Омер, Майк

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Майк Омер
Дата рождения 20 июня 1979(1979-06-20) (44 года)
Место рождения
Гражданство (подданство)
Род деятельности писатель, журналист, менеджер
Годы творчества с 1995
Язык произведений английский
strangerealm.com/… (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Майкл Омер (ивр. מיכאל עומר‎; род. 20 июня 1979 г.) — израильский автор криминальных, триллеров, ужасов и фэнтези. Его книги были переведены более чем на 14 языков и разошлись тиражом более миллиона экземпляров[1]. Его книги были в числе бестселлеров на сайте New York Times[2] и Washington Post[3] и был второй по популярности книгой, скачиваемых при помощи электронных устройств Amazon Kindle в 2018 году. Омер получил награду «Выбор читателей LiveLib» за детективную литературу, премию «Российский детектив»[4] и премию Thomas&Mercer Silver Raven[5].

Ранний период жизни[править | править код]

Майкл Омер родился в Иерусалиме в 1979 году. Оба его родителя были психологами. Когда ему было шесть лет, его семья переехала в Бостон на год, чтобы отец смог получить степень доктора наук, в результате переезда Омер научился бегло говорить по-английски. Позже семья вернулась в Израиль и поселилась в Ход-ха-Шарон[6].

С юных лет Омер проявлял писательский талант и был заядлым читателем научной фантастики и фэнтези[7]

Творчество[править | править код]

Ранние работы[править | править код]

В 16 лет, прочитав «Автостопом по галактике» Дугласа Адамса и серию «Плоский мир» Терри Пратчетта, Омер решил попробовать написать роман[7]. В результате в 1995 году израильское издательство Opus опубликовало книгу «География конца света»., где Омер стал молодым автором издательства[8].

Омер стал одним из «горстки израильских авторов научной фантастики и фэнтези», жанра, который в этой маленькой стране ещё не развит[8].

К 18 годам Омер призвался на обязательную военную службу в Израиле, где в течение трех лет служил в артиллерийском корпусе. Позже он признался, что из-за службы в армии его манера писания стала более мрачной. Во время службы в армии он опубликовал свой второй роман «Атака утки», опубликованный в 1999 году.[9][10] «Атака утки» расширила увлечение Омера комической фантазией и была нацелена на молодых людей[11].

По окончании военной службы Омер взял часть своего армейского опыта и начал писать социальные комментарии об израильском обществе и культуре. В конечном итоге это привело к тому, что в 2009 году он запустил платформу веб-сайта социальной сатиры[12] На веб-сайте Loof Columns, деятельность которого была прекращена через несколько лет, были представлены сатирические работы Омера, а также колонки других авторов. Среди других проблем израильского общества, которыми занимался Омер, были уникальная культура резервных обязанностей Израиля (милуим),[13] некомпетентность премьер-министра Израиля Нетаньяху в управлении своими министрами[14] типичный «напористый» темперамент израильтян[13] и в целом абсурдный человеческий состояние в XXI веке.[15]

В 2011 году Омер присоединился к Шахару Коберу и Зиву Боцеру, чтобы написать сценарий компьютерной игры три «Несчастье».[16] Более двух лет Омер писал основной сюжет игры, экспериментируя с построением мира и характеристиками. Интернет-журнал Gamasutra отметил повествование игры:

«В отличие от многих других […] игр, в Misfortune основной упор делается на сюжет. По ходу игры разворачивается сложная история, включающая несколько сюжетных линий, которые переплетаются вместе»[17]

Позже Омер сказал, что работа над сложным миростроительством Несчастья была гигантской, но невероятно удовлетворительной задачей. Игра была разработана, чтобы длиться несколько месяцев и предоставить игроку множество пересекающихся сюжетных арок[18].

Серия «Narrowdale»[править | править код]

После положительных отзывов о «Несчастье» Омер приступил к написанию сложной истории, которая должна быть эпической по масштабу и состоять из нескольких частей. Сосредоточившись на молодых людях, как и его предыдущие книги, Омер решил окунуться в необычный тогда мир интерактивных книг. Его целью было написать интерактивную серию, в которой читателям будет предложено посещать внешние ссылки, которые расширяют вселенную романа.[7]

В результате «Недудей Шена» (на иврите: «Бессонница») должна была стать интерактивной книгой с дополнительными короткометражными фильмами. Последовала война торгов, результатом которой стало уникальное сотрудничество между двумя ведущими израильскими издателями, Kinneret Zmora-Bitan и Keter Publishing House.

Для создания дополнительных короткометражных фильмов к книге и для того, чтобы оставаться верным оригинальной рукописи, издатели попросили Омера адаптировать элементы сценария[19]. Омер, который раньше никогда не писал сценариев, посвятил себя изучению кинематографии, размышляя в терминах раскадровки, а не литературного повествования, и применяя тропы сверхъестественных триллеров. Омер подошел к задаче, вдохновленной сериалом «Мистический городок Эйри в Индиане»[20][21].

В результате получился гибрид книги и фильма, интерактивная книга. «Haaretz Book Review» отметила уникальный интерактивный характер книги; Омер создала отдельный веб-сайт, на котором главная героиня романа опубликовала свой видеоблог. Согласно Ynet, Омеру «удалось создать необходимую интригу и приправить её нужным количеством ужаса». Год спустя книга была переведена на английский как «Неспящие» и стала первой книгой Омера, опубликованной на английском языке.

После успеха «Неспящих» Омер расширил вселенную города Нарроудейл, изображенного в книге, и написал продолжение «Мотылек пламени», за которым последовал «Жужжание»[22][23][24].

Средний период[править | править код]

Glenmore Park[править | править код]

К 35 годам Омер написал шесть книг под своим именем, все из которых были в жанре фэнтези. После двадцати лет написания, начиная с публикации «Географии конца света» в 1996 году, Омер почувствовал, что жанр ограничен.[25] «Будучи подростком, я вошел в мир написания фэнтези, думая, что это даст мне свободу, но с годами это казалось довольно ограничивающим», — позже сказал он Ярону Лондону[26].

Омер, желая преодолеть ограничения жанра, решил рискнуть реализмом. Чтобы отличить свой старый писательский жанр от нового, он решил использовать псевдоним для последующих книг. Новый псевдоним, который он адаптировал, был Майк Омер[27].

Используя свой предыдущий опыт миростроительства, он создал современный американский город, расположенный в Массачусетсе[28][29] "Я хотел создать обстановку, которая подчеркнула бы человеческие отношения во всей их несовершенной природе. Мир, наполненный прошлыми травмами, одержимостью и преступлениями, вызванными страстью "[26].

Построенный впоследствии вымышленный город, Гленмор-Парк, должен был быть показан в его следующих трех романах. Первый роман в этой серии, «Паутина», был опубликован в 2016 году. За романом последовали «Смертельная паутина» и «Паутина страха», в том числе сериал «Парк Гленмор», который позже лег в основу сериала о Зои Бентли.

The Zoe Bentley Trilogy[править | править код]

Во время написания веб — паука, Омер включал побочный персонаж по имени Zoe Bentley, молодой ФБР профайлер[30] Позже Омер признался, что с самого начала у персонажа был отчетливый голос, что его заинтриговало. Она была резкой, резкой и уверенной в своем мнении и опыте. «Я хотел сосредоточиться на путешествии Зои и выяснить, что её движет».[31].

Зоя очаровала Омера отчасти из-за своей одержимости серийными убийцами. Для написания сериала Омер прочитал «Кто сражается с монстрами» Роберта Ресслера, а также «Охотник за разумом: изнутри элитного подразделения по серийным преступлениям ФБР» Джона Э. Дугласа. Он также провел исследование Джеффри Дамера, Ричарда Чейза, Теда Банди и других серийных убийц. Он посвятил грядущую книгу своей жене, «чтобы она поняла, что серийные убийцы — достойная тема для наших юбилейных каникул»[32].

Из-за успеха сериала " Гленмор-парк " к Омеру обратился литературный агент, который заключил контракт с Thomas & Mercer.[33] Год спустя они опубликовали новую рукопись «Разум убийцы».[34]

В июле 2018 года он обошел J.K. Роулинг, Джеймс Паттерсон и Стивен Кинг в ранге авторов Amazon. Компания не раскрывает метрики Author Rank. Книга попала в список рекомендованных книг The New York Post. Согласно New York Post, идея «Разума убийцы» пришла к Омеру в душе: "Последний поворот в следующей книге, о которой думали в душе. Серьёзно, если бы я не принимал душ, мои книги были бы очень посредственными, я бы ещё и вонял, так что я думаю, что душ — беспроигрышный вариант ".[35][36][37]

Сиквел « В темноте» был опубликован в 2019 году, а в 2020 году — «Гуще, чем кровь»[7]

Смертельное влияние

В марте 2021 года Омер опубликовал «Смертельное влияние». Книга, согласно Kirkus Reviews, была «экспертом по тикающим часам, который лучше всего съесть одним огромным глотком»[38] Издательство Weekly отметило дебют сериала как «умный».[39].

В роли Алекса Риверса[править | править код]

Начиная с его первой книги «География на краю света», впервые опубликованной в 16 лет, Омер увлекся написанием фэнтези. Однако с успехом его криминальных триллеров Омер отклонился от жанра. Тем не менее он продолжал быть ненасытным читателем фэнтези. В 2016 году, после прочтения «Серии вампиров-магов» К. Н. Кроуфорда, Омер был вдохновлен снова рискнуть писать в жанре фэнтези.[40][7]

После переписки между Кроуфордом и Омером они решили сотрудничать так же, как Терри Пратчетт и Нил Гейман, написавшие в соавторстве « Добрые предзнаменования»[31] Результатом стала городская фантастическая книга под названием Agent of Enchantment, в которой рассказывалось о профайлере ФБР, преследующем Фейри. серийный убийца.[9][41].

Чтобы не запутать читателя его криминальными триллерами и своей новой книгой о городском фэнтези, Омер выбрал псевдоним Алекс Риверс[42].

После успеха « Агента чар» Кроуфорд и Омер совместно работали над тремя дополнительными сиквелами: « Агент Хаоса», «Агент тьмы» и « Агент Фейри».[31]

Увлечение Омера алхимией привело его к написанию ещё одного романа под псевдонимом Алекса Риверса, повествующего о современном алхимике, живущем в Бостоне.[31] Год спустя была опубликована « Украденная душа» , за ней последовали «Душа охотника» и «Душа освобожденная».[7]

Книги[править | править код]

Как Майкл Омер[править | править код]
  • Омер, Майкл (1995). География конца света (на иврите). Danacode 348331. Opus.
  • Омер, Майкл (1999). Атака утки (на иврите). Danacode 378-204-87. Ярон Голан.
  • Омер, Майкл (2014). Бессонница (на иврите). Киннерет Змора Битан Двир Кетер.
  • Омер, Майкл (2015). Бессонница. CreateSpace.
  • Омер, Майкл (2015). Мотылек к пламени. CreateSpace.
Как Майк Омер[43][править | править код]

Серия книг о "Гленмор-парке":

  • Как ты умрешь
  • Сеть смерти
  • Дом страха
  • Тринадцатая карта

Трилогия о профайлере ФБР Зои Бентли:

  • Внутри убийцы
  • Заживо в темноте (оригинальное название: в темноте)
  • Глазами жертвы

Трилогия о переговорщике Эбби Маллен:

  • Гибельное влияние
  • Скрытые намерения
  • Пламя одержимости
В роли Алекса Риверса[править | править код]
  • Риверс, Алекс; Кроуфорд, К. Н. (2017). Агент чар.
  • Риверс, Алекс; Кроуфорд, К. Н. (2017). Агент Хаоса.
  • Риверс, Алекс; Кроуфорд, К. Н. (2017). Агент тьмы.
  • Риверс, Алекс; Кроуфорд, К. Н. (2018). Агент Фейри.
  • Риверс, Алекс (2018). Украденная душа.
  • Риверс, Алекс (2018). Душа охотника.
  • Риверс, Алекс (2020). Освобожденная душа.

Награды[править | править код]

  • Выбор читателей LiveLib за детективную литературу, 2020
  • Премия российского детектива[4]
  • Антология премии Геффена, 2016

Примечания[править | править код]

  1. Staff. El libro de papel no desaparecerá... por ahora • Nuestra Revista • Forbes México (исп.). Forbes México (12 сентября 2019). Дата обращения: 29 апреля 2021. Архивировано 29 апреля 2021 года.
  2. Audio Fiction Books - Best Sellers - Books - March 17, 2019. web.archive.org (21 апреля 2021). Дата обращения: 12 мая 2021. Архивировано 21 апреля 2021 года.
  3. Bestsellers: National fiction (англ.). Washington Post. Дата обращения: 12 мая 2021.
  4. 1 2 Премия "Русский детектив" объявила о старте второго сезона — Российская газета. rg.ru. Дата обращения: 21 апреля 2021. Архивировано 21 апреля 2021 года.
  5. ראיון עם מיכאל עומר, הישראלי שכבש את אמזון. mako (26 августа 2018). Дата обращения: 29 апреля 2021. Архивировано 29 апреля 2021 года.
  6. הכירו את הסופר מיכאל עומר | 103fm (ивр.). 103FM - האזנה לרדיו און ליין. Дата обращения: 29 апреля 2021. Архивировано 29 апреля 2021 года.
  7. 1 2 3 4 5 6 Код бестселлера: как программист Майк Омер за четыре года стал одним из самых продаваемых писателей в мире. Forbes.ru. Дата обращения: 29 апреля 2021. Архивировано 29 апреля 2021 года.
  8. 1 2 "מחפשים את אורי פוטר". הארץ (иврит). 2002-01-01. Архивировано из оригинала 21 апреля 2021. Дата обращения: 21 апреля 2021.
  9. 1 2 עקף את סטיבן קינג: סופר ישראלי מדורג בראש טבלת ספרי המתח של אמזון (ивр.). Haaretz הארץ. Дата обращения: 21 апреля 2021. Архивировано 21 апреля 2021 года.
  10. "נדודי שינה": אימה הולכת ודועכת (ивр.). ynet (20 августа 2014). Дата обращения: 29 апреля 2021. Архивировано 21 апреля 2021 года.
  11. עקף את סטיבן קינג: סופר ישראלי מדורג בראש טבלת ספרי המתח של אמזון (ивр.). Haaretz הארץ. Дата обращения: 29 апреля 2021. Архивировано 23 апреля 2021 года.
  12. בלי פאניקה » מיכאל עומר. Дата обращения: 29 апреля 2021. Архивировано 29 апреля 2021 года.
  13. 1 2 לוף. web.archive.org (6 января 2010). Дата обращения: 28 апреля 2021. Архивировано 6 января 2010 года.
  14. הורים זועמים – נוציא את הילדים מגן ביבי. web.archive.org (25 марта 2009). Дата обращения: 28 апреля 2021. Архивировано 25 марта 2009 года.
  15. הסוף לעוף: אזלו משחקי המילים לעובדי עוף העמק. web.archive.org (25 марта 2009). Дата обращения: 28 апреля 2021. Архивировано 25 марта 2009 года.
  16. תוצרת מקומית: "ביש-מזל" (ивр.). ynet (27 июня 2011). Дата обращения: 28 апреля 2021. Архивировано 28 апреля 2021 года.
  17. Loadingames Announces Open Beta for the RPG “Misfortune” (англ.). www.gamasutra.com. Дата обращения: 28 апреля 2021. Архивировано 28 апреля 2021 года.
  18. לכבוש את פסגת אמזון -- אסנת גואז מראיינת את מייק עומר, Дата обращения: 29 апреля 2021 Архивная копия от 21 апреля 2021 на Wayback Machine
  19. Премия "Русский детектив": объявление лауреатов — Video | VK. m.vk.com. Дата обращения: 5 мая 2021.
  20. לכבוש את פסגת אמזון -- אסנת גואז מראיינת את מייק עומר, Дата обращения: 5 мая 2021 Архивная копия от 21 апреля 2021 на Wayback Machine
  21. The work-in-progress blog tour: Moth to a Flame | Happily Writing (амер. англ.). Дата обращения: 5 мая 2021. Архивировано 5 мая 2021 года.
  22. omer – Pauline M Ross. paulinemross.co.uk. Дата обращения: 5 мая 2021. Архивировано 5 мая 2021 года.
  23. Sleepless (англ.). Arkham Reviews (1 июля 2015). Дата обращения: 5 мая 2021. Архивировано 5 мая 2021 года.
  24. Michael Omer | Book Depository. www.bookdepository.com. Дата обращения: 5 мая 2021. Архивировано 31 мая 2022 года.
  25. בוקר אור 30.08.18 (ивр.). רשת 13. Дата обращения: 5 мая 2021. Архивировано 5 мая 2021 года.
  26. 1 2 Yaron London, London et Kirschenbaum, Israeli television Channel 10, 26.8.2018, see here
  27. "27.8.2018 Israel Morning News "The Revenge of the Israeli Author" "נקמתו של הסופר הישראלי"".
  28. Gary. A Killer’s Mind by Mike Omer (амер. англ.). Gary David Gillen (15 июля 2018). Дата обращения: 5 мая 2021. Архивировано 5 мая 2021 года.
  29. "Lior Schleien, Lior Schleien Show, 27.8.2018, Israel Radio 103FM, שליין".
  30. Episode 106 - Writing an Amazon #1 Bestseller - Two Nice Jewish Boys (амер. англ.). Дата обращения: 12 мая 2021. Архивировано 12 мая 2021 года.
  31. 1 2 3 4 "סיפורו של מיכאל עומר". העיתון של כוכב יאיר צור יגאל. 15 July 2020.
  32. A killer's mind. — 2018. — ISBN 978-1-5039-0190-2.
  33. Noble. A Killer's Mind|Paperback (англ.). Barnes & Noble. Дата обращения: 12 мая 2021. Архивировано 12 мая 2021 года.
  34. Mike Omer (англ.). Kirkus Reviews. Дата обращения: 12 мая 2021. Архивировано 12 мая 2021 года.
  35. Meningher. Two Nice Jewish Boys Episode 106 – Writing an Amazon #1 Bestseller. The Jewish Journal (11 сентября 2018). Дата обращения: 20 мая 2020. Архивировано 9 июня 2020 года.
  36. Oslander. The Beloved Israeli Author on Amazon Whom You've Never Heard Of (ивр.). Globes (25 августа 2018). Дата обращения: 20 мая 2020. Архивировано 9 июля 2021 года.
  37. Getlen. The 25 best thriller books of the summer (амер. англ.). New York Post (28 июля 2018). Дата обращения: 5 мая 2021. Архивировано 5 мая 2021 года.
  38. A DEADLY INFLUENCE | Kirkus Reviews : [англ.]. Архивная копия от 13 мая 2021 на Wayback Machine
  39. A Deadly Influence. www.publishersweekly.com. Дата обращения: 12 мая 2021. Архивировано 12 мая 2021 года.
  40. Mike Omer Interview Archives - Two Nice Jewish Boys (амер. англ.). Дата обращения: 21 апреля 2021. Архивировано 21 апреля 2021 года.
  41. Tabin. Burlington Couple Find Success Self-Publishing Sci-Fi Fantasy (англ.). Seven Days. Дата обращения: 7 июня 2021. Архивировано 7 июня 2021 года.
  42. אפשר להתפרנס מספרות: המדריך המלא. mako (28 декабря 2018). Дата обращения: 7 июня 2021. Архивировано 7 июня 2021 года.
  43. В каком порядке читать книги Майка Омера. eksmo.ru. Дата обращения: 7 марта 2024.