стран, аккредитованных в Бангкоке. Чрезвычайный и Полномочный посол Греции в Таиланде отказался встретиться с русским священником, полагая, что Таиланд является зоной пастырской ответственности Константинопольского Патриархата[1]. Отношения с Российским посольством тоже первоначально не складывались[5].

Как отмечал один из первых прихожан Мишель де Валери: «Какое-то время отцу Олегу приходилось проводить богослужения под манговым деревом в виду ряда трудностей с помещением. Первая церковь находилась в бывшем здании представительства ООН»[6]. По словам архимандрита Олега: «Община собиралась буквально по одному человеку. В первое время приходили в основном работники Российского Посольства и сотрудники ООН, которые служат по пожизненным контрактам»[7]

Значительной помощью для прихода была встреча игумена Олега с владелицей значительной недвижимости в Бангкоке Саманчит Тхамовит. По воспоминаниям игумена Олега (Черепанина): «Каким-то наитием мы встретили госпожу Саманчит Тамовит, почтенную пожилую женщину, владелицу значительной недвижимости в престижном районе Бангкока, рядом с королевской резиденцией. Трудно объяснить, почему она прониклась к нам симпатией и пониманием. О Православии тогда никто не знал, все воспринимали нас настороженно. Даже местные христиане спрашивали: „А православные веруют во Христа?“. И вот, не имея регистрации, только основываясь на праве личной собственности этой тайской женщины, буддистки по вероисповеданию, нам удалось устроить первый временный храм в Бангкоке»[5].

Первый храм[править | править код]

Саманчит Тхамовит предоставила Свято-Николаевскому приходу участок земли, на котором располагалось два жилых строения[5]. В одном из которых и был устроен первоначально храм во имя святителя и чудотворца Николая. По устройстве и благоукрашении храма незамедлительно начались уставные богослужения и формирование православной общины Бангкока[1].

Довольно быстро приход перестал состоять исключительно из выходцев из бывшего СССР. Благодаря Временному поверенному в делах Румынии в Таиланде Константину Суреску и его супруги Корнелии, приход стали активно посещать верующие румыны[1]. Кроме того, 5 августа 2001 года игумен Олег крестил первого тайца — Даная Ванну[8][9].

27 декабря 2001 года Священный синод Русской православной церкви учредил при Никольском приходе Представительство Русской православной церкви в Королевстве Таиланд с поручением духовного окормления православной паствы в соседних Камбодже и Лаосе[10].

Попытки игумена Олега зарегистрировать приход первоначально потерпели крах: властями Таиланда было отказано в государственном признании Русской Православной Церкви в Таиланде как новой религиозной конфессии. Этому способствовало как довольно строгое религиозное законодательство страны, так унаследованное с советских времён настороженность таиландских властей по отношению к России[1]. Нормализации положения православного прихода в Бангкоке и укреплению доверия к нему способствовали: архипастырская поездка митрополита Кирилла (Гундяева) в Таиланд, письмо главы Традиционной сангхи России хамбо-ламы Дамбы Аюшеева к королю Таиланда с просьбой о государственном признании Русской православной церкви в Таиланде в 2002 году, государственный визит Президента России Владимира Путина в 2003 году и ответный государственный визит в Россию королевы Таиланда Сирикит в июле 2007 года[11].

В 2005 году приход построил небольшой отдельный храм[12]. Богослужения совершались ежедневно: 7.00 часов утра и в 19.00 часов вечера по будням, в воскресные дни — в 7.00 и 9.30 часов утра, и в 19.00 вечером[13]. В храм всё чаще приходили тайцы. Если кто то из них выражал желание принять крещение, то игумен Олег вначале беседовал с ним, давал ему Евангелие, христианскую литературу, чтобы человек мог подготовиться и сознательно принять крещение[9].

13 декабря 2007 года храм посетил Заместитель Председателя ОВЦС Московского Патриархата епископ Егорьевский Марк (Головков)[1][14].

В начале 2008 года таиландские власти, рассмотрев многолетнюю деятельность православной общины в Таиланде, признали её полезной, соответствующей интересам Королевства, укрепляющей нравственные и моральные устои общества. 20 июня 2008 года[12] было принято решение зарегистрировать православную общину в Таиланде, как юридическое лицо в формате общественного фонда с названием «มูลนิธิชาวคริสต์ศาสนิกชนดั้งเดิมออร์โธด็อกซ์ในประเทศไทย» («Orthodox Christian Church in Thailand»)[1]. Головной офис Фонда Православной Церкви в Таиланде после этого расположился при Свято-Николаевском приходе[12].

Архимандрит Олег (Черепанин) в 2014 году

20 июля 2008 года состоялось заседание приходского собрания Николаевского храма, на котором было принято решение о необходимости приобретение в собственность прихода участка земли в Бангкоке и строительства на нём православного храма[15].

19 декабря 2009 года, в день памяти святителя Николая, в храме провели богослужение большая группа духовенства, прибывшая в Бангкоке по случаю празднования 10-летия Православия в Таиланде: председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Волоколамский Иларион (Алфеев), настоятель храма во имя святых апостолов Петра и Павла в Гонконге протоиерей Дионисий Поздняев, настоятель Свято-Троицкого храма в Улан-Баторе священник Алексий Трубач, настоятель храма во имя равноапостольного князя Владимира в Джакарте иеромонах Иоасаф (Тандибиланг), клирик Успенского прихода в Сингапуре священник Александр Донденко, помощник председателя ОВЦС протодиакон Владимир Назаркин. За Божественной литургией архиепископ Иларион возвёл клириков Никольского храма игумена Олега (Черепанина) в сан архимандрита и наградил священника Даниила Ванна правом ношения набедренника[16].

В 2010 году журнал «Нескучный сад» так описывал жизнь прихода: «Перед дверьми бангкокского храма в честь святителя Николая высится гора босоножек, а внутри здания по кафелю шлепают босые ноги прихожан. Настоятель храма отец Олег тоже служит без обуви, но в чёрных носках. Причина такого поведения кроется в особенном отношении тайцев к ногам, которые в культуре страны считаются самой грязной и низкой частью тела. <…> Вместо „Господи, помилуй“ на ектеньях слышится „Lord, have mercy“. Прихожане поют все вместе, пользуясь распечатанным на принтере текстом службы. В основном это этнические русские и их тайские супруги, но есть на приходе и англоговорящие, греки, румыны. <> Служба идет попеременно на тайском, английском и церковнославянском языках с преобладанием последнего. Возносятся молитвы о здравии королевского дома Таиланда. Как такового свечного ящика в храме нет, свечи лежат в коробке без каких бы то ни было указаний на „рекомендуемый размер пожертвования“, а рядом стоит кружка»[17].

Современный храм[править | править код]

Местным архитектором был спроектирован пятикупольный шатровый храм. Как отмечал архимандрит Олег (Черепанин): «В Таиланде существует закон запрета на некоторые профессии для иностранцев. Архитектурой в королевстве могут заниматься только тайцы. Поэтому у нас нет другого выхода, как пользоваться услугами местного специалиста. <…> Тот архитектор, который сегодня работает с нами, уже подготовил проекты храмов Русской Православной Церкви, которые сегодня есть в стране. Он же создал проект будущей Никольской церкви в Бангкоке. Мы показали ему картинки с видами храма, который хотели бы иметь, а он воплотил все в проект с учетом всех тайских особенностей и нормативов местного строительства»[18].

1 января 2012 года был объявлен сбор средств для покупки участка земли и строительства собственного храма[19]. Архимандрит Олег (Черепанин) так описал ту ситуацию: «на сегодня мы имеем храмы в Паттайе, на Пхукете и в других местах Таиланда, а Бангкок продолжает оставаться очень маленьким арендованным местом. Это уже не соответствует ни статусу нашей Церкви в стране, ни запросам самой общины, поскольку она увеличилась за последние годы. Кроме того, в связи с болезнью владелицы недвижимости права арендованного нами помещения перешли к её племяннице. Но она оказалась не столь щепетильной в отношении договоров аренды, как её тётушка, и арендная палата стала подниматься достаточно резко и достаточно часто. Поэтому, несмотря на то, что у нас не закончено строительство храмов на Самуи и в Паттайе, было принято решение начать строительство храма в Бангкоке и озаботиться покупкой земли»[20].

Западный вход. 28 августа 2014 года

В сентябре 2012 года Районная архитектурно-строительная государственная комиссия г. Бангкока одобрила проект храма и других прихрамовых построек, Однако, Православной Церкви в Таиланде предложено внести некоторые изменения в проект. Основное изменение коснулось устройства фундамента храма, поскольку при строительстве зданий выше 15 метров предусматривается необходимость сейсмоустойчивого фундамента. Было принято решение внести необходимые изменения в проект храма и предложить архитектору доработать проект с учётом замечаний[21].

20 декабря 2012 года архимандрит Олег (Черепанин) в сослужении клириков православных приходов в Таиланде — иерея Даная (Даниила) Ванна, иерея Романа Бычкова и иеродиакона Михаила (Чепель) совершил на строительной площадке Чин на основание храма[22]

29 января 2014 года по случаю завершения строительства архимандрит Олег обратился со словами благодарности и признательности к пастве, жертвователям и благотворителям храма[23].

16 февраля 2014 года глава управления Московской патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ Егорьевский Марк (Головков) в заключительный день своего архипастырского визита в Таиланд и Камбоджу возглавил освящение храма[24].

14 сентября 2014 года при соборе начала действовать Воскресная школа для детей в возрасте от 6 до 12 лет. До этого в Таиланде открылись православные воскресные школы в Пхукете и Самуи[25].

29 ноября 2017 года Свято-Николаевский собор посетила принцесса Таиланда Маха Чакри Сириндхорн, которая присутствовала за богослужением и ознакомилась с православными святынями храма[26].

4 декабря 2018 года начато строительство придела во имя преподобного Сергия Радонежского к левой части собора. Необходимость возведения придельного храма была обусловлена частотой богослужений, проводимых в соборе, а также все чаще возникающей необходимостью служения двух Божественных Литургий в воскресные и праздничные дни, особенно в дни празднования Рождества Христова и Пасхи. Кроме того, было сочтено более экономичным использование на буднях, при небольшом количестве богомольцев, придельного храма, а не задействовать целый собор[27]. 30 апреля 2019 года строительство придельного храма в честь преподобного Сергия Радонежского[28].

25 октября 2021 года указом Патриарха Кирилла Николаевскому храму гор. Бангкока усвоен статус кафедрального собора Таиландской епархии[29].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 Официальный веб-сайт Православной Церкви в Таиланде (Московский Патриархат). Дата обращения: 30 ноября 2016. Архивировано 10 августа 2016 года.
  2. Подвижник православия | Золотое кольцо. Дата обращения: 9 марта 2019. Архивировано 27 апреля 2019 года.
  3. St. Vladimir in the Heart of Lanna. Дата обращения: 9 марта 2019. Архивировано 14 ноября 2018 года.
  4. Определения Священного Синода от 28 декабря 1999 года : Русская Православная Церковь. Дата обращения: 30 ноября 2016. Архивировано из оригинала 7 ноября 2017 года.
  5. 1 2 3 О православной жизни в Таиланде, Лаосе и Камбодже Беседа с представителем Русской Православной Церкви в Таиланде игуменом Олегом (Черепаниным) Архивная копия от 10 ноября 2017 на Wayback Machine // pravoslavie.ru, 16 февраля 2009 года
  6. «Я люблю Таиланд, я люблю свой храм!» // «Христианский мир Азии», Ноябрь 2015 Архивная копия от 22 августа 2017 на Wayback Machine, стр. 19
  7. Сложно ли молиться в тропическом раю / Православие.Ru. Дата обращения: 20 ноября 2018. Архивировано 21 октября 2018 года.
  8. «Наш тайский батюшка». Рассказ прихожанки | Православный храм Всех Святых (г. Паттайя, Таиланд) Официальный сайт. Дата обращения: 6 декабря 2018. Архивировано из оригинала 6 декабря 2018 года.
  9. 1 2 Тайская миссия / Православие.Ru. Дата обращения: 6 декабря 2018. Архивировано 24 марта 2019 года.
  10. Заседание Священного Синода : Русская Православная Церковь. Дата обращения: 30 ноября 2016. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.
  11. Православие в Юго-Восточной Азии — тема научной статьи по религии и атеизму читайте бесплатно текст научно-исследовательской работы в электронной библиотеке КиберЛенинка. Дата обращения: 11 декабря 2018. Архивировано 1 марта 2019 года.
  12. 1 2 3 ОТЧЕТ О ЖИЗНИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В ТАИЛАНДЕ ЗА 2012 ГОД (в сокращении) Архивная копия от 5 марта 2016 на Wayback Machine, стр. 138
  13. см. Архивная копия от 6 декабря 2018 на Wayback Machine новость «Представитель Русской Православной церкви (Московский Патриархат) в Королевстве Таиланд игумен Олег (Черепанин) благополучно возвратился в Таиланд из командировки в Москву» от 23 августа 2008 года
  14. Делегация Русской Православной Церкви посетила Индонезию : Russian Orthodox Church. Дата обращения: 9 декабря 2018. Архивировано из оригинала 10 декабря 2018 года.
  15. [1] Архивная копия от 8 августа 2017 на Wayback Machine см. новость от 20 июля 2008 года: «В Бангкоке состоялось заседание приходского собрания Свято-Николаевского храма, на котором было принято решение о необходимости приобретение в собственность прихода участка земли в г. Бангкоке и строительства на нем православного храма.»
  16. Архиепископ Иларион совершил Божественную литургию в храме святителя Николая в Бангкоке | Русская Православная Церковь. Дата обращения: 9 марта 2019. Архивировано 24 ноября 2018 года.
  17. Православные подданные короля Пхумипхона | Православный журнал «Нескучный сад». Дата обращения: 16 ноября 2018. Архивировано 16 ноября 2018 года.
  18. Православие по-тайски: Бангкок, Пхукет, Самуи, далее везде. Интервью с представителем Русской Православной Церкви в Таиланде архимандритом Олегом (Черепаниным) Архивная копия от 13 ноября 2017 на Wayback Machine // pravoslavie.ru, 28 декабря 2012
  19. Объявлен сбор средств на строительство православного храма в столице Таиланда Архивная копия от 7 ноября 2017 на Wayback Machine // Патриархия.ру
  20. Православие по-тайски: Бангкок, Пхукет, Самуи, далее везде. Интервью с представителем Русской Православной Церкви в Таиланде архимандритом Олегом (Черепаниным) / Интервью / Па… Дата обращения: 13 ноября 2017. Архивировано 13 ноября 2017 года.
  21. см. Архивная копия от 22 ноября 2018 на Wayback Machine новость «Ход строительных работ по возводимым в Таиланде православным храмам» от 27 сентября 2012 года
  22. см. Архивная копия от 16 ноября 2018 на Wayback Machine новость «В Бангкоке соборно отслужили Чин на основание храма» от 20 декабря 2012 года
  23. см. Архивная копия от 16 ноября 2018 на Wayback Machine новость «Завершение строительства нового Православного храма в честь святителя Николая в Бангкоке» от 29 января 2014 года
  24. Архиепископ Егорьевский Марк освятил православный храм в Бангкоке Архивная копия от 18 ноября 2018 на Wayback Machine // «РИА-Новости», 16.02.2014
  25. см. Архивная копия от 12 ноября 2017 на Wayback Machine новость от 14 сентября 2014 года: «При Свято-Николаевском соборе г. Бангкока открылась Воскресная школа».
  26. Её Королевское Высочество принцесса Таиланда Маха Чакри Сириндхорн посетила Свято-Николаевский собор в Бангкоке. orthodox.or.th. Дата обращения: 12 июня 2019. Архивировано 1 сентября 2018 года.
  27. см. Архивная копия от 6 декабря 2018 на Wayback Machine новость «Строительство придела прп. Сергия Радонежского к Свято-Николаевскому собору г. Бангкока» от 4 декабря 2018 года
  28. см. Архивная копия от 6 декабря 2018 на Wayback Machine новость «ЗАВЕРШЕНО СТРОИТЕЛЬСТВО ПРИДЕЛЬНОГО ХРАМА В ЧЕСТЬ ПРП.СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО ПРИ СВЯТО-НИКОЛАЕВСКОМ СОБОРЕ Г.БАНГКОКА» от 30 апреля 2019 года
  29. см. Архивная копия от 6 декабря 2018 на Wayback Machine новость «Свято-Николаевском собору г. Бангкока усвоен статус кафедрального собора Таиландской епархии» от 27 октября 2021 года