Перехват каравана Рытова

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Перехват каравана Рытова
Основной конфликт: Восстание Кенесары Касымова
Бой казаков хорунжего Рытова против Кенесары 1837 год. Каразин Н. Н.
Бой казаков хорунжего Рытова против Кенесары 1837 год. Каразин Н. Н.
Дата 57 декабря, 1837
Место под Актауским укреплением
Итог Победа казахов
Противники

Казахские повстанцы

Флаг России Казачий отряд

Командующие

Кенесары Касымов

Флаг России Алексей Рытов  

Силы сторон

около 400 чел.

Флаг России 55[1]-650 чел.[2]

Потери

50 убитых[1]
Либо 350 убитых (по русским донесениям)

Флаг России 27 убитых и 21 тяжело раненых[1]

Перехват каравана Рытова, также Сражение под Актауским укреплением — декабрьская военная операция казахской армии по перехвату русского каравана под руководством Алексея Рытова, вышедшего из Актауского укрепления. Бой длился 3 дня и окончился полным разгромом отряда Рытова, сам он погиб в ходе боевых действий.

Предыстория[править | править код]

К концу 1837 года к восстанию присоединялись казахи проживавшие на территории Актауского укрепления. Они массами покидали родные кочевки и уходили в сторону Балхаша и реки Чу. Царские власти послали к ним султана Кучука Айчувакова для выяснения причин их ухода.

Кувандыковцы открыто заявили, что они не возвратятся до тех пор, пока не будет срыто Актауское укрепление и не будут возвращены отобранные земли. На уговоры султана Кучук Айчувакова они ответили: «Когда в волость приезжал толмач с казаками, то брали к себе молодых женок и девок, спали с ними. Для езды брали лошадей-бегунцов, а затем не возвращали. Если бы мы не потерпели таких обид, то с родных своих вод не ушли бы. Если бы государь оказал свою милость и уничтожил бы Актауский диван, то и мы бы возвратились»[источник?].

Бой[править | править код]

Через Актауское укрепление часто проходили торговые караваны из Троицка и Петропавловска в Ташкент и Бухару. В связи с начавшимся восстанием казахов, к этим караванам стали ставиться вооруженные отряды для охраны. 27 ноября 1837 года исправляющим должность Актауского коменданта войсковым старшиной Симоновым был отправлен отряд под командой хорунжего Рытова из 6 урядников и 48 казаков для сопровождения купеческого каравана из Петропавловска в Ташкент[3].

В 50 километрах от границы, 4 декабря, хорунжий Рытов, оставил 22 казака с провиантом и фуражом при урочище Куйлюбай-Булат, сам с остальными казаками отправился обратно к границе. Вскоре Кенесары со своим отрядом напал на оставшихся казаков и истребил их отряд, после пошел по следам Алексея Рытова[3].

5 декабря вернулся Рытов с 29 казаками и 4 урядниками, в 20 верстах от места истребления казачего отряда был встречен сарбазами Кенесары, которые кинулись в атаку на казаков, в ходе которой окружили их и продержали в осаде три дня. Казаки спешились и укрывшись за лошадьми, отстреливались из карабинов. Казахи сделали передвижное укрепление из мелкого кустарника-карагана и, скрываясь за ними от огня, покатили на лагерь казаков. Когда до него оставалось 15 саженей, казаки внезапно сделали на него удар и вытеснили из него «холодным оружием более 400 вооруженных киргизов». В кровопролитном рукопашном бою погибли 50 нападавших казахов, потери казаков составили 27 человек: один обер-офицер, пять урядников, 20 казаков и один фельдшер[1]. Отряд Рытова был полностью разгромлен, а сам он убит. 21 казак были тяжело ранены. Лишь двое из оставшихся в живых прорвались сквозь окружения и дошли до Актауского укрепления.

Для деблокирования отряда Рытова, из Актауского укрепления в тот же день вышел войсковой старшина Симонов с войском, однако к тому времени кенесаринцы уже покинули место сражения. По пути назад Симонову удалось захватить восьмерых казахов и по совместительству соратников Кенесары. Вскоре захваченные были доставлены в Омск, где были осуждены судом при Омском ордонангаузе и сосланы в Восточную Сибирь на каторжные работы. Так российской правительство начало преследование участников начавшегося восстания[3].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Абдиров М. Ж. Сибирские казаки в борьбе с движением султана Саржана и хана Кенесары Касымовых // Завоевание Казахстана царской Россией. — Астана: Елорда, 2000. — 301 с. — ISBN 9965060428.
  2. Касымбаев, 2005, с. 32.
  3. 1 2 3 Бекмаханов, 1947.

Литература[править | править код]