Портал:Ишимбай

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Портал:ИшимбайNull
Портал:Ишимбай
править 

Ишимбай

Нефтью славишься ты, мой родной -

Ишимбай,

Славен золотом мощный Урал.

Многоводный, гористый, широкий мой край

На защиту всей родины встал
Саит из Ярмея. перевод с башкирского: Елена Ильина. Уфа:Башгосиздат, 1942 год. С.37

.
Герб Ишимбая
Герб Ишимбая

Хорошая статья Ишимба́й (башк. Ишемба́й) — город республиканского подчинения в России, административный центр Ишимбайского района Республики Башкортостан. Расположен на юге Башкирии, в 166 км от города Уфы, на реках Белой и Тайрук. Образует муниципальное образование «Городское поселение город Ишимбай». Ишимбай основан в 1932 году в связи с освоением добычи нефти. В 1934 году получил статус рабочего посёлка, а с 1940 года — город республиканского подчинения. Ишимбай — современный город с разветвлённой инфраструктурой, один из крупных индустриальных и социально-культурных центров юга Башкирии, первенец башкирской нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленностей, столица «Второго Баку» и основатель города Салавата. Население — 65 422 чел. (2017), площадь 103,47 км². Наряду с Салаватом и Стерлитамаком образует Южно-Башкортостанскую полицентрическую агломерацию-конурбацию населением около 700 тыс. человек. Ишимбай — восьмой по численности и седьмой по площади город в регионе.

править 

Примечательная статья

Хауазе — гора в Ишимбайском районе Башкортостана Российской Федерации. Туристическая достопримечательность. Находится возле Макарово, у дороги Макарово — Кулгунино (участок Р316). В 1-3 км доступны туристические достопримечательности — пещера Салавата Юлаева, скала Калим-ускан, места, где р. Сикася уходит под землю и выход из карста, вдп. Кук-Караук, а также урочище Кызылташ. Подробнее...


Блок обновляется случайным образом
править 

Выдающаяся личность

Владимир Петрович Давыдов (род. 1948) — глава администрации города Ишимбая и Ишимбайского района в 20002003 годах. Являлся депутатом Палаты Представителей Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан. Один из организаторов профессионального шашечного спорта Башкортостана. Президент первого в России профессионального шашечного клуба «Нефтяник». Входил в состав оргкомитетов: по подготовке и проведению матчей за звание чемпиона мира по международным шашкам среди мужчин и женщин (19-31 марта 2003 года), III Кубка Европейских чемпионов по международным шашкам среди клубных команд (19-24 сентября 2001 года, Уфа) (Уфа, 2001).

Подробнее…


Блок обновляется случайным образом
править 

Изображение дня

Микрорайон Смакаево города Ишимбая

Блок обновляется случайным образом
править 

Новые статьи

править 

Знаете ли вы, что…

Тамара Михайловна Тансыккужина — первая женщина в истории современной России, возглавившая (2012) спортивную федерацию по спортивным интеллектуальным играм (Федерация международных шашек России).

Во время Великой Отечественной войны на всех фронтах каждый пятый танк и самолёт заправлялся горючим, произведённым из ишимбайской нефти.

править 

События дня

В этот день — 26 апреля

  • 1926 — в деревне Озерковке Стерлитамакского кантона БАССР (сейчас — Стерлитамакский район РБ) родился Николай Филиппович Липаев, В 1971—1994 директор Ишимбайского станкозавода. Заслуженный строитель Российской Федерации (1992).
  • 1971 — Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1971 года за выдающиеся успехи, достигнутые в выполнении заданий пятилетнего плана по развитию пищевой промышленности, Мурахтиной Нине Петровне присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». Нина Петровна Мурахтина — уроженка села Скворчиха, родилась 11 октября 1923, скончалась 14 июля 1989 в Челябинске).
  • 1998 — в Уфе, в возрасте 63 года скончался Булат Загреевич Рафиков, башкирский писатель, лауреат премии имени Салавата Юлаева, восходовец, чьим именем названа улица в Ишимбае.
править 

Проект «Ишимбай»

В Википедии есть проект «Ишимбай». В нём предлагается координировать усилия авторов статей о городе Ишимбае. Если вы хотите помочь — присоединяйтесь! Для этого нужно записать четыре «~» в конце этого списка, имя участника пропишется автоматически. Также, по желанию, можно указать направления, над развитием которых вы собираетесь работать.

Список участников, принимающих участие в данном проекте:

  1. 102RB — 21:14, 3 сентября 2009‎ (UTC)
  2. NDV — 17:22, 29 мая 2011‎ (UTC)
править 

Как я могу помочь

  • добавить фотографии города, района, деревень, улиц, рек и т. д.
  • дополнить статьи, находящиеся в категории «Ишимбай»
  • написать новые статьи о персоналиях города Ишимбая
  • создать шаблоны (см. примеры)
  • написать статьи по географии города, см. болванки статей по рекам и деревням.

Также в этом разделе Вы можете оставлять запросы на статьи об Ишимбае. Запросы на новые статьи: Аллея Героев (Ишимбай)

Запросы на улучшение статей: (введите название статьи)

править 

Категории

править 

Найти

Искать Ишимбай в:
Qwika Яндекс Google Yahoo Nigma
править 

Проекты

править 

Статьи, выставленные к удалению

править 

Ключевые статьи

Микрорайоны:

Культура:

Образование:

Обзорные статьи:

Достопримечательности:

Религия:

Спорт:

Предприятия и организации:

Транспорт:

править 

Родственные порталы