Привилегированное транзитное движение

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Знак пункта назначения на поезде Transalpin EuroCity

Привилегированное транзитное движение или коридорное движение — это движение одной страны через территорию другой страны без обычного таможенного и паспортного контроля. Соответствующая линия связи (обычно железная дорога) называется (привилегированным) транспортным коридором, а поезд, используемый в этом виде транзита, называется коридорным поездом (нем. Korridorzug, итал. Treno-corridoio). Причиной таких договоренностей обычно являются изменения границ или создание границ, которые пересекают существующий транспортный коридор.

Примеры[править | править код]

Австрия[править | править код]

  • Поезда между Зальцбургом и Куфштайном действовали (через Германию) в качестве привилегированного транзита до 1997 года, когда в Шенгенской зоне был отменён паспортный контроль на этой границе. Пограничный контроль был вновь введен для них в 2015—2016 годах из-за европейского миграционного кризиса[1]. Маршрут получил название Deutsches Eck (немецкий угол).
  • После Второй мировой войны между Лиенцем и Инсбруком было налажено сообщение «коридорного поезда» с использованием железной дороги Пустер-Вэлли (через Италию); эта услуга потеряла значение после Шенгенского соглашения и была прекращена после 2013 года.
  • Во время холодной войны поездам с запертыми дверями разрешалось следовать из северного Бургенланда в южный, пересекая небольшую часть западной Венгрии. В настоящее время поезда из Вены заходят в Шопрон (Венгрия), прежде чем отправиться в Дойчкройц. Австрийские тарифы действуют для всей линии. Во время холодной войны в Шопроне проводились паспортные и таможенные проверки, прежде чем пассажирам разрешалось сесть на поезд, идущий в Австрию, или покинуть станцию.

Бельгия[править | править код]

  • Железная дорога Веннбан на некоторых участках своего маршрута проходила через территорию Германии, пока ситуация не была исправлена в 1919 году, когда земля стала частью Бельгии и были созданы шесть немецких эксклавов, окруженных бельгийской территорией, а также один контранклав. Сегодня осталось пять анклавов. Шестой анклав и единственный контранклав больше не существуют.

Германия[править | править код]

Бюзинген-ам-Хохрайн

Нидерланды[править | править код]

  • Провинциальная дорога 274 (также известная как N274) — это главная дорога Нидерландов, которая проходит от Рурмонда до Брюнсюма, пересекая въезд и выезд из Германии примерно на 7 км через немецкий муниципалитет Зельфкант. Дорога была построена в то время, когда некоторые немецкие муниципалитеты (в том числе Зельфкант) после Второй мировой войны находились под контролем Нидерландов. До 2002 года немецкий участок обслуживался голландским Rijkswaterstaat, дорога не имела одноуровневых перекрестков, и было невозможно выехать или присоединиться к дороге с территории Германии. 25 февраля 2002 года коридор был передан Германии, получив название Landesstraße 410 (L410). Дорога была дополнительно интегрирована в немецкую сеть, что позволило выезжать и присоединяться к ней с территории Германии. В отличие от других немецких дорог, по воскресеньям и национальным праздникам здесь разрешено движение грузовых автомобилей, в то время как в остальной Германии это запрещено.

Польша[править | править код]

  • Соглашение 1931 года между Польшей и Румынией о железнодорожном сообщении между частями Польши через Румынию, между Залещиками и Jasienów Polny (ныне Ясенов-Польный). С 1945 года оба места находятся в Украине[4].
  • В годы между мировыми войнами немецкие поезда могли ездить в Восточную Пруссию и обратно по Польскому коридору с юридически запечатанными дверями, тем самым освобождая пассажиров от получения польских виз.

Россия[править | править код]

С началом пандемии COVID-19 в 2020 году поезд снова стал использовать привилегированное транзитное движение в связи с закрытием границы Литвой, и теперь поезда курсируют без остановок по территории Литвы.

Словения[править | править код]

  • Дорога в регион Брда в Словении, между поселками Солкан и Подсаботин, проходит по территории Италии. Этот участок имеет длину 1600 м (5200 футов) и окружен забором (45°58′58″ с. ш. 13°37′43″ в. д.HGЯO). Автомобилям там останавливаться запрещено, фотографировать тоже нельзя. Дорога была построена в 1975 году в рамках Соглашения Озимо между Италией и Югославией. Дорога по-прежнему окружена забором, хотя обе страны теперь являются частью Шенгенской зоны.

Финляндия[править | править код]

Чехия[править | править код]

  • После Второй мировой войны, в 1945 году, участок железной дороги Варнсдорф (Чехословакия) — Циттау (Германия) — Либерец (Чехословакия) через Porajów протяженностью 2,7 км (1,7 мили) стал частью Польши, и международное движение было остановлено. В 1951 году Чехословацкие железные дороги восстановили сообщение Варнсдорф — Либерец на основании соглашения с Восточной Германией (ГДР) и Польшей; поезда Чехословакии не останавливались ни на территории Польши, ни на территории Германии. В 1964 году была подписана новая трактовка. С 1972 года ГДР и Чехословакия восстановили стандартные международные перевозки по этой линии. После расширения Шенгенской зоны поезда Варнсдорф — Либерец также останавливаются в Германии, но движение через польский участок по-прежнему осуществляется на основе транзитного соглашения. Польская сторона получает плату от чешской стороны, но пренебрегает польской частью и отказывается от предложений чешского или немецкого участия в обслуживании[6].

Швейцария[править | править код]

Железнодорожная линия Эглизау-Нойхаузен
  • Базельский трамвай Line 10 (BLT) курсирует из Швейцарии в Швейцарию, проезжая через Леман во Франции. На транзитных пассажиров не распространяются таможенные правила и проверки, но на тех, кто совершает посадку или высадку в Лемане, распространяются таможенные правила.
  • Железнодорожная линия Эглизау-Нойхаузен является трансграничной железнодорожной линией в Германии и Швейцарии. Линия соединяет Эглизау в швейцарском кантоне Цюрих с городом Шаффхаузен в швейцарском кантоне Шаффхаузен, пересекая примерно 8 километров (5,0 миль) немецкой земли Баден-Вюртемберг между ними. Таким образом, он дважды пересекает границу Германии и Швейцарии[7]. Поезда, которые проходят через территорию Германии без остановки на какой-либо из станций на линии в Германии, не подлежат таможенным формальностям или ограничениям любой страны, несмотря на то, что поезд и его пассажиры технически покидают таможенную зону Швейцарии, въезжая в таможенную зону Европейского Союза и снова въезжая на таможенную территорию Швейцарии. Соглашение на этот счет было заключено двумя странами и вступило в силу в 1936 году[8].
  • Станция Базель-Бадишер расположена в Швейцарии, но управляется немецкими железными дорогами, а пограничный контроль осуществляется в здании. Можно было добраться, например, из Фрайбурга по железной дороге Rhine Valley, например, до Райнфельдена по железной дороге High Rhine или до Лёрраха по железной дороге Wiese Valley с пересадкой на поезде в Базель-Бадишер без пограничного и таможенного контроля. После вступления Швейцарии в Шенгенскую зону пограничный контроль отменили, но таможенные правила все еще действуют.
  • Таможенная дорога протяженностью 1,7 км связывает Ферне-Вольтер с французским участком аэропорта Женевы, который полностью расположен на территории Швейцарии.
  • Таможенная дорога протяженностью 2,5 км связывает Базель со швейцарским участком Евроаэропорта, который полностью расположен на территории Франции.

Эстония[править | править код]

  • Дорога из Вярска в Улитина в Эстонии, единственная дорога в район Улитина, проходит по территории России на протяжении одного километра (0,6 мили) своей длины, в районе, называемом Саатсеский сапог. Российские власти не препятствуют движению транспорта без пограничного контроля, однако установили особый режим для этого участка: запрещено останавливаться и передвигаться пешком. Эта территория является частью России, но также де-факто является частью Шенгенской зоны. Эта договоренность была достигнута в 1991 году и сохраняется по настоящее время.

Воздушное движение[править | править код]

Воздушный транспорт, как правило, имеет ряд привилегированных прав на транзитные перевозки, что делает его пригодным для достижения анклавов или изолированных стран.

  • Первая свобода: Право пересекать воздушное пространство иностранного государства без посадки.
  • Вторая свобода: Право на дозаправку и обслуживание в иностранном государстве по пути в другую страну без таможенного и паспортного контроля.
  • Транзит в контролируемой зоне: Право пассажиров на пересадку в аэропортах без прохождения паспортного контроля.

Примечания[править | править код]

  1. ÖBB Fernverkehrszüge können wieder über Salzburg nach München und Innsbruck fahren. Дата обращения: 19 января 2022. Архивировано 19 января 2022 года.
  2. «Lenin returns to Russia from exile» Архивная копия от 19 января 2022 на Wayback Machine, History Channel
  3. Staatsvertrag - Gemeinde Büsingen. www.buesingen.de. Дата обращения: 19 января 2022. Архивировано 19 января 2022 года.
  4. Польша и Румыния: Конвенция о свободе транзита по железной дороге из одной части польской территории в другую. Дата обращения: 19 января 2022. Архивировано 19 января 2022 года.
  5. Kaliningrad, petite Russie en terre européenne (фр.) (2 ноября 2009). — «Результатом переговоров между двумя сторонами стала реализация мер по учету специфики анклава с 2002 года. К ним относятся ... Документ об упрощении железнодорожного транзита (FRTD), выдаваемый при покупке билета на поезд ... С момента вступления Польши и Литвы в Шенгенскую зону в декабре 2007 года выдача бесплатных многократных виз прекращена.» Дата обращения: 19 января 2022. Архивировано 19 января 2022 года.
  6. Hrozí zastavení vlaků do Německa. Poláci se nemají k opravě trati Архивная копия от 30 ноября 2018 на Wayback Machine, iDnes.cz, 15. 5. 2015
  7. Eisenbahnatlas Deutschland. — Verlag Schweers + Wall GmbH, 2009. — P. 110–111. — ISBN 978-3-89494-139-0.
  8. SR 0.631.256.913.62. Дата обращения: 19 января 2022. Архивировано 30 июля 2021 года.