Диспетчер файлов

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
компонент Windows
Диспетчер файлов
Изображение логотипа
Диспетчер файлов, запущенный в Windows 10.
Диспетчер файлов, запущенный в Windows 10.
Тип компонента Файловый менеджер
Включён в Microsoft Windows 3.x, NT
Заменил MS-DOS Executive под Windows 1.x/2.x
Был заменён Проводник Windows под Windows 95
Состояние Не поддерживается
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Диспетчер файлов (англ. File Manager, WINFILE.EXE) — стандартная программа Windows 3.x, простой однопанельный менеджер файлов. В Windows NT существовала отдельная версия диспетчера файлов, она была 32-битной и могла управлять доступом к файлам.

Диспетчер файлов не умел отображать особые иконки для каждого типа файлов. Иконками файлы делились на 4 типа: исполняемые (COM, EXE, BAT, PIF), ассоциированные с какой-либо программой, неассоциированные и скрытые.

Из-за неудобства и бедности функций диспетчер файлов применялся мало, чаще использовали альтернативное ПО (в том числе для DOS). В Windows 95 диспетчер файлов был заменён проводником Windows, однако программа присутствовала в Windows вплоть до 98.

В апреле 2018 года компания Майкрософт опубликовала исходный текст программы на условиях свободной лицензии MIT. При этом открытый вариант WinFile был перенесён для всех актуальных выпусков Windows, включая Windows 10. В качестве основы использован код из дерева исходных текстов Windows NT 4.0 по состоянию на ноябрь 2007 года. Данный код был адаптирован для сборки в Visual Studio, и добавлена возможность запуска на 64-разрядных ОС[1].

Примечания[править | править код]

  1. Microsoft открыл код классического файлового менеджера Windows. OpenNET (9 апреля 2018). Дата обращения: 13 апреля 2018. Архивировано 12 апреля 2018 года.