Островский, Аркадий Ильич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Аркадий Островский
Аркадий (Авраам) Ильич Островский.jpg
Аркадий (Авраам) Ильич Островский
Основная информация
Полное имя

Аркадий (Авраам) Островский

Дата рождения

25 февраля 1914

Место рождения

Сызрань, Симбирская губерния, Российская империя

Дата смерти

18 сентября 1967 (53 года)

Место смерти

Сочи, Краснодарский край, РСФСР, СССР

Страна

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Профессии

композитор

http://a-ostrovskyi.narod.ru/

Арка́дий (Авраа́м) Ильи́ч Остро́вский (25 февраля 1914, Сызрань — 18 сентября, Сочи, 1967) — советский композитор-песенник, Заслуженный деятель искусств РСФСР (1965)

Содержание

Биография[править]

Аркадий Островский родился 25 (12) февраля 1914 года в Сызрани. Отец, Илья Ильич, настройщик музыкальных инструментов[1].

С 1927 будущий композитор жил в Ленинграде, учился в ФЗУ. В 1930 г. поступил в музыкальный техникум.

С 1940 по 1947 гг. Островский работал в джаз-оркестре Леонида Утёсова[1][2][3]. В эти же годы состоялись и первые композиторские работы[1].

Аркадий Островский стал автором песен, приуроченных к Всемирным фестивалям молодёжи и студентов[3]. А в 1962 году композитором на стихи Льва Ошанина была написана песня «Пусть всегда будет солнце», получившая первую премию на Международном фестивале песни в Сопоте[3].

«Дворовые циклы» были написаны композитором в 60-е годы. Первый цикл (песни «А у нас во дворе», «И опять во дворе», «Я тебя подожду») написан в 1962 году, второй («Вот снова этот двор», «Детство ушло вдаль») — в 1965[1][3]. Песни о юношеской любви.

Песни Островского исполняли Эдуард Хиль, Иосиф Кобзон, Муслим Магомаев, Майя Кристалинская, Эдита Пьеха, Олег Анофриев, Леонид Екимов и др. Кобзон утверждает, что именно Островский придумал для певца псевдоним «Юрий Златов», от которого он оказался[4].

Аркадий Островский также написал много песен для детей. Одна из наиболее известных — «Спят усталые игрушки» — звучит в заставке передачи «Спокойной ночи, малыши» (автор слов — Зоя Петрова). В передаче песню исполняли Олег Анофриев и Валентина Толкунова.

Певица Ева Синельникова исполняла цикл детских песен Островского на стихи Зои Петровой от лица Буратино.

В 1965 году — «За заслуги в области советского музыкального искусства» Указом Президиума Верховного Совета РСФСР композитору присвоено почетное звание — Заслуженный деятель искусств РСФСР

В сентябре 1967 года в Сочи открывался первый фестиваль «Красная гвоздика», на который композитор получил приглашение. Однако 18 сентября Островский скончался[1].

25 февраля 2004 года, в день, когда композитору исполнилось бы 90 лет, в Москве на площади перед концертным залом «Россия» появилась звезда с его именем[5].

Наиболее известные песни[править]

  • «А у нас во дворе»
  • «Атомный век»
  • «Вот снова этот двор»
  • «Голос земли»
  • «Город спит»
  • «Детство ушло вдаль»
  • «Зори московские»
  • «И опять во дворе»
  • «Как провожают пароходы»
  • «Красная гвоздика»
  • «Круги на воде»
  • «Лесорубы»
  • «Лунный камень»
  • «Мальчишки»
  • «Песня любви»
  • «Песня остаётся с человеком»
  • «Пусть всегда будет солнце»
  • «Спят усталые игрушки»
  • «Старый парк»
  • «Я тебя подожду»
  • «Я очень рад, ведь я наконец возвращаюсь домой» (вокализ)

Примечания[править]

Ссылки[править]