Пирамида (пасьянс)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пасьянс пирамида - карточная игра, целью которой в идеале является попарное перенесение всех карт из так называемой «пирамиды» в отдельную колоду. В пасьянс играют со стандартной колодой в 52 карты.

История[править | править код]

Первое упоминание разновидности данного пасьянса — гробница Тутанхомона, датируется 1990 годом, именно тогда он вошел в набор стандартных игр системы Microsoft.

В целом точная история пасьянса неизвестна.

Правила[править | править код]

Стандартный пасьянс включает в себя 28 (21) карточную раскладку самой «пирамиды» и 24 (26) оставшихся карт в стопке.

Для того чтобы разложить «пирамиду» потребуется из колоду в 52 карты вытащить одну случайную карту и положить её лицом вверх, далее нужно вытащить второю случайную карту и положить её, так чтобы она закрывала первую карту, рядом с ней положить третью карту лицом вверх, потом нужно разложить следующий третий ряд состоящий из трех карт, четвертый из четырех карт и т. д. до шестого из шести карт (седьмого из семи карт). Оставшиеся карты складываются в отдельную стопку.

Попарное удаление карт из «пирамиды» осуществляется только если сумма пары равна — 13. Номинал карт до 10 равен их значению, а номинал валета равен — 11, дамы — 12, короля — 13, туз — 1. Король удаляется без пары. Таким образом дама убирается с тузом, валет с 2 и так далее.

Если в пирамида заканчиваются пары карт в доступной части фундамента, которых можно убрать, следует сверять карты с отложенной стопки карт.

Игра считается выиграной при удалении всех карт с фундамента «пирамиды».

Значение[править | править код]

Пасьянс входит в набор стандартных игр системы Microsoft и в целом популярен.

Источники[править | править код]

  1. Правила пасьянса пирамида.[1]
  1. Пасьянс пирамида // Игра в пасьянс : Сайт. Архивировано 15 июня 2021 года.