Папакирьякопулос, Христос

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Христос Папакирьякопулос
греч. Χρίστος Παπακυριακόπουλος
Дата рождения 29 июня 1914(1914-06-29)
Место рождения Афины, Греция
Дата смерти 29 июня 1976(1976-06-29) (62 года)
Место смерти Принстон (Нью-Джерси)
Страна Греция
Научная сфера математик
Место работы Принстонский университет
Альма-матер Афинский университет
Научный руководитель Nikolaos Kritikos[d]
Награды и премии Премия Веблена по геометрии

Христос Димитриу Папакирьякόпулос (греч. Χρήστος Δημητρίου Παπακυριακόπουλος , более известный в англоязычной среде как «Papa»; 29 июня 1914, Афины — 29 июня 1976, Принстон (Нью-Джерси)) — греческий и американский математик, специализировавшийся в геометрической топологии.

Молодость[править | править код]

Христос Папакирьякопулос родился в 1914 в афинском пригороде Халандри, в семье торговца тканями Димитриоса Папакирьякопулоса и Зои Лица, также из семьи богатых коммерсантов. Христос и его младший брат Никос выросли в достатке. Кроме школы и бабушки Ангелики Лица, в их образовании приняли участие две гувернантки — немка и англичанка. Никос погиб в 1944 году, сражаясь в звании младшего лейтенанта в составе 3-й Греческой горной бригады при взятии итальянского города Римини. После года учёбы в Первой гимназии Афин, Христос поступил в июле 1927 года в Училище Варвакиса. Выразил желание поступить в Афинский университет, но по настоянию отца, который не хотел видеть своего сына «учителёнком», поступил на строительный факультет Афинского политехнического университета. Однако его страсть к математике преобладала и на третьем курсе он перешёл на физико-математический факультет Афинского университета и получил диплом в 1938 году. Принял участие в победной для греческого оружия Греко-итальянской войне. (1940—1941) сражаясь в Албании. Нет информации о его какой-либо причастности к Греческому Сопротивлению в годы тройной, германо-итало-болгарской, оккупации Греции (1941—1944). Он работал уединившись в Афинском университете и получил титул доктора наук в 1943 году, после рекомендации известного греческого и немецкого математика Константина Каратеодори. После Освобождения был принят помощником профессора на строительный факультет Политехнического университета, но его левые убеждения и характер вынудили его подать в отставку. Люди, знавшие его в тот период, описывают его отшельником. Атмосфера гражданской войны (1946—1949), в которой жила Греция, давила на него и он искал возможность покинуть страну.

Карьера[править | править код]

В 1948 году он был приглашён американским математиком Ральфом Фоксом (Ralph Fox (1913—1973) в Принстонский университет в качестве гостя математического факультета. Фокс был впечатлён письмом Папакирьякопулоса, в котором он доказывал Лемму Дена. Доказательство оказалось ошибочным, но спонсорство Фокса продолжилось много лет и позволило Папакирьякопулосу работать с математикой без беспокойства о финансовой поддержке. Результат работы Папакирьякопулоса пришёл через много лет. Папакирьякопулос более всего известен своим доказательством Леммы Дена, Теоремы петли, Теоремой о сфере[1]. За эту работу в 1964 году он был награждён первой (стал её первым лауреатом) Премией Веблена по геометрии.

Следующий необычный лимерик был составлен американским математиком Джоном Милнором, принимая участие в проекте, где работа каждого математика Принстона должна была сведена в лимерик:

The perfidious lemma of Dehn
Was every topologist’s bane
      'Til Christos D. Pap-
      akyriakop-
oulos proved it without any strain.

Это может быть единственный лимерик, в котором одно слово (Папакирьякопулос) занимает три линии. В русском переводе эта деталь теряется:

Вероломнейшая лемма Дена
Пред топологом ставила стену.
Но явился Христос
Папакирьякопулос,:Доказав эту лемму мгновенно

Американский и израильский математик Роберт Ауманн писал по этому поводу: "…математик по имени Папакирьякопулос нашел решение общей проблемы асферичности. Он работал над этим восемнадцать лет в Принстонском университете, хотя официально там не работал. Он получал своего рода стипендию. Целых восемнадцать лет он сидел в библиотеке и работал над поиском решения данной проблемы! За это время он практически ничего не опубликовал, лишь несколько работ по данной теме — за год или за два до того, как нашел решение этой большой проблемы. Его решение и доказательство были удивительно красивы. А затем он исчез и никто никогда больше о нём не слышал. Больше он ничего не открыл. Это как кактусы, которые цветут лишь раз в восемнадцать лет[2]. В действительности «Папа» не исчез, он вновь уединился, работая с начала 1960-х, в основном, над Гипотезой Пуанкаре, Но эта его работа была прервана его смертью в .1976 году от рака желудка, в возрасте 62 лет[3][4].

Гипотеза Пуанкаре́ была подтверждена через 26 лет после смерти Папакирьякопулоса, в 2002 году, российским математиком Григорием Перельманом[5].

Личность Папакирьякопулоса[править | править код]

Папакирьякопулос симпатизировал левым политикам[3] Когда он переехал жить в США, греческие власти сообщили американским властям, что он является «коммунистом».[3] Он был по характеру затворником, проводя бόльшую часть своего времени в своём офисе, слушая своего любимого Вагнера[3] Легенда вокруг Папакирьякопулоса гласит, что на протяжении 25 лет своей жизни в США, он жил в одной и той же гостиничной комнате, в которой он поселился по прибытии в страну, и что всё его имущество находилось в его первоначальном багаже[3]

Примечания[править | править код]

  1. librarun.org - e-book Online. Дата обращения: 1 сентября 2015. Архивировано из оригинала 20 декабря 2016 года.
  2. О Чем Думают Экономисты. Дата обращения: 1 сентября 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
  3. 1 2 3 4 5 Article in Popular Science by Apostolos Doxiadis. Дата обращения: 1 сентября 2015. Архивировано 6 марта 2016 года.
  4. NTUA’s page Архивная копия от 25 марта 2012 на Wayback Machine on Papakyriakopoulos incorrectly lists his place of death as New York.
  5. Поиски решения самой трудной математической задачи в истории | Математика, которая мне нравится. Дата обращения: 1 сентября 2015. Архивировано 5 марта 2016 года.

Источники[править | править код]

Ссылки[править | править код]