Оболенский, Валериан Валерианович
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
| Н. Осинский | |
| Валериан Валерианович Оболенский | |
государственный деятель |
|
| Дата рождения: | 6 апреля 1887 |
| Место рождения: | Курская губерния |
| Дата смерти: | 10 декабря 1937 |
| Место смерти: | Коммунарка |
Валериан Валерианович Оболенский (партийный псевдоним Н. Осинский; 25 марта (6 апреля) 1887, с. Беклемишевы Быки Льговского уезда Курской губернии — 10 декабря 1938) — советский экономист, государственный и партийный деятель, публицист.
Содержание |
[править] Образование
Окончил Московский университет (1916).
[править] Биография
- В 1917 году cовместно с Г. Л. Пятаковым был направлен на «подавление саботажа чиновников» Государственного банка.
- После победы Октябрьской революции 1917 г. назначен первым управляющим Государственным банком Советской России, затем, в декабре 1917 г., первым председателем Высшего совета народного хозяйства (ВСНХ) — подал в отставку в марте 1918 г. (вместе с Н. И. Бухариным и ещё несколькими видными членами советского руководства, принадлежавшими к группе левых коммунистов). Работал в ВСНХ на рядовых должностях, уполномоченным ВЦИК в Пензенской и Тульской губерниях.
- 1920 г. председатель Тульского губернского исполкома
- В августе 1920 г. стал членом коллегии Народного комиссариата продовольствия
- с марта 1921 г. заместитель народного Комиссара земледелия:
- В 1923—1924 полпред Советской России в Швеции
- С июля 1925 г. член Президиума Госплана СССР
- C февраля 1926 г. управляющий Центральным статистическим управлением
- С декабря 1929 по декабрь 1930 г. заместитель председателя ВСНХ СССР
- 1932-1935 — начальник ЦУНХУ Госплана СССР — заместитель Председателя Госплана СССР
- 1932-1937 Передседатель ЦГК Комиссии по определению урожайности
- В 1935—1937 гг. директор Института истории науки и техники АН СССР. Академик АН СССР (1932), академик ВАСХНИЛ (1935).
- Принимал участие в организации Всесоюзной переписи населения 1937 года
[править] Партийная и общественная жизнь
C 1907 г. член партии большевиков. Вёл партийную работу в Москве, Твери, Харьков.
Вступив в партию большевиков, он в качестве партийной клички взял фамилию повешенного во времена Александра II народовольца Валериана Осинского и больше был известен именно как Осинский, а Н. Осинский — литературный псевдоним.
- Один из лидеров и авторов «платформы сорока шести» — программного документа «левых коммунистов». Противник заключения Брестского мира).
- В 1920—1921 один из лидеров группы «демократического централизма».
- В 1923—1924 примыкал к Л. Д. Троцкому, затем порвал с ним и покаялся.
- Работал в редакции газеты «Правда»
Кандидат в члены ЦК коммунистической партии в 1921—1922 и 1925—1937 гг.
[править] Личная жизнь
Жена — Екатерина Михайловна Смирнова
- Сыновья:
- Вадим Валерианович Оболенский (1912 г.р.) — окончил Военную академию механизации и моторизации РККА
- Валерьян Валерианович Оболенский (19?? г.р.)
- Рем Валерианович Оболенский (19?? г.р.)
- Дочь — Светлана Валериановна Оболенская (1925 г.р.)
[править] Аресты
- До 1917 трижды арестовывался.
- 13 октября 1937 г. арестован. Одновременно был арестован проживавший вместе с ним его сын Вадим Осинский, 1912 года рождения, инженер-конструктор НИИ-20 Наркомата оборонной промышленности СССР.
Общим собранием АН СССР 29 апреля 1938 исключен из состава АН СССР.
В марте 1938 был привлечен в качестве свидетеля к процессу Бухарина-Рыкова. Расстрелян 10 декабря 1937 на полигоне ВЧК «Коммунарка» под Москвой.
Реабилитирован в 1957 г.
[править] Автор работ
- 1889—1912 — Урожаи хлебов в Южной России
- 1920 — Государственное регулирование крестьянского хозяйства
- 1932 — Положение и задачи народнохозяйственного учета
[править] См. также
- Речь т. Осинского на XVII съезде ВКП (б) (26 января — 10 февраля 1934 года. (Съезд Победителей)
- Речь т. Осинского на февральско-мартовском пленуме ЦК ВКП (б) 1937 года (Вопросы истории, 1992, № 11-12)
- Воспоминания Оболенской Светланы Валериановны, дочери В.В. Оболенского
- Биография на сайте «Социальная история отечественной науки»

