Перси, Генри Горячая Шпора

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Генри Перси
Henry Hotspur Percy
«„Горячая Шпора“ (сэр Генри Перси) и леди Перси». Иллюстрация к пьесе Уильяма Шекспира «Генрих IV»
«„Горячая Шпора“ (сэр Генри Перси) и леди Перси». Иллюстрация к пьесе Уильяма Шекспира «Генрих IV»
Рождение 20 мая 1364 или 1366
Споффорт (Северный Йоркшир, Англия)[1]
Смерть 21 июля 1403(1403-07-21)
Шрусбери (Шропшир, Англия)
Род Дом Перси
Отец Генри Перси, 1-й граф Нортумберленд
Мать Маргарет Невилл
Супруга Элизабет Мортимер
Дети Генри Перси
Элизабет Перси
Награды
Звание рыцарь
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сэр Генри Перси, также прозванный Гарри Хотспур (Горячая Шпора) (20 мая 1364[2] — 21 июля 1403, Шрусбери) — английский рыцарь и военачальник, старший сын Генри Перси, 4-го барона Перси из Алнвика (позже — 1-го графа Нортумберленда). Его матерью была Маргарет Невилл, дочь Ральфа Невилла, 2-го барона Невилла де Раби, и Алисы де Одли. «Горячей Шпорой» его прозвали, предположительно, за вспыльчивый нрав. Точная дата рождения неизвестна.

Биография[править | править код]

Генри участвовал в войнах против Франции и Шотландии. В 1378 году он под командованием отца участвовал в осаде и захвате Берика, а в 1388 году командовал двумя рейдами на Булонь.

В 1388 году Генри был посвящён в рыцари ордена Подвязки. В том же году, когда шотландская армия осадила Ньюкасл-апон-Твид под командованием графа Джеймса Дугласа, на выручку осаждённым прибыл Генри Перси. 5 августа 1388 года Генри командовал английской армией в битве при Оттерберне, в которой убил Джеймса Дугласа, командовавшего шотландцами. Однако в итоге битва была проиграна, а сам Генри попал в плен, откуда был выкуплен в 1389 году королём Англии Ричардом II.

После освобождения из плена Генри Перси выполнял обязанности хранителя Карлайла и западных марок, а в 1391 году был отправлен во Францию, где организовывал из Кале рейды на французскую территорию. В 1393—1395 годах Генри выполнял обязанности губернатора Кале.

С 1398 года Генри снова участвовал в войне против Шотландии.

Когда в 1399 году в Англии вспыхнуло восстание против короля Ричарда II, которое возглавлял граф Дерби Генри Болингброк, предъявивший права на английскую корону, Генри Перси вместе с отцом перешел на сторону претендента. В итоге граф Дерби был провозглашён королём Англии под именем Генриха IV. В качестве награды Генри Перси стал констеблем замков Флинт, Конви, Честер, Карнарвон и Денби, а также был назначен юстициарием Северного Уэльса. В Уэльсе он воевал против валлийцев, где захватил Мерионет, Конви и Кэрнафон.

Позже Генри Перси вновь отправился на границу в Шотландии, где он внёс значительный вклад в победу английской армии в битве при Хомилдон-Хилле. В этой битве он захватил в плен графа Арчибальда Дугласа, который командовал шотландцами.

Однако вскоре Генри поссорился с королём Англии. Поводом послужило то, что Генрих IV отказался оплатить его издержки во время войны. Возмущённый Генри Перси отпустил Арчибальда Дугласа без выкупа, из-за чего король объявил его предателем. В итоге Генри Перси вместе с отцом и дядей, Томасом Перси, графом Вустера в июле 1403 года присоединились к восстанию Оуайна Глиндура. Целью восставших было возведение на королевский престол Эдмунда Мортимера, 5-го графа Марча, на сестре которого Генри был женат. Однако 21 июля в битве при Шрусбери против королевской армии Генри был убит.

Тело Генри Перси похоронили в Уинчестере, однако через 2 дня его выкопали и выставили в Шрусбери на всеобщее обозрение, а отрубленную голову Генри вывесили на воротах Йорка.

Ещё при жизни Генри Хотспур заслужил противоречивые оценки современников, одни из них упирали на его воинскую отвагу и храбрость в бою, другие указывали на очевидное безрассудство и несдержанность нрава. Валлийский хронист Адам из Аска называл его «цветом и славой христианского рыцарства»[3].

Брак и дети[править | править код]

Жена: с до 10 декабря 1379 года Элизабет Мортимер (12 февраля 1371 — 20 апреля 1417), дочь Эдмунда Мортимера, 3-го графа Марч. Дети:

После смерти мужа Элизабет Мортимер вышла замуж вторично. Её мужем стал Томас де Камойс (ок. 1360 — 28 марта 1421), 1-й барон Камойс с 1383 года.

В искусстве[править | править код]

В литературе

Генри Перси является одним из персонажей исторических хроник Уильяма Шекспира «Король Ричард II» и «Король Генрих IV».

В кино и на ТВ

Примечания[править | править код]

  1. Yorkshire's Castles: Spofforth Castle. BBC.co.uk. Дата обращения: 3 мая 2014. Архивировано 23 мая 2006 года.
  2. Sir Henry Percy, Lord Percy (англ.). thePeerage.com. Дата обращения: 3 мая 2014. Архивировано 17 января 2013 года. По другим сведениям он родился в 1366 году.
  3. Сьюард Десмонд. Генрих V / Пер. с англ. Т. Н. Замиловой. — Смоленск: Русич, 1996. — С. 44.

Литература[править | править код]

  • Устинов В. Г. Столетняя война и Войны Роз. — М.: АСТ: Астрель, Хранитель, 2007. — 637 с. — (Историческая библиотека). — 1500 экз. — ISBN 978-5-17-042765-9.
  • Walker Simon. Percy, Sir Henry (1364–1403) // Oxford Dictionary of National Biography (англ.). — Oxf.: Oxford University Press, 2004—2014.

Ссылки[править | править код]