Нитриты

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Объёмная модель иона NO2

Нитри́ты — неорганические соли азотистой кислоты (HNO2).

Классификация нитритов[править | править код]

Нитриты делятся на:

Физические свойства[править | править код]

Кристаллическими веществами являются только нитриты калия, натрия, серебра, кальция и бария. Нитриты калия, натрия и бария в воде хорошо растворимы, малорастворимы нитриты серебра, ртути (II) (но нитрит ртути(I) разлагается в воде), меди. С повышением температуры растворимость нитритов возрастает. В органических растворителях нитриты растворяются плохо.

Химические свойства[править | править код]

Нитриты являются термически малоустойчивыми соединениями. Так, без разложения могут плавиться только нитриты щелочных металлов, остальные же начинают разлагаться при 250—300 °C с выделением металла либо его оксида, азота, оксидов азота и кислорода.

Нитриты реагируют с солями меди, образуя комплексный гексонитритокупрат-анион, придающий раствору характерный зелёный цвет, что можно использовать в лаборатории как качественную реакцию.

Нитриты медленно разлагаются под действием кислот с выделением газа (продуктов разложения азотистой кислоты).

В горячей воде те же вещества реагируют с образованием оксида азота (II) и азотной кислоты:

Окисляют HI, HBr и HCl до свободных галогенов. Реакция с соляной кислотой идёт в два этапа: один – необратимый, другой – обратимый:

Нитриты могут выступать как окислителями, так и восстановителями — в кислой среде они окисляются до нитратов, в щелочной способны восстанавливаться до оксида азота (II) (NO).

При взаимодействии нитритов со спиртами в кислой среде при пониженной температуре образуются органические нитриты:

Получение[править | править код]

В промышленности нитриты получают поглощением нитрозного газа (NO + NO2) растворами гидроксида или карбоната натрия с образованием раствора нитрита натрия, из которого кристаллизацией получают сухой продукт. Нитриты других металлов получают обменной реакцией с нитритом натрия либо восстановлением соответствующих нитратов.

Применение[править | править код]

Нитриты используются при получении азокрасителей, для получения капролактама, как окисляющие и восстанавливающие реагенты в резинотехнической, текстильной и металлообрабатывающей промышленности. Нитрит натрия используется как консервант.

Нитрит натрия также применяется при производстве бетонных смесей в качестве ускорителя твердения и противоморозной добавки.

Биологическая роль[править | править код]

Нитриты попадают в организм человека двумя путями: прямым содержанием или же нитратами, которые в пищеварительном тракте (в основном в полости рта[1], также желудке или кишечнике) человека превращаются в нитриты под действием фермента нитратредуктазы. Также нитриты используются в производстве обработанных мясных продуктов (колбасы, сосиски, ветчина и пр.)

Эпидемиологические исследования высокого уровня потребления нитратов из овощей выявили снижение риска рака желудка, в то время как другие исследования о потреблении нитратов/нитритов из обработанных мясных продуктов, в которых нитриты используются как консерванты, показывают повышение рисков. [2] Механические исследования показывают, что образование опасных нитросоединений (таких как нитрозамины) ускоряется в присутствии компонентов мяса и подавляется витамином С и другими антиоксидантами и фитонутриентами из растительных продуктов [3].

Таким образом, нитриты ведут себя неодинаково в зависимости от того, из каких источников они поступают в организм. Нитриты, добавляемые в мясные продукты для их консервации, преобразуются в нитрозамины. [4] Нитриты, преобразовавшиеся из нитратов из овощей и фруктов, далее превращаются в оксид азота(II), которые способствует расширению кровеносных сосудов и нормализации кровяного давления. [5]

При нормальном физиологическом состоянии и поступлении нитритов в организм не более допустимой суточной дозы, утверждённой Министерством здравоохранения РФ в 0,2 мг/кг массы тела (за исключением детей грудного возраста), в организме человека образуется примерно 2 % метгемоглобина, поскольку редуктазы эритроцитов взрослого человека обладают способностью превращать образовавшийся метгемоглобин обратно в гемоглобин.

В Европейском Союзе допустимая суточная доза нитритов принята в 0.1 мг/кг массы (в пересчете на нитрит натрия)[1].

Продажа нитритов для пищевых применений разрешена в Евросоюзе только в смеси с пищевой солью, с содержанием нитритов около 0,6 %, для уменьшения риска превышения суточных норм.[1] C 2013 года сходные правила действуют в России.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 OPINIONS OF THE SCIENTIFIC COMMITTEE FOR FOOD ON: Nitrates and Nitrite Архивная копия от 6 марта 2015 на Wayback Machine / REPORTS OF THE SCIENTIFIC COMMITTEE FOR FOOD; European Commission, 1997
  2. [https://monographs.iarc.fr/wp-content/uploads/2018/06/mono94.pdf IARC Monographs on the Evaluation of Carcinogenic Risks to Humans VOLUME 94 Ingested Nitrate and Nitrite, and Cyanobacterial Peptide Toxins]. https://monographs.iarc.fr/. Lyon, France (2010). Дата обращения: 18 июля 2018. Архивировано 18 июля 2018 года.
  3. Bartsch H1, Pignatelli B, Calmels S, Ohshima H. Inhibition of nitrosation. PubMed.gov. Basic Life Sci. (1993). Дата обращения: 18 июля 2018. Архивировано 20 августа 2018 года.
  4. Scanlan RA. Formation and occurrence of nitrosamines in food. PubMed.gov. Cancer Res (май 1983). Дата обращения: 18 июля 2018. Архивировано 18 июля 2018 года.
  5. перевод с англоязычной версии. Biological_functions_of_nitric_oxide#Vasodilation. Дата обращения: 18 июля 2018. Архивировано 25 апреля 2019 года.

Литература[править | править код]

  • Химическая энциклопедия / Редкол.: Кнунянц И.Л. и др.. — М.: Советская энциклопедия, 1992. — Т. 3 (Мед-Пол). — 639 с. — ISBN 5-82270-039-8.
  • Каплин В. Г. Основы экотоксикологии — М.; Издательство КолосС, 2006. — 232 с.
  • Батраков В. Г. Модифицированные бетоны. Теория и практика. - 2-е изд., перераб. и доп. - .i.