Офицерский курс восточных языков

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Офицерский курс восточных языков
Годы существования 18831910 годы
Страна  Российская империя
Подчинение начальник Главного штаба
Входит в Учебное отделение Азиатского департамента МИДа
Тип военное учебное заведение
Функция подготовка переводчиков
Численность до 20 слушателей

Офицерский курс (офицерские классы) восточных языков — учебное подразделение Русской императорской армии, созданное в 1883 году при Учебном отделении Азиатского департамента Министерства иностранных дел.

Ежегодно на курс принимали 5 человек. Срок обучения составлял 3 года. Учащимся преподавали арабский, турецкий, персидский и татарский языки, международное и мусульманское право. Впоследствии курс был подчинен Академии Генерального штаба, а количество учащихся было увеличено до 10 человек. В конце 1890 года ещё две стипендии для изучения китайского языка были открыты в школе Министерства внутренних дел в Урге, а один казачий офицер из Омского военного округа раз в два года направлялся для двухлетнего обучения китайскому языку в Кульджу.

По окончании курса выпускники были обязаны прослужить в Азии не менее 4,5 лет.

Задачи[править | править код]

Был образован с целью предоставить офицерам возможность, изучив восточные языки, подготовиться к службе на Кавказе и в Туркестане.

Продолжительность обучения[править | править код]

Три года.

Изучавшиеся предметы[править | править код]

Главные — арабский, турецкий и персидский языки;

второстепенные — английский и французский языки, международное право, мусульманское право.

Комплектование[править | править код]

Общее число слушателей составляло от 14 до 16.

Ежегодно по конкурсному экзамену принимались не более 5 офицеров. Экзамен включал вопросы по географии Азии и европейской Турции, военной топографии, русскому и французскому языкам.

К приёмному экзамену допускались лица, окончившие курс военных училищ (не юнкерских) и прослужившие в строю в офицерских чинах не менее трёх лет. Помимо этого, желавшие поступить, кроме служивших в частях войск Петербургского военного округа, должны были выдержать предварительное испытание в соответствующем окружном штабе. К экзамену допускались офицеры всех родов войск, до чина поручика гвардии и штабс-капитана армии включительно.

Подчинение[править | править код]

Слушатели подчинялись начальнику Главного штаба.

Непосредственное заведование слушателями возлагалось на управляющего делами Военно-учёного комитета Главного штаба.

Учебная часть находилась в ведении управляющего Учебным отделением Азиатского департамента МИДа.

История[править | править код]

Первый выпуск состоялся в 1886 году, в 1886—1898 годах было выпущено 55 специалистов (в том числе в 1886—1894 годах — 45).

Всего ко времени упразднения в 1910 году было выпущено 102 специалиста[1].

Распределение выпускников[править | править код]

Успешно окончившие курс слушатели получали право на особый нагрудный знак и назначались на службу в управление или в войска Кавказского или одного из азиатских военных округов, где обязаны были прослужить не менее 4½ лет.

Известные выпускники[править | править код]

Интересные факты[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Басханов М. К. История изучения восточных языков в русской императорской армии. — Санкт-Петербург: Нестор-История, 2018. — С. 120. — ISBN 978-5-4469-1403-6.
  2. Густерин П. В. Советская разведка на Ближнем и Среднем Востоке в 1920—30-х годах. — Саарбрюккен, 2014. — С. 89. — ISBN 978-3-659-51691-7.
  3. Густерин П. В. Восточный факультет Военной академии РККА им. М. В. Фрунзе. — Саарбрюккен, 2014. — С. 33. — ISBN 978-3-659-37302-2.

Ссылки[править | править код]

См. также[править | править код]