Память (роман-эссе)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Память
Автор Владимир Алексеевич Чивилихин
Жанр роман-эссе
Язык оригинала русский
Оригинал издан 1981, 1984

«Память» — роман-эссе советского писателя Владимира Чивилихина, впервые опубликованный в 1981—1984 годах. Представляет собой изложение мыслей автора на разные темы русской истории. В частности, Чивилихин отстаивает идею об «арийском» происхождении славян, пытается доказать, что автором «Слова о полку Игореве» был князь Игорь Святославич. Роман был удостоен Государственной премии СССР, его идеи повлияли на идеологию ультраправого общества «Память», названного в его честь.

Автор стремится доказать «арийские» корни русских как «ведущего народа» «индоевропейской расы»[1].

С 1978 по 1985 год роман был издан общим тиражом в 6 млн 130 тысяч экземпляров[1]

Содержание[править | править код]

Сам Чивилихин определил жанр «Памяти» как «роман-эссе», «роман-размышление». Автор рассказывает о своём детстве, которое пришлось на военные годы, об учёбе в Московском университете и о любительских исторических изысканиях, которыми он занимался всю жизнь, делится своими мыслями на разного рода темы, связанные с русской историей. В романе заходит речь о Пушкине, о декабристах (в первую очередь Михаиле Лунине, Николае Мозгалевском, Павле Выгодовском), о Грюнвальдской битве, Иакинфе Бичурине. Важное место в повествовании занимает рассказ о монгольском нашествии на Северо-Восточную Русь в 1237—1238 годах и, в частности, об обороне Козельска. Чивилихин полемизирует со Львом Гумилёвым и его идеей о «симбиозе» Руси и Золотой орды, критикует евразийство и норманизм.

Одна из главных тем «Памяти» — «Слово о полку Игореве». Чивилихин уверен, что это произведение не могло быть написано в течение короткого времени: для него это итог всей жизни автора. Он говорит о сложности литературной формы «Слова», называет его шедевром, не имеющим аналогов в мировой литературе. Особое значение Чивилихин придавал проблеме авторства «Слова». По его мнению, автором был уроженец Чернигово-Северской земли, принадлежавший к княжескому сословию и участвовавший в описанных событиях, то есть Игорь Святославич.

Восприятие[править | править код]

Роман получил множество положительных отзывов[2], был удостоен Государственной премии СССР за 1982 год. Его идеи об «арийском» происхождении славян повлияли на идеологию ультраправого общества «Память», названного в его честь[3].

«Память» стала главным произведением Чивилихина. Историки отмечают, что автор использовал при работе над романом обширный исторический материал, в том числе и уникальный: так, он «вернул русской литературе» имя Владимира Соколовского[4]. Выводы Чивилихина всегда основаны на глубоком знании источников, он высказывает интересные наблюдения и верные суждения. При этом его гипотеза об Игоре Святославиче как авторе «Слова» признана не выдерживающей научной критики[2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Дымерская-Цигельман, 2006, с. 44.
  2. 1 2 ЭСоПИ, 1995, Чивилихин Владимир Алексеевич.
  3. Шнирельман, 2015, с. 276.
  4. Филатова, 2005.

Литература[править | править код]