От винта 3D

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «От винта 3D (мультфильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
От винта!
Жанры сказка, приключения, комедия
Техники анимации компьютерная, рисованная и 3D-анимация
Режиссёр Ольга Лопато
Автор сценария Армен Адилханян
Роли озвучивали Валентин Гафт
Александр Ильин
Анфиса Чехова
Антонина Берёзка
Алексей Франдетти
Илья Хвостиков
и другие
Композитор Гари Миллер
Страны  Россия
 Армения
Язык русский
Производство
Продюсеры Геворг Нерсисян, Армен Манасарян[1]
Художники-аниматоры Арман Караханян, Гагик Бабаян
Оператор Габриэль Миракян
Длительность 86 минут
Студия «Парадиз Медиа»
Выпуск
Дата выхода 2012
Бюджет $ 3,5 млн.
Сборы $2 250 147
Хронология
Следующий мультфильм От винта 2
Ссылки
IMDb ID 2284790
Аниматор.ру ID 7570

От винта! — российский полнометражный анимационный мультфильм студии «Парадиз Медиа», снятый в технике 3D графики. Вышел на экраны в 2012 году. Слоган фильма: «А наши тачки летают!».

История создания[править | править код]

Мультфильм был выпущен к 100-летней годовщине российских ВВС. Он стал второй (после «Кукарачи») совместной работой российских и армянских аниматоров, а также первой режиссёрской работой Ольги Лопато. Сценарий фильма был написан Арменом Адилханяном по мотивам произведения братьев Тимура и Тилека Чериковых.

В работе над фильмом принимало участие около 60 человек, не считая фрилансеров. Бюджет фильма составил 3,5 миллиона долларов.

Сюжет[править | править код]

Во время соревнований на Кубок «Супер-Крылья» на глазах многочисленных зрителей происходит несчастье: истребитель Град, один из двоих претендентов на звание чемпиона, попадает в авиакатастрофу, выполняя сложную фигуру высшего пилотажа.

Прошёл год. Скромный труженик сельхозавиации, юный самолёт Су-27, носящий гордое имя Витязь, мечтает о карьере воздушного аса. Нежданно-негаданно его мечта начинает претворяться в жизнь: по стечению обстоятельств он оказывается включённым в команду участников предстоящего авиашоу и поступает в ученики к опытным самолётам-корифеям, которые берутся за оставшиеся несколько недель подготовить его к выступлению. Его тренером становится строгий, мудрый и опытный Бывалый. Появляется у Витязя и приятель — непутёвый молодой орёл Балобан.
День соревнований приближается. Однако Витязь начисто забывает о занятиях, когда влюбляется в очаровательный лёгкий самолёт Молнию. Она тоже неравнодушна к нему. Этим пользуется соперник Витязя на предстоящих соревнованиях — заносчивый и жестокий истребитель Гром: угрозами он заставляет Молнию любыми средствами отвлекать Витязя от тренировок.

В ролях[править | править код]

Премьера[править | править код]

Премьерный показ мультфильма состоялся 9 августа 2012 года[2] в Москве, в кинотеатре «Ролан»; мировая премьера последовала 16 августа 2012 года[3]. За первые две недели показа в России мультфильм «От винта 3D» посмотрели 330 тысяч зрителей; сборы в кинотеатрах России составили $1 974 263[3].

Релиз на DVD-дисках и Blu-Ray осуществлён компанией «Парадиз Медиа» 11 сентября 2012 года.

Критика[править | править код]

Отзывы зрителей и критиков на мультфильм были весьма неоднозначными. Главным упрёком в его адрес было заметное сходство в сюжете и дизайне персонажей со знаменитыми «Тачками» студии «Pixar». Прозвучало даже обвинение в плагиате, в связи с объявленным выпуском мультфильма студии «Disney» «Самолёты». Отмечали также не вполне удачную музыку.

Награды[править | править код]

  • II Международный кинофестиваль «Отцы и дети» в номинации «Анимация»[4].

Примечания[править | править код]

  1. От винта! 3D на сайте Группы компаний ПАРАДИЗ. Дата обращения: 15 сентября 2012. Архивировано 7 сентября 2014 года.
  2. В прокат вышел полнометражный мультфильм «От винта 3D».11.08.2012. Дата обращения: 29 января 2017. Архивировано 2 февраля 2017 года.
  3. 1 2 От винта 3D // КиноПоиск
  4. Вручены призы кинофестиваля «Отцы и дети». 8.12.2016. Дата обращения: 28 января 2017. Архивировано 2 февраля 2017 года.

Ссылки[править | править код]