Похититель трупов

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Похититель трупов
The Body Snatcher
Обложка первого издания (1884)
Обложка первого издания (1884)
Жанр рассказ
ужасы
Автор Р. Л. Стивенсон
Язык оригинала английский
Дата первой публикации 1884

«Похититель трупов» (англ. The Body Snatcher) — рассказ Р. Л. Стивенсона, опубликованный в декабре 1884 году в лондонском издании Pall Mall Christmas Extra.

Сюжет рассказа навеян историей эдинбургского анатома Роберта Нокса и анатомических убийств, совершённых Бёрком и Хэром в 1820-е гг. При этом рассказ называется иногда источником недоразумений, связанных с восприятием Бёрка и Хэра, поскольку они, в отличие от героев рассказа, не занимались кражей трупов из могил[1]. Написание рассказа связано и с семейной историей Стивенсона, дядя которого учился у Нокса[2].

Сюжет[править | править код]

Четверо знакомых каждый вечер проводят в зале гостиницы «Джордж». Один из них — пожилой вечно пьяный шотландец Феттс, по-видимому, в прошлом врач. Однажды к заболевшему помещику в гостиницу приглашают известного лондонского врача Уолфа Макферлена, при упоминании которого Феттс приходит в беспокойство. Он поджидает врача у двери и, когда тот выходит, неприязненно говорит с ним, спрашивая в конце, видел ли опять Макферлен «его». Макферлен поспешно уезжает, и видевшие эту сцену теряются в догадках по поводу того, что же связывало этих людей в прошлом. Затем рассказчик описывает события прошлого, которые ему удалось разузнать.

Феттс учился медицине в Эдинбурге, и как подающий надежды студент вскоре стал ассистентом профессора К. Профессор часто проводил вскрытия на лекциях, поэтому ему регулярно требовались новые трупы. Феттс стал заведовать приёмом трупов в анатомическом театре — трупы обычно привозили по ночам люди, похожие на злодеев, которым за каждое тело полагалось вознаграждение, однако профессор К не приветствовал выяснение того, откуда берутся тела. Ещё одним ассистентом профессора был другой студент, Макферлен. Однажды Феттс узнал в новом трупе знакомую девушку и понял, что скорее всего трупы — это убитые люди. Он делится сомнениями с Макферленом, но тот убеждает его делать вид, что всё в порядке.

Однажды вечером Феттс застаёт в таверне Макферлена с его знакомым Греем, неприятным человеком, который грубо обращается с Макферленом и имеет над ним какую-то власть. Той же ночью Макферлен доставляет в анатомический театр труп Грея, и Феттс понимает, что Макферлен убил его. Придя в ужас, Феттс хочет отстраниться от истории с трупами, однако Макферлен говорит ему, что уже поздно, и что любое признание доставит проблемы как профессору К, так и Макферлену и самому Феттсу. Он призывает Феттса быть не «ягнёнком», а «львом».

Когда трупы в очередной раз подходят к концу, Макферлен и Феттс решают поехать ночью на старое кладбище и выкопать только что захороненную женщину, привезя её тело в диссекционную. Они так и делают, и на повозке отправляются назад. Труп лежит между ними, наваливаясь то на одного, то на другого. Придя в беспокойство, юноши решают ещё раз взглянуть на тело, которое они положили в мешок. Но вместо вырытого трупа они обнаруживают в мешке «труп мёртвого и давно изрезанного на куски Грея», от которого они, как они считали, уже давно избавились. От ужаса оба они вываливаются из повозки с трупом, которую лошади увозят дальше.

Экранизация[править | править код]

В 1945 году американский режиссёр Роберт Уайз поставил по мотивам рассказа Стивенсона фильм ужасов «Похититель тел». Главные роли исполнили Бела Лугоши и Борис Карлофф.

Примечания[править | править код]

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]