Ортега, Даниэль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Перейти к: навигация, поиск
Даниэль Ортега Сааведра
José Daniel Ortega Saavedra
Даниэль Ортега Сааведра
Флаг
33-й президент Никарагуа
10 января 2007 — ныне в должности
Предшественник: Энрике Хосе Боланьос Гейер
Флаг
29-й президент Никарагуа
10 января 1985 — 25 апреля 1990
Предшественник: Анастасио Сомоса Дебайле
Преемник: Виолетта Чаморро
Флаг
Глава государства Никарагуа
4 марта 1981 — 10 января 1985
Предшественник: Анастасио Сомоса Дебайле
Преемник: занял пост президента
 
Партия: СФНО (с 1962)
Рождение: 11 ноября 1945 (63 года)(19451111)
Ла-Либертад
Супруга: Росарио Мурильо

Хосе́ Даниэ́ль Орте́га Сааве́дра (исп. José Daniel Ortega Saavedra, р. 11 ноября 1945(19451111), Ла-Либертад) — политический деятель Никарагуа, один из лидеров Сандинистской революции 1979 года, свергнувшей режим А. Сомосы, президент Никарагуа в 19851990 гг. и с ноября 2006 года по настоящее время. Брат Камило и Умберто Ортег.

Содержание

[править] Биография

[править] Детство и юность

Даниэль Ортега родился в 1945 году в маленьком никарагуанском городке Ла-Либертад в интеллигентской семье. По окончании средней школы обучался на факультете права престижного Центральноамериканского университета в Манагуа. Революционной деятельностью начал заниматься в пятнадцатилетнем возрасте, тогда же впервые был арестован секретной полицией диктаторского режима Анастасио Сомосы (ноябрь 1960 г.). В 1962 году Даниэль вступил в ряды Сандинистского Фронта Национального Освобождения.

[править] До победы революции

В декабре 1963 года был арестован в Гватемале и депортирован в Никарагуа. С 1965 года 20-летний Даниэль Ортега вошёл в состав Национального руководства СФНО. В 19661967 годах — командующий Центральным фронтом СФНО. Участвовал в совершении террористического акта 23 октября 1967 года, в результате которого был убит один из руководителей сомосовской «Национальной гвардии» Г. Лакайо. После ареста в Манагуа (18 ноября 1967) в течение 7 лет находился в суровом заключении в тюрьме «Типитапе». 30 декабря 1974 года был освобожден в результате вооружённой акции СФНО и выехал на Кубу. В 1976 году нелегально вернулся в Никарагуа, возглавлял вооружённую борьбу против режима А. Сомосы в ряде районов страны. В 1979 году вошёл в Руководящий совет правительства Национального возрождения.

[править] После падения А. Сомосы

После победы Сандинистской революции возглавил правительство Национальной реконструкции (20 июля 1979 года), которое с 1980, опираясь на помощь СССР и Кубы, начало строительство социализма в Никарагуа. От СССР Даниэль Ортега получил 50 танков Т-54, 250 военных советников и 125 млн долларов. СССР также оказал сандинистам дипломатическую поддержку. С марта 1981 года Даниэль Ортега избран координатором Руководящего совета СФНО. В 1982 году в связи с активизацией деятельности антисандинистских партизан (т. н. «контрас»), поддерживаемых США, правительство Ортеги ввело в стране чрезвычайное положение, действовавшее до 1988 года.

[править] Ортега — президент Никарагуа

В ноябре 1984 года Ортега был избран президентом Никарагуа и официально вступил на этот пост 10 января 1985 года. В 1987 году правительство Д. Ортеги столкнулось с серьёзными экономическими трудностями и было вынуждено свернуть почти все социальные программы. В феврале-марте 1989, после прекращения помощи от СССР, сандинистское правительство начало искать пути прекращения гражданской войны, провело ряд демократических реформ и назначило президентские и парламентские выборы на февраль 1990 года. На прошедших 25 февраля 1990 года выборах блок партий Союз национальной оппозиции во главе с Виолеттой Чаморро нанес поражение сандинистам. В. Чаморро получила 55 % голосов, тогда как Д. Ортега — 40 %. Ровно через два месяца, 25 апреля, Даниэль Ортега уступил пост президента Виолетте Чаморро.

После поражения сандинистов Д. Ортега выразил удовлетворение тем, что «сандинистская революция не стала механической копией советской или кубинской модели», а использовала «смешанную экономику и политический плюрализм для восстановления и развития страны, создания богатств с тем, чтобы впоследствии их обобществить». Баллотировался в президенты на выборах в 1996 и 2002, но оба раза проиграл кандидатам от правых сил. В ходе предвыборной кампании 2002 приветствовал частную собственность и крупный капитал, заявив: «Я изменился и извлек уроки из прошлого. … Команданте Ортега больше не существует».

[править] Семья

Более 30 лет Даниэль Ортега состоит в браке с поэтессой Росарио Мурильо. В свое время она даже успела побывать министром культуры Никарагуа. У пары шестеро общих детей и одна дочь Росарио от другого мужчины. Но лишь в сентябре 2005 года Ортега обвенчался с гражданской женой.

[править] После 2006

Даниэль Ортега выиграл президентские выборы в Никарагуа 5 ноября 2006 года, получив 38 % голосов[1]. Основными его соперниками были получившие 29 и 26,2 процента голосов соответственно глава Либерального никарагуанского альянса Эдуардо Монтеалегре и консерватор Хозе Рисо. В первую неделю своего президентства встретился (в Манагуа) с президентом Ирана Ахмадинежадом.

Встреча Медведева с Ортегой в Кремле 18.12.2008 г.

2 сентября 2008 года заявил, что Никарагуа признает независимость Абхазии и Южной Осетии. 4 сентября об этом официально заявил МИД Никарагуа. Таким образом, Ортега стал единственным, кроме президента России Дмитрия Медведева главой государства, признавшим независимость этих образований.

18 декабря 2008 года посетил Россию с официальным визитом и встретился с президентом Дмитрием Медведевым. В ходе этой встречи был подписан пакет документов о сотрудничестве Никарагуа и России в области исследования космического пространства, использования и развития российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС, энергетики, сельского хозяйства, образования, науки, инноваций.[2]

По оценке влиятельного лондонского журнала «Экономист», методы правления президента Ортеги постепенно становятся более и более авторитарными. Даниель Ортега и его партия начали сотрудничать с бывшими функционерами режима диктатора Сомосы, в частности с бывшим президентом Арнольдо Алеманом. [3]

Отношения между правительством Ортеги и католической церковью продолжают оставаться напряжёнными.[4][5]

В июне 2009 г. президент Ортега инициировал судебный процесс против своего главного политического противника Эдуардо Монтеалегре, в котором последний обвиняется в финансовых махинациях. Прокуратура и суд временно приостановили процесс ввиду статуса неприкосновенности, которым Монтеалегре обладает ввиду того, что является депутатом парламента. Парламент должен определить, можно ли лишить ли его статуса неприкосновенности. Со своей стороны, Монтеалегре заявляет, что процесс, затеянный против него, политически мотивирован.[6]


[править] См. также

[править] Примечания

[править] Ссылки