Она носила жёлтую ленту

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Она носила жёлтую ленту
англ. She Wore a Yellow Ribbon
Постер фильма
Жанр вестерн
Режиссёр Джон Форд
Продюсеры Мериан Купер
Лоуэлл Дж. Фаррелл
Джон Форд
Авторы
сценария
Фрэнк Ньюджент
Лоуренс Столлингс
В главных
ролях
Джон Уэйн
Джоан Дрю
Джон Агар
Оператор Уинтон Хок
Композитор Ричард Хейджман
Художник-постановщик Джеймс Базеви[d]
Кинокомпания RKO Pictures
Дистрибьютор RKO Pictures
Длительность 103 мин
Бюджет 1,6 млн $
Страна
Язык английский
Год 1950
IMDb ID 0041866
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Она носила жёлтую ленту» (англ. She Wore a Yellow Ribbon) — американский вестерн режиссёра Джона Форда, вышедший на экраны в 1949 году. Лента основана на рассказе Джеймса Уорнера Беллы. Это второй фильм из так называемой «кавалерийской» трилогии Форда. Картина получила премию «Оскар» за лучшую операторскую работу в цветном фильме, а также номинацию на премию Гильдии сценаристов США за лучший американский вестерн.

Сюжет[править | править код]

На пороге своей отставки в 1876 году в форте Старк, стареющий ветеран кавалерии Натан Каттинг Бриттлс получает последнее задание: справиться с прорывом шайеннов и арапахо из их резервации после поражения Джорджа Армстронга Кастера в битве при Литл-Бигхорне и предотвратить новую войну с индейцами[1].

Задача Бриттлса усложняется вторым приказом: доставить жену и племянницу своего командира, Эбби Олшард и Оливию Дэндридж, на дилижанс, направляющийся на восток. Офицеры его отряда, 1-й лейтенант В. Флинт Кохилл и 2-й лейтенант Росс Пеннелл соперничают за расположение Оливии, с тревогой ожидая отставки своего капитана и наставника. Помогать капитану в выполнении его миссии помогает его главный разведчик, сержант. Тайри, бывший капитан кавалерии Конфедерации; его первый сержант Квинканнон; и майор Олшард, весь израненный, ощетинившийся, давний друг и командир.

Однако, итогом обеих миссий становится провал, Бриттлс возвращается с отрядом в Форт Старк, чтобы уйти в отставку. Но не оставляет попыток исправить ситуацию, оставив свой пост и добровольно присоединившись к своим лейтенантам, воюющим в полях. Не желая видеть, как понапрасну гибнут его бывшие сослуживцы, Бриттлс берёт на себя смелость попытаться договориться с индейским вождём Свободным Пони. Когда это не удаётся, он придумывает рискованный план, чтобы избежать кровопролитной войны.

После удачно проведенной операции Бриттлса возвращают на службу в должности начальника скаутов в звании подполковника. Оливия и лейтенант Кохилл обручаются. Фильм заканчивается тем, что отряд кавалерии рысью несётся по дороге в дозор.

В ролях[править | править код]

«Кавалерийская трилогия»[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. She Wore a Yellow Ribbon (1949) - Articles - TCM.com. web.archive.org (2 июля 2019). Дата обращения: 8 ноября 2023.
  2. См. также Фильмография Джона Уэйна